Дело № 2а-1401/2025 УИД78RS0020-01-2024-006555-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 26 марта 2025 года
Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Черкасовой Л.А.,
при секретаре Никифоровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Пушкинского РОСП ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу ФИО2, Главному Управлению ФССП РФ по Санкт-Петербургу о признании бездействия незаконными, обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратилась в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Пушкинского РОСП ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу ФИО3, ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу, в котором просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Пушкинского РОСП ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу ФИО3, выразившееся в ненаправлении в адрес взыскателя постановления об окончании исполнительного производства № 0 и невозвращении исполнