УИД 62RS0004-01-2023-003637-51
административное дело №2а-3442/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 года г.Рязань
Советский районный суд г.Рязани в составе председательствующего судьи Эктова А.С., при секретаре Янковиче Г.И., с участием административного истца ФИО1, представителя административного ответчика администрации г.Рязани ФИО2, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации г.Рязани о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и возложении обязанности предварительно согласовать предоставление земельного участка
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, мотивируя тем, что он дд.мм.гггг. обратился в администрацию г.Рязани с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка с целью ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: <...>, кадастровый квартал №, на праве аренды на 240 мес. без проведения торгов, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.
Своим письмом от дд.мм.гггг. администрация г.Рязани отказала в предварительном согласовании предоставления земельного участка в связи с наличием в границах испрашиваемого земельного участка ориентировочной санитарно-защитной зоны Рязанского шпалопропиточного завода.
Полагая отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка незаконным ввиду отсутствия каких-либо достоверных данных, подтверждающих наличие в границах испрашиваемого земельного участка санитарно-защитной зоны, ФИО1 просил суд признать незаконным решение администрации г.Рязани от дд.мм.гггг. № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый квартал №, на праве аренды на 240 мес. без проведения торгов (пп.15, п.2, ст.39.6 ЗК РФ) и возложить на администрацию г.Рязани обязанность предварительно согласовать предоставление испрашиваемого земельного участка путем размещения информации в официальных источниках с целью предварительного приема заявок от других лиц.
Определением суда от дд.мм.гггг. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Комиссия по землепользованию и застройке в г.Рязани.
В судебном заседании административный истец ФИО1 требования поддержал и просил их удовлетворить.
Представитель административного ответчика администрации г.Рязани ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку испрашиваемый земельный участок располагается в границах ориентировочной санитарно-защитной зоны Рязанского шпалопропиточного завода. Кроме того, земельный участок расположен в зоне подтопления паводками 1% обеспеченности.
Представитель заинтересованного лица Комиссии по землепользованию и застройке в г.Рязани в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил.
Суд, посчитав возможным на основании положений ст.150 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статья 46 Конституции РФ гласит, что решения, действия (бездействие) органов местного самоуправления, могут быть обжалованы в суд.
В порядке реализации данной конституционной нормы, гражданину, полагающему, что решением, действиями (бездействием) органа местного самоуправления нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод, реализации законных интересов и (или) на него незаконно возложены какие-либо обязанности, предоставлено право обратиться в суд в порядке административного судопроизводства с требованиями об оспаривании таких решений, действий (бездействия) (ст. 218 КАС РФ).
Пунктом 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей; принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 данного кодекса.
В соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 данного Кодекса.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе в аренду без проведения торгов, регламентирован статьями 39.14 - 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю, в том числе по основанию указанному в подпункте 14.1 статьи 39.16 данного Кодекса.
Подпунктом 14.1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.
В судебном заседании установлено и в процессе производства по делу сторонами не оспаривалось следующее.
дд.мм.гггг. ФИО1, в соответствии со ст.39.18 ЗК РФ, обратился в администрацию г.Рязани с заявлением (вх. №) о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной (неразграниченной) или муниципальной собственности, ориентировочной площадью 1000 кв.м. по адресу: <адрес> в соответствии с пп.15 п.2 ст.39.6 ЗК РФ для индивидуального жилищного строительства.
К заявлению ФИО1 были приложены: копия паспорта и схема расположения земельного участка.
На территории г.Рязани Постановлением администрации г.Рязани от дд.мм.гггг. № создана и функционирует Комиссия по землепользованию и застройке, как постоянно действующий орган при главе администрации города Рязани, целями деятельности которого является рассмотрение отдельных вопросов землепользования и застройки.
Вопрос предварительного согласования предоставления земельного участка был рассмотрен дд.мм.гггг. на заседании Комиссии по землепользованию и застройке в г.Рязани и согласно выписке из протокола № от дд.мм.гггг. Комиссией было принято решение не рекомендовать предоставление испрашиваемого земельного участка.
По результатам рассмотрения заявления ФИО1 от дд.мм.гггг. администрацией г.Рязани принято решение, оформленное письмом и.о. главы администрации г.Рязани ФИО3 № от дд.мм.гггг., об отказе в предварительном согласовании предоставления вышеуказанного земельного участка ввиду его расположения в границах санитарно-защитной зоны Рязанского шпалопропиточного завода и зоне подтопления паводками 1% обеспеченности со ссылкой на п.14.1 ст.39.16 ЗК РФ и п.3 ст.67.1 Водного Кодекса РФ.
