Дело № 2-1164/2023

УИД 03RS0025-01-2023-001355-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 ноября 2023 года с. Бураево

Балтачевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарифуллиной Г.Р.,

при секретаре Ахмеровой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения Тангатаровский сельсовет муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан об исправлении реестровой ошибки,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, мотивируя тем, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2 532 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок находится в пользовании истца с ДД.ММ.ГГГГ г. и используется в тех границах, в которых он существует по сегодняшний день. Также на данном земельном участке находится жилой дом, при оформлении которого выяснилось, что при постановке на кадастровый учет произошла ошибка и земельному участку был присвоен кадастровый №, хотя он расположен под кадастровым номером №, что повлекло неправильное присвоение почтового адресу: <адрес>, вместо верного адреса: <адрес>. В настоящее время устранить эту ошибку можно только в судебном порядке. Просит признать наличие реестровой ошибки при регистрации права собственности земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 2 532 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>; прекратить право собственности истца на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 2 532 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 2 532 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении исковые требования поддержал, просил удовлетворить иск в полном объеме и рассмотреть дело без его участия.

Представитель ответчика – глава администрации сельского поселения Тангатаровский сельсовет муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражала удовлетворению заявленных требований.

Представитель третьего лица Отдела по Бураевскому району Управления по работе с территориальными органами и взаимодействию с органами местного самоуправления МЗИО РБ, в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в их отсутствии.

Представители третьих лиц: Филиала ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан, Управления Росреестра по Республике Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений РБ – в судебное заседание своих представителей не направили, извещены надлежащим образом, возражений по иску не представили.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Исследовав и оценив материалы дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации закреплено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 2 532 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, на основании Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из № от ДД.ММ.ГГГГ правообладателей земельного участка с кадастровым номером 02:17:130101:24, общей площадью 3135 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, не имеется.

Как следует из Списка землепользователей (землевладельцев) кадастрового квартала № в границах земель <адрес>, утвержденного председателем Бураевского райкома Тангатаровского сельского Совета ФИО3, землепользователи земельных участков № с общей площадью 0,2532 га, и № с общей площадью 0,3135 га, не установлены.

Из реестрового дела № ФИО1 обратился в регистрирующий орган для регистрации права собственности на земельный участок на основании Выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у гражданина права на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 2532 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией сельского поселения Тангатаровский сельсовет муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако фактически жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью 3135 кв.м по адресу: <адрес>.

Аналогичные сведения содержатся и на аэроснимке, содержащейся в публичной кадастровой карте, из которой следует, что постройки расположены на земельном участке с кадастровым номером №, при этом какие-либо постройки на земельном участке с кадастровым номером № отсутствуют.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации закреплено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Принципами гражданского законодательства в силу пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации являются в том числе неприкосновенность собственности, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.

Согласно статье 25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129 Гражданского кодекса Российской Федерации), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно 4.1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер. Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.

Исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано статьей 61 ФЗ от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ.

Согласно ч. 3 ст. 61 указанного Закона воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Частью 4 той же статьи предусмотрено, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

По смыслу вышеприведенных норм реестровая (кадастровая) ошибка может быть исправлена по решению суда при отсутствии спора о границах и в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ бремя доказывания наличия такой ошибки возлагается на лицо, требующее исправления такой ошибки.

Наличие реестровой ошибки подтверждается исследованными материалами дела.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что при регистрации права собственности на принадлежащий истцу земельный участок была допущена ошибка, права третьих лиц не нарушаются, а данным решением устраняется противоречия в регистрации право собственности на данный земельный участок, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации сельского поселения Тангатаровский сельсовет муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан об исправлении реестровой ошибки - удовлетворить.

Признать наличие реестровой ошибки при регистрации права собственности земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 2 532 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 2 532 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 3 135 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский межрайонный суд Республики Башкортостан (псп <...>) путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е. с 22.11.2023.

Судья Г.Р. Шарифуллина