№ 2–880/2023

72RS0019-01-2023-000721-91

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Тобольск 10 мая 2023 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Малюгиной Н.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчиков ФИО2, ФИО3,

представителя третьего лица ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-880/2023 по исковому заявлению Департамента градостроительства и землепользования Администрации города Тобольска к ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 о признании объекта самовольной постройкой, запрете ее эксплуатации и сносе самовольной постройки,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с требованиями к ответчикам о признании объекта капитального строительства, представляющего собой единый блок из четырёх гаражей, имеющий следующие координаты поворотных точек:

Номер точки

Координаты, м

Х

У

1

2

3

4

расположенный на земельном участке с местоположением: Тюменская область, г. Тобольск, <адрес>, <адрес> <адрес>, с кадастровым номером №, самовольной постройкой.

Запрете ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 осуществлять эксплуатацию самовольной постройки - объекта капитального строительства, представляющего собой единый блок из четырёх гаражей, имеющий следующие координаты поворотных точек:

Номер точки

Координаты, м

Х

У

1

2

3

4

расположенный на земельном участке с местоположением: Тюменская область, г. Тобольск, <адрес> <адрес>, с кадастровым номером №, с момента вступления в законную силу решения суда.

Возложении обязанности на ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 за свой счет в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения суда осуществить снос самовольной постройки - объекта капитального строительства, представляющего собой единый блок из четырёх гаражей, имеющий следующие координаты поворотных точек:

Номер точки

Координаты, м

Х

У

1

2

3

4

расположенный на земельном участке с местоположением: Тюменская область, Тобольск, <адрес>, с кадастровым номером №.

Требования мотивирует тем, что в ходе осмотра специалистами Департамента градостроительства и землепользования Администрации г. Тобольска 17.02.2023 г. выявлен объект, обладающий признаками самовольной постройки, расположенной на земельном участке с адресным ориентиром: Тюменская область, г. Тобольск, <адрес> с кадастровым №, возведены гаражи, четыре их которых объединены в единый блок. Здание блока гаражей одноэтажное, строительство объекта завершено, на объекте отсутствует строительная техника, производители работ.

Земельный участок, на котором расположены гаражи, не отводился ответчикам. Права у ответчиков на земельный участок, на котором расположены гаражи, отсутствуют. Кроме того, спорная постройка частично расположена на земельном участке с кадастровым номером № (земельный участок является обособленным земельным участком, входящим в состав единого землепользования с кадастровым номером №) по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, на котором расположен электросетевой комплекс.

Согласно письму Тобольского филиала АО «СУЭНКО» от 17.02.2023 №И- ТбФС-2023 самовольная постройка находится в охранной зоне и нарушает требования и регламенты охраны электрических сетей.

Таким образом, размещение самовольной постройки на земельном участке с адресным ориентиром: Тюменская область, г. Тобольск, <адрес>, с кадастровым номером № в охранной зоне запрещено и не безопасно для окружающих.

Согласно Правил землепользования и застройки города Тобольска, утвержденных Постановлением Администрации города Тобольска от 28.12.2022 № 118-пк, земельный участок, на котором расположены гаражи, находится в зоне застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-4). К основным видам разрешенного использования размещение гаражей для собственных нужд не относится, следовательно размещение спорных гаражей на земельном участке с адресном ориентиром: Тюменская область, г. Тобольск, <адрес>, с кадастровым номером №, не предусмотрено правилами землепользования и застройки.

Разрешение на строительство и разрешение на ввод гаражей в эксплуатацию отсутствует в архиве Департамента градостроительства и землепользования Администрации города Тобольска, как и проектная документация на построенный объект.

Определением от 28.03.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора привлечено АО «СУЭНКО».

Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенностей от 24.03.2023г. в судебном заседании на требованиях настаивает, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 возражал против удовлетворения заявленных требований. Суду пояснил, что гаражи были построены Тобольским нефтехимкомбинатом, затем проданы физическим лицам. Гаражи построены единым зданием, у них общие стены, одна кровля, одна задняя стена, пол. Администрацией города ему было отказано в утверждении схемы земельного участка под гаражом. Право собственности на гараж за ним в установленном законом порядке не зарегистрировано.

Ответчик ФИО3 возражала против удовлетворения заявленных требований. Суду пояснила, что гаражи были построены Тобольским нефтехимкомбинатом, затем проданы физическим лицам. Она приобрела гараж по договору купли-продажи Право собственности на гараж за ней в установленном законом порядке не зарегистрировано.

