Дело № 5- /2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 23 декабря 2022 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Коваленко Наталья Геннадьевна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев административный материал, поступивший в суд ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, со слов: среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, имеющего 3 группу инвалидности, зарегистрированного по адресу: ...., .... ...., проживающего там же,

ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 ст. 20.1-20.25 КоАП РФ, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность,

судимости не имеющего,

привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 16.45 часов, ФИО2, находясь в состоянии опьянения, в общественном месте, в городе ...., около ...., громко, демонстративно, из хулиганских побуждений, выражался грубой нецензурной бранью, не обращая внимание на проходивших мимо граждан, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО2 свою вину не признал, пояснил, что вчера стоял около подъезда .... не помнит, как называется улица, не ругался, не шатался, к нему подошли сотрудники полиции, не знает почему.

До судебного заседания от ФИО3 и ФИО4 поступили письменные заявления, в которых содержится просьба рассмотреть дело без их участия.

Выслушав ФИО2, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.45 часов, ФИО2, находясь в состоянии опьянения, в общественном месте, в городе ...., около ...., громко, демонстративно, из хулиганских побуждений, выражался грубой нецензурной бранью, не обращая внимание на проходивших мимо граждан, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

Обстоятельства совершения данного административного правонарушения, подтверждаются письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом полицейского, письменными объяснениями ФИО3 и ФИО4, протоколом об административном задержании, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № .... от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО2 в судебном заседании; справкой на лицо по ИБД-Ф; справкой на физическое лицо.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены на законном основании, согласуются между собой, дополняя друг друга.

Таким образом, в ходе производства по делу на основании совокупности собранных доказательств установлено, что ФИО2 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте (на улице).

Указанные действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а потому ФИО5 подлежит привлечению к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающие ответственность ФИО2, судья, в силу статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установил.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО2, в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения и совершение административного правонарушения в состояние опьянения.

При назначении административного наказания, учитывая положения статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, не работает, является инвали.... группы, оценивая отсутствие смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств, судья приходит к выводу, назначить ему наказание в виде административного ареста поскольку, в данном случае, иной вид административного наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых правонарушений.

Сведений о том, что к ФИО2 не может быть применен административный арест, материалы дела не содержат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Зачесть срок административного задержания в срок административного ареста.

Срок административного наказания исчислять с 19.55 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Коваленко Н.Г.