Суд, давая оценку законности принятого решения, оспоренного административным истцом ФИО1 в суде в пределах установленного законом трехмесячного срока, исходит из следующего.
Земельное и градостроительное законодательство устанавливают ограничения использования земельных участков, расположенных в границах зон с особыми условиями использования территорий, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.
Целями установления зоны с особыми условиями использования территорий являются, в том числе защита жизни и здоровья граждан, безопасная эксплуатация объектов транспорта, связи, энергетики, охрана окружающей среды. Особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности являются одним из оснований ограничения прав на землю (ст.ст.56, 104 ЗК РФ).
К числу таких зон с особыми условиями использования территории, в том числе относятся санитарно-защитные зоны (ст.1 ГрК РФ, ст.105 ЗК РФ).
Согласно ст.30 ГрК РФ, ст.12 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» границы санитарно-защитных зон в обязательном порядке отображаются на карте градостроительного зонирования, входящей в состав правил землепользования и застройки, а также могут отображаться на отдельных картах при планировке и застройке городских и сельских поселений.
Однако, ст.106 ЗК РФ предусмотрено, что зоны с особыми условиями использования территории, в том числе санитарно-защитные зоны, устанавливаются на основании принятия решения об установлении зон с особыми условиями использования территории, в котором указываются, в том числе конкретные ограничения использования земельных участков, а также сведения о границах данной зоны, которые должны содержать графическое описание местоположения границ данной зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе возникающие в силу закона, ограничения использования земельных участков в таких зонах считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о зоне с особыми условиями использования территории, соответствующих изменений в сведения о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.
Порядок и сроки установления санитарно-защитных зон определены постановлением Правительства России от 3 марта 2018 года № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» и требованиями Закона № 342-ФЗ.
Согласно указанного Постановления решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов I и II класса опасности в соответствии с классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями, групп объектов, в состав которых входят объекты I и (или) II класса опасности, а также в отношении объектов, не включенных в санитарную классификацию; территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов III - V класса опасности в соответствии с санитарной классификацией, а также в отношении групп объектов, в состав которых входят объекты III - V класса опасности.Пункт 1 «Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» гласит, что санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении планируемых к строительству и реконструируемых, а также в отношении действующих объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека.
Орган, принимающий решение об утверждении границ санитарно-защитных зон как зон с особыми условиями использования территорий, в обязательном порядке направляет эти сведения в орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение Единого государственного реестра недвижимости и внесение таких сведений, а также в орган местного самоуправления, применительно к территориям которых установлена зона с особыми условиями использования территории, для отображения на картах градостроительного зонирования.
Решение об установлении санитарно-защитных зон также является основанием для внесения сведений о границах зон в государственный кадастр недвижимости (п.23 Правил, ст.32 Закона № 218-ФЗ).
Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости (п.п. 23 - 25 Правил).
В соответствии с Правилами границы санитарно-защитной зоны определяются с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека, исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) (п. 16 Правил).
До дд.мм.гггг. зоны с особыми условиями использования территорий считаются установленными в случае отсутствия сведений о таких зонах в ЕГРН, если такие зоны установлены до дд.мм.гггг. одним из следующих способов: 1) решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, принятым в соответствии с законодательством, действовавшим на день принятия этого решения; 2) согласованием уполномоченным органом исполнительной власти границ зоны с особыми условиями использования территории в соответствии с законодательством, действовавшим на день данного согласования, в случае, если порядок установления зоны был предусмотрен указанным законодательством; 3) нормативным правовым актом, предусматривающим установление зон с особыми условиями использования территорий в границах, установленных указанным актом, без принятия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении таких зон либо согласования уполномоченным органом исполнительной власти границ зоны с особыми условиями использования территории; 4) решением суда (ст.26 Закона № 342-ФЗ здесь и далее на дату принятия оспариваемого ненормативного акта).
С дд.мм.гггг. определенные в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют. Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, до дд.мм.гггг. обязаны обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением документов, предусмотренных положением о санитарно-защитной зоне. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также правообладатели объектов недвижимости, расположенных полностью или частично в границах ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон, вправе обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением необходимых документов (ст.26 Закона № 342-ФЗ).
До дд.мм.гггг. в целях установления, изменения, прекращения существования санитарно-защитных зон не требуются внесение сведений о таких зонах в ЕГРН. В этом случае санитарно-защитная зона считается установленной, измененной или прекратившей существование со дня принятия решения об установлении, изменении или прекращении существования санитарно-защитной зоны органом, уполномоченным на принятие данного решения (ст.26 Закона № 342-ФЗ).
