РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 октября 2022 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Липкиной О.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3528/2022 по иску адрес русский Стандарт» к ... фио о взыскании задолженности, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец адрес русский Стандарт» обратился в суд с иском к ... М.А.о взыскании задолженности, судебных расходов.
В обосновании исковых требований истец указал, что 07 октября 2003 года между адрес русский Стандарт» и ответчиком заключен кредитный договор о предоставлении потребительского кредита № 23125082. 03 октября 2004 года банк проверив платежеспособность ответчика открыл счет № 40817810100010186993, выпустил карту и заключил с ответчиком договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» № 27188687. В период с 03 октября 2004 года по 04 февраля 2007 года ответчиком совершены операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров с использование карты. 04 февраля 2007 года банк выставил клиенту заключительный счет-выписку по договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме сумма не позднее 03 марта 2007 года, однако требование банка клиентом не исполнено. До настоящего времени задолженность не погашена. Истец просит взыскать с ответчика сумму задолженность по договору о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» № 27188687 в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Истец адрес Стандарт» в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил отказать в удовлетворении требований, поскольку истцом пропущен срок исковой давности.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Суд, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В силу ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц с гражданами должны быть заключены в письменной форме.
Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 ГК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
На основании п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств, банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа, а отношения сторон регулируются нормами о займе и кредите, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. А при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Судом установлено, что ответчик обратился к истцу с заявлением, в котором просил заключить с ним договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт», в рамках которого выпустить на его имя банковскую карту, открыть ему банковский счет, установить лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование счета карты. В своем заявлении ответчик указал, что понимает и соглашается с тем, что принятием банком его предложения будут являться действия банка по открытию ему счета, размер лимита будет определен банком самостоятельно, а также, что составными и неотъемлемыми частями договора о карте, наряду с Заявлением, будут являться Условия и Тарифы, положения которых он обязуется неукоснительно соблюдать.
03 октября 2004 года банк проверив платежеспособность ответчика открыл счет № 40817810100010186993, выпустил карту и заключил с ответчиком договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» № 27188687.
Таким образом, 03 октября 2004 года между адрес Стандарт» и ответчиком был заключен договор о выпуске и обслуживании карты с открытием банковского счета № 40817810100010186993, посредством акцепта банком предложения ответчика, содержащегося в Заявлении, Условиях и Тарифах, включающих все существенные условия договора.
Как следует из материалов дела, посредством данной кредитной карты ответчик совершал расходные операции по оплате товаров и услуг, а также производил снятие наличных денежных средств, что подтверждается выпиской по счету.
По условиям договора ответчик обязался ежемесячно осуществлять внесение денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа.
Ответчик в нарушение обязательств по договору не осуществлял внесение денежных средств на свой счет в соответствии с условиями договора и не осуществил возврат предоставленного кредита.
Истец в соответствии с Условиями кредитования счета «Русский Стандарт» выставил и направил ответчику заключительный Счет-выписку, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме сумма не позднее 03 марта 2007 года, однако данное требование ответчиком не исполнено.
Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
Согласно разъяснениям пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Истец в соответствии с Условиями кредитования счета «Русский Стандарт» выставил и направил ответчику заключительный Счет-выписку, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме сумма не позднее 03 марта 2007 года, однако данное требование ответчиком не исполнено
С настоящим иском, истец обратился 06 апреля 2022 года согласно почтовому штампу на конверте, то есть с пропуском срока исковой давности.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Учитывая установленные по делу обстоятельства и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
Согласно ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Учитывая изложенное, требования истца о взыскании с ответчика задолженности в размере сумма не полежат удовлетворению.
Поскольку в удовлетворении иска отказано, оснований для взыскания с ответчика судебных расходов на уплату государственной пошлины в размере сумма, исходя из положений ст. 98 ГПК РФ, также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований адрес русский Стандарт» к ... фио о взыскании задолженности, судебных расходов, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья фио