Ответчики ФИО6, ФИО5 в суд не явились, извещены надлежащим образом. Ответчик ФИО6 в судебном заседании от 06.04.2023г. с иском был не согласен. От ответчика ФИО5 поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, с иском не согласен.

Представитель третьего лица АО «СУЭНКО» ФИО4, действуя по доверенности от 30.12.2022 г., в судебном заседании просила исковые требования удовлетворить в полном объеме. Суду пояснила, что в границах земельных участков с кадастровыми номерами №, № расположена трансформаторная подстанция, входящая в состав электросетевого комплекса, находящаяся в собственности АО «СУЭНКО». Гаражи, расположенные на земельном участке с адресным ориентиром: г. Тобольск, <адрес>, с кадастровым №, находятся в охранной зоне, их расположение нарушает действующее законодательство Российской Федерации и препятствует надлежащему содержанию электросетевого хозяйства.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив доводы иска, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч.3 ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п.1 ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ).

В силу пункта 3 статьи 85 ЗК РФ градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными законом.

Согласно п.1 ст.1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Данная норма выполняет предупредительную функцию, направленную на обеспечение охраны прав и интересов граждан и организаций, являясь в соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав.

Статьей 222 ГК РФ предусмотрено, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Как указано в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - Постановление Пленума № 10/22), собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

В соответствии с п. 10 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» полномочия по распоряжению земельными участками в границах населенного пункта города Тобольска, отнесены к компетенции администрации города Тобольска.

Судом установлено и из материалов дела следует, что на земельном участке, расположенном по адресу: г. Тобольск, <адрес>, с кадастровым номером № выявлен объект капитального строительства, обладающий признаками самовольной постройки. На земельном участке возведено 9 гаражей, четыре из которых, объединены в единый блок. Здание блока одноэтажное, расположено в непосредственной близости от электрощитовой, строительство объекта завершено, на объекте отсутствует строительная техника, производители работ. Застройщик объекта: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 Разрешение на строительство объекта капитального строительства, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию отсутствуют (л.д. 62).

К данному акту приложены фотографии, из которых видно, что четыре гаража, объединены в единый блок, здание блока одноэтажное, расположено в непосредственной близости от электрощитовой (л.д.63-65).

Согласно Решению Исполнительного комитета №291.7 от 16.12.86 «Об отводе земельного участка под строительство гаражно-строительного-кооператива, создаваемого дирекцией «Нефтехимического комбината» был отведен земельный участок площадью 7630 кв.м, под строительство гаражно-строительного кооператива, создаваемого дирекцией нефтехимического комбината. Отвод участка произведен в восточной части микрорайона №7 «а», между защитинской подстанцией и магистралью М-2. Формирование ГСК произведено для владельцев авто-мототранспорта проживающих в микрорайонах №7, 7 «а», 9.

Из акта от 28.06.1991 государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию, утвержденного распоряжением №683 от 03.07.1991 следует, что при приемке в эксплуатацию многоквартирного жилого <адрес> в <адрес> г.Тобольска спорные гаражи в составе дома в эксплуатацию не вводились.

Из заявления и накладных следует, что один из гаражей был ОАО «ТНКХ» передан ФИО2 в счет заработной платы (л.д. 77-81).

Распоряжением от 09.12.2020 № 2731-р ФИО2 отказано в утверждении схемы земельного участка 7 кв.м. (л.д. 100).

По договору купли-продажи от 18.07.2001, гараж, инвентарный номер №, по адресу: г. Тобольск, <адрес> приобретен ответчиком ФИО7 (л.д.83).

По договору купли-продажи от 27.04.2001, гараж, инвентарный номер №, по адресу: г. Тобольск, <адрес> приобретен ответчиком ФИО6 (л.д.135).

В материалы дела истцом представлены копии апелляционных определений судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда № 33-3044/2022 от 10.10.2022г., № 33-41/2023 от 09.01.2023г. по апелляционным жалобам Администрации г. Тобольска на решения Тобольского городского суда от 16.03.2022г. по гражданским делам № 2-610/2022, № 2-612/2022, оставленными судебной коллегией без изменения, которыми постановлено:

«В удовлетворении иска администрации г. Тобольска к ФИО2 об освобождении земельного участка по адресу: г. Тобольск, <адрес> желтого цвета без номера, ориентир слева направо (шестой в ряду), путем демонтажа (вывоза) металлического гаража – отказать».

