62RS0003-01-2022-004298-45

Дело №2-705/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 февраля 2023 года г. Рязань

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Монаховой И.М.,

при секретаре Пантюшине А.Ю.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о взыскании арендных платежей, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд <адрес> с указанным исковым заявлением, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним, истцом, и ФИО3 был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передал ФИО3 транспортное средство АФ 77Р3BJ, г/н №, VIN <***>, 2012 года выпуска, цвет красный, а ФИО3 принял указанное транспортное средство по расписке и обязался вносить ежемесячную арендную плату в размере <данные изъяты>. ФИО1 указывает, что ФИО3 неоднократно нарушал условия договора по оплате арендной платы, в связи с чем у него образовалась задолженность по арендной плате в размере <данные изъяты> В связи с указанным, истец обратился в Октябрьский рационный суд <адрес> с исковым заявлением.

Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 были удовлетворены. Договор аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО3 был расторгнут. Судом на ФИО3 возложена обязанность вернуть ФИО1 транспортное средство АФ 77Р3BJ, г/н №, VIN <***>, 2012 года выпуска, цвет красный. Кроме того, с ФИО3 в пользу ФИО1 взыскана задолженность по арендной плате по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>, а также судебные расходы в общем размере <данные изъяты> Указанное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с этим, истец указал, что ответчиком решение суда от ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не исполнено, транспортное средство ФИО3 истцу не вернул, в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию задолженность по арендным платежам за период с ДД.ММ.ГГГГ Окончание предыдущего периода) по ДД.ММ.ГГГГ (вступление в законную силу решения) в размере <данные изъяты>

В связи с изложенным, истец просит суд: взыскать с ФИО3 задолженность по арендным платежам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>, а также судебные расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>, по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании представитель истца – ФИО2 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, суду пояснил, что ответчик до настоящего времени не исполнил решение суда, пользуется транспортным средством, на связь не выходит.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом - судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, которая возвращена в суд с отметкой организации почтовой связи «истек срок хранения».

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В связи с чем суд признает извещение ответчика надлежащим, а причины неявки – неуважительными.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, находит исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так, решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 является собственником транспортного средства АФ 77Р3BJ, г.р.з. К889ХК13, VIN <***>, 2012 года выпуска, цвет красный.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3 был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. В соответствии с положениями п.п. 1.1., 1.2., 4.1.Договора ФИО1 передает ФИО3 транспортное средство АФ 77Р3BJ, г.р.з. К889ХК13, VIN <***>, 2012 года выпуска, цвет красный, а ФИО3 принял указанное транспортное средство и обязался вносить ежемесячную арендную плату в размере <данные изъяты>.

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что ФИО1 передал указанное транспортное средство ФИО3, а последний принял его. ФИО3 при этом передал ФИО1 <данные изъяты> в качестве залога. В связи с неисполнением обязательств по договору у ответчика образовалась задолженность.

Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 были удовлетворены. Договор аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО3 был расторгнут. Судом на ФИО3 возложена обязанность вернуть ФИО1 транспортное средство АФ 77Р3BJ, г/н №, VIN <***>, 2012 года выпуска, цвет красный. Кроме того, с ФИО3 в пользу ФИО1 взыскана задолженность по арендной плате по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>, а также судебные расходы в общем размере <данные изъяты> Указанное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1 ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В силу п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. ?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;????????????????????????

Учитывая изложенное, тот факт, что ответчик продолжает пользоваться арендованным имуществом, суд приходит к выводу о том, что с ответчика подлежат взысканию денежные средства за пользование транспортным средством за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Согласно представленному истцом расчету, у ответчика в указанный период образовалась задолженность в размере <данные изъяты> (60000 х 10 мес.), которая подлежит взысканию в пользу истца.

Согласно п.п. 1, 3 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Применив вышеназванные положения закона, установив факт передачи имущества в аренду, невозврат его по окончании действия договора и после его расторжения, неисполнения обязательств по внесению арендных платежей суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно представленному истцом расчету, размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

Вместе с тем, суд не может согласиться с расчетом истца, произведенного исходя из полной суммы задолженности за 10 мес. в размере <данные изъяты>, поскольку увеличение суммы задолженности происходило ежемесячно.

С учетом периода просрочки, размера задолженности ответчика ФИО3 по арендным платежам, вносимым не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным (п. 4.2 Договора), а также то обстоятельство, что решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ взыскана задолженность по арендным платежам по ДД.ММ.ГГГГ включительно, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 должен был быть произведен следующий платеж, период образования задолженности за пользование чужими денежными средствами исчисляется с дня следующего за датой платежа, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, размер задолженности ФИО3 по процентам за пользование чужими денежными средствами перед истцом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом установленной, в указанный период ключевой ставкой Банка России, составляет <данные изъяты> и подлежит взысканию в пользу истца, исходя из следующего:

- с 16.11.2021 по15.12.2021 (30 дн.): <данные изъяты> х 7,50% / 365 = <данные изъяты>;

- с 16.12.2021 по ДД.ММ.ГГГГ (4дн.): <данные изъяты> х 7,50% / 365 = <данные изъяты>;

- с 20.12.2021 по ДД.ММ.ГГГГ (27 дн.): <данные изъяты> х 8,50% / 365 = <данные изъяты>;

- с 16.01.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (29 дн.): <данные изъяты> х 8,50% / 365 = <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 дн.): <данные изъяты> х 9,50% / 365 = <данные изъяты>;

- с 16.02.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (12 дн.): <данные изъяты> х 9,50% / 365 = <данные изъяты>;

- с 28.02.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (16 дн.): <данные изъяты> х 20% / 365 = <данные изъяты>;

- с 16.03.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (26 дн.): <данные изъяты> х 20% / 365 = <данные изъяты>;

- с 11.04.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (5 дн.): <данные изъяты> х 17% / 365 = <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (18 дн.): <данные изъяты> х 17% / 365 = <данные изъяты>;

- с 04.05.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (12 дн.): <данные изъяты> х 14% /365 = <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (11 дн.): <данные изъяты> х 14% / 365 1 = <данные изъяты>;

- с 27.05.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (18 дн.): <данные изъяты> х 11% /365 = <данные изъяты>;

- с 14.06.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (2 дн.): <данные изъяты> х 9,50% / 365 = <данные изъяты>;

- с 16.06.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (30 дн.): <данные изъяты> х 9,50% / 365 = <данные изъяты>;

- с 16.07.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (9 дн.): <данные изъяты> х 9,50% / 365 = <данные изъяты>;

- с 25.07.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (22 дн.): <данные изъяты> х 8% / 365 = <данные изъяты>;

- с 16.08.2022 по ДД.ММ.ГГГГ (1 дн.): <данные изъяты> х 8% / 365 = <данные изъяты>

Ответчиком ФИО3, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, не представлено суду каких-либо иных возражений относительно оснований заявленного иска, исковых требований, а также доказательств уплаты истцу задолженности по договору аренды транспортного средства, возврату транспортного средства.

В соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, в том числе расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Расходы ФИО1 на оплату услуг представителя ФИО2 подтверждаются договором об оказании юридических и консультационных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого истец оплатил услуги представителя в размере <данные изъяты>

При определении размера расходов по оплате услуг представителей, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень занятости представителя в судебных заседаниях по настоящему делу, отсутствие возражений ответчика, принципы разумности и соблюдения необходимого баланса, процессуальных прав и обязанностей сторон и считает необходимым взыскать в пользу истца указанную сумму в полном объеме.

Согласно имеющемуся в материалах дела чек-ордера ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО1 оплатил государственную пошлину за подачу данного иска в размере <данные изъяты> следовательно, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям (96%), а именно в общем размере <данные изъяты>

Таким образом, в пользу ФИО1 с ответчика ФИО3 подлежат взысканию судебные расходы в общей сумме <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 арендных платежей, процентов за пользование чужими денежными средствами, – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, паспорт серия 6117 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением № (<адрес>) Отдела УФМС России по <адрес> в <адрес>) в пользу ФИО1 задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также судебные расходы в общем размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд в течение месяца со вынесения через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья - подпись