По смыслу приведенных норм, санитарно-защитные зоны не могут быть предполагаемыми (предварительными, ориентировочными), а их установление, в том числе и для промышленных объектов и производств (СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий сооружений и иных объектов), относится к исключительной компетенции уполномоченных органов, в том числе органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Уполномоченным органом решения об установлении в отношении Рязанского шпалопропиточного завода санитарно-защитной зоны в границах земельных участков с кадастровыми номерами №, № не принималось и сведения о такой зоне (зонах) в ЕГРН отсутствуют.
В рассматриваемом случае такая санитарно-защитная зона, затрагивающая спорные земельные участки, если и отображена на картах Генерального плана и Правил землепользования и застройки города, то только как проектная.
Само по себе наличие объекта, в отношении которого требуется установление санитарно-защитной зоны, не означает, что эта зона автоматически существует в ориентировочном размере, тем более что в настоящее время данный объект (Рязанский шпалопропиточный завод) не является действующим и санитарной защиты, связанной с его эксплуатацией, не требует (аналогичная правовая позиция была высказана Верховным Судом РФ в определении от 21 марта 2023 года № по делу №А53-37781/2021).
Факт отсутствия санитарно-защитной зоны в отношении принадлежащих Рязанскому шпалопропиточному заводу земельных участков установлен вступившим в законную силу решением Советского районного суда г.Рязани от дд.мм.гггг., которым были признаны законными постановления администрации г.Рязани № и № от дд.мм.гггг. о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков с кадастровыми номерами №, №.
Согласно приложенной ФИО1 к заявлению схемы расположения испрашиваемого земельного участка, рядом с ним располагаются земельные участки с кадастровыми номерами № и №.
Каких-либо доказательств, подтверждающих отнесение какого-либо объекта рядом с испрашиваемым административным истцом ФИО1 земельным участком, административным ответчиком в материалы дела не представлено.
Следовательно, испрашиваемый административным истцом ФИО1 земельный участок не находится в зоне с особыми условиями использования территорий (санитарно-защитной зоне), и, как следствие, связанных с этим ограничений для его использования не имеет.
Также в качестве основания для отказа в предварительном согласовании предоставления ФИО1 испрашиваемого земельного участка послужил факт его нахождения в зоне подтопления паводками 1% обеспеченности.
Пункт 1 части 3 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в границах зон затопления, подтопления запрещается строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.
Следовательно, в границах зон затопления, подтопления не установлен безусловный запрет на строительство индивидуальных жилых домов.
Предотвращение негативного воздействия вод на объекты капитального строительства на земельных участках, расположенных в зоне с особыми условиями использования территорий (затопления и подтопления), возможно в том числе при обеспечении инженерной защиты таких объектов от затопления и подтопления в процессе возведения жилого дома, в том числе собственником земельного участка.
Таким образом, сам по себе факт расположения земельного участка в зоне затопления и подтопления, не является основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду.
В силу части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывать, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих основания для принятия оспариваемого решения, соответствует ли содержание оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Вопреки доводам административного ответчика при рассмотрении дела, им не подтверждена законность оспариваемого решения.
При таком положении дела, оспариваемое решение администрации г.Рязани, изложенное в письме от дд.мм.гггг. № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства площадью 1000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый квартал № признается судом не соответствующим требованиям действующего законодательства и нарушающим права, законные интересы административного истца.
Удовлетворяя административный иск, суд, исходя из оценки характера спорных правоотношений и совокупности установленных обстоятельств, приходит к выводу о том, что надлежащим способом устранения нарушения прав и законных интересов административного истца, не выходящим за пределы судебной компетенции, будет являться возложение на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть заявление административного истца и принять по нему решение в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.
Заявленное требование ФИО1 о возложении на администрацию г.Рязани обязанности принять конкретное решение о согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка путем размещения информации в официальных источниках с целью предварительного приема заявок от других лиц удовлетворению не подлежит, поскольку суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (ст.ст.10, 11 и 118 Конституции Российской Федерации). Суд не вправе предрешать какое решение должно быть принято органом местного самоуправления при реализации его полномочий.
Руководствуясь ст.ст.175, 177 КАС РФ
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к администрации г.Рязани о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и возложении обязанности предварительно согласовать предоставление земельного участка удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ администрации г.Рязани в предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства площадью 1000 кв.м, расположенного по адресу<адрес>, кадастровый квартал №, изложенный в письме от дд.мм.гггг. №.
Возложить на администрацию г.Рязани обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от дд.мм.гггг. регистрационный №.
В остальной части требований административного иска отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г.Рязани в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированной форме.
Судья А.С.Эктов
Мотивированный текст решения изготовлен 10 января 2024 года