«В удовлетворении иска администрации г. Тобольска по возложению обязанности на ФИО3 по освобождению земельного участка по адресу: г. Тобольск, <адрес> <адрес> желтого цвета без номера ориентир слева направо (пятый в ряду) – отказать».

При рассмотрении дел судебной коллегией были назначены судебные экспертизы.

Согласно заключению эксперта ФБУ Тюменская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ № 1640/04-2 от 30.11.2022 года гараж, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тобольск, <адрес> желтого цвета номера (пятый в ряду) (гараж ФИО3) не является объектом, прочно связанным с землей. Произвести демонтаж гаража в полном объеме невозможно ввиду того, боковая стена спорного гаража являются боковой стеной для соседнего гаража желтого цвета без номера (четвертый в ряду) и при демонтаже вышеуказанного гаража можно произвести демонтаж либо только задней стены, левой стены при входе, кровли и ворот, либо оставить соседний гараж желтого цвета без номера (четвертый в ряду) без боковой стены.

Исследуемый объект - металлический гараж желтого цвета без номера (пятый в ряду), расположенный с северной стороны от жилого дома <адрес> <адрес> г. Тобольска не является капитальным объектом, так как имеет неразрывной связи с землей.

Спорный объект - гараж желтого цвета без номера (пятый в ряду), расположенный с северной стороны от жилого дома № <адрес> г. Тобольска не имеет бетонного фундамента.

Расположение гаража желтого цвета без номера (пятый в ряду), с северной стороны от жилого дома № <адрес> г. Тобольска соответствует требованиям пожарной безопасности, регламентированной 5.3.2, таблица N 2 СП 4.13130.2013; техническое состояние гаража признано работоспособным и не несущим угрозы жизни и здоровью граждан.

Гараж желтого цвета без номера (пятый в ряду), с северной стороны жилого дома № <адрес> г. Тобольска оборудован работающей системой электроснабжения, также имеется неработающая система теплоснабжения (л.д. 26 оборот).

Согласно заключению эксперта № RU-00172 от 02.09.2022 г. ООО «Западно-Сибирский Центр Независимых Экспертиз», вследствие того, что конструктивно обследуемый гараж (гараж ФИО2) имеет общую стену с соседним гаражом и каркасы данных гаражей связаны друг с другом, эксперт пришел к выводу, что данный гараж невозможно переместить и он является объектом капитального строительства; в результате проведенного исследования экспертом установлено, что перемещение объекта экспертизы возможно исключительно посредством частичного разрушения конструкций гаража, разрушения отмостки электрощитовой, расположенной за объектом экспертизы, разрушения бетонной площадки дворовой территории жилого дома, а также экспертом установлено что перемещение объекта экспертизы, приведет к крушению конструкции пятого гаража в ряду; экспертом зафиксировано, что у данного гаража отсутствует фундамент, и он установлен на песчаную отсыпку; экспертом отмечено, что перед гаражом выполнена бетонная площадка, при заливке которой произошло замоноличивание каркаса обследуемого гаража; также экспертом зафиксировано, что за обследуемым гаражом установлено здание электрощитовой, по периметру которой выполнена бетонная отмостка; каркас гаража также замоноличен в данную отмостку; объект экспертизы расположен в зоне многоэтажной жилой застройки; согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации в жилых зонах допускается размещение гаражей, что соответствует требованиям землепользования; данный гараж не создает опасность для жизни н здоровья граждан (л.д. 31 оборот-32).

Таким образом, учитывая, что по конструктивным характеристикам все четыре гаража в блоке идентичны, можно сделать вывод о том, что спорная постройка, представляющая собой четыре гаража, объединённые в единый блок, является объектом капитального строительства, а значит на ее постройку требовалось получение разрешительной документации.

В пункте 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, определяющей основные понятия, используемые в названном Кодексе, объект капитального строительства обозначен как здание, строение, сооружение, объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Согласно пункту 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

Как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 16 ноября 2022 года (пункт 10), возведение здания, сооружения или другого строения на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, в силу пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ является самостоятельным основанием для признания постройки самовольной.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (пункт 3 статьи 85 Земельного кодекса РФ).

Из информационного письма АО «СУЭНКО» от 17.02.2023г. установлено, что в границах земельных участков с кадастровыми номерами: №, № расположены: трансформаторная подстанция -10/0,4кВ № и кабельные линии - 2КЛ-10кВ ТО-21.1 г ТО-214, 2КЛ-10кВ ТО-214 - ТО-217, ЖП-0,4кВ ТО-214 -ж/<адрес> А, 2КЛ-0,4кВ ТО-214 - ж/<адрес>, входящие в состав электросетевого комплекса: «РП-9», КЛ-10кВ, ТП-10/0,4кВ с КЛ-0,4кВ, находящиеся в собственности АО «СУЭНКО», а также строения по внешним признакам, напоминающие гаражи, расположенные на земельном участке с адресным ориентиром: г. Тобольск, <адрес>, имеющего кадастровый номер: №. Данные гаражи находятся в охранной зоне н нарушают требования Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (л.д. 52).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе: размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов.

Кроме того, из сообщения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тобольский» УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области следует, что было проведено обследование гаражей по адресу: г. Тобольск, <адрес>, по состоянию на 17.04.2023 года условия не соответствуют требованиям пожарной безопасности основании п. 4.15 табл. 1 СП 4.13130.2020 в виду отсутствия противопожарного расстояния между гаражами (объектами) капитального строительства и некапитальных сооружений (построек) с неопределенной степенью огнестойкости не менее 15 метров (л.д. 166).

Статьей 8 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» установлено, что здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение или ограничение опасности задымления здания или сооружения при пожаре и воздействия опасных факторов пожара на людей и имущество, обеспечивались защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на здание или сооружение, а также чтобы в случае возникновения пожара соблюдались требования о нераспространение пожара на соседние здания и сооружения.

Нормы Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» свидетельствуют о наличии у застройщиков обязанности при проектировании и строительстве здания соблюдать требования о противопожарных расстояниях между зданиями, сооружениями, которые должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Исследовав в процессе судебного разбирательства представленные доказательства, в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу о том, что единый блок из четырех гаражей, расположенные на земельном участке с местоположением: город Тобольск, <адрес>, с кадастровым номером № являются самовольной постройкой, расположены на земельном участке, не отведенном для этих целей, у ответчиков отсутствуют права на земельный участок, на котором расположена спорная постройка, проектная документация на строительство гаража, разрешения на строительство, а также разрешение на ввод его в эксплуатацию, не соответствует видам и параметрам разрешенного использования, установленным правилами землепользования и застройки (размещение гаражей для собственных нужд не предусмотрено правилами землепользования в территориальной зоне Ж-4, минимальные отступы не соблюдены – постройка расположена вплотную к электрощитовой), находится в охранной зоне и нарушает требования регламентов охраны электрических сетей.

В связи с чем, исковые требования, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

С учетом положений ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, принимая во внимание, что администрация города Тобольска в силу пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобождена от уплаты государственной пошлины, исходя из характера заявленных и удовлетворенных требований, согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчиков в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере по 1500 руб. с каждого

Иных доказательств суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 55, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать объект капитального строительства, представляющий собой единый блок из четырёх гаражей, имеющий следующие координаты поворотных точек:

Номер точки

Координаты, м

Х

У

1

2

3

4

расположенный на земельном участке с местоположением: Тюменская область, г. Тобольск, <адрес>, с кадастровым номером №, самовольной постройкой.

Запретить ФИО2 (паспорт № №), ФИО3 (паспорт № №), ФИО5 (паспорт № №), ФИО6 (паспорт № №) осуществлять эксплуатацию самовольной постройки - объекта капитального строительства, представляющего собой единый блок из четырёх гаражей, имеющий следующие координаты поворотных точек:

Номер точки

Координаты, м

Х

У

1

2

3

4

расположенный на земельном участке с местоположением: Тюменская область, г. Тобольск, <адрес>, с кадастровым номером №, с момента вступления в законную силу решения суда.

Обязать ФИО2 (паспорт № №), ФИО3 (паспорт № №), ФИО5 (паспорт № №), ФИО6 (паспорт № №) за свой счет в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения суда осуществить снос самовольной постройки - объекта капитальнее строительства, представляющего собой единый блок из четырёх гаражей, имеющий следующие координаты поворотных точек:

Номер точки

Координаты, м

Х

У

1

2

3

4

расположенный на земельном участке с местоположением: Тюменская область, Тобольск, <адрес>. с кадастровым номером №.

Взыскать с ФИО2 (паспорт № №), ФИО3 (паспорт № №), ФИО5 (паспорт № №), ФИО6 (паспорт № №) государственную пошлину в доход местного бюджета города Тобольска по 1500 рублей с каждого.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Тобольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.Ю. Малюгина

Решение в окончательной форме изготовлено 19.06.2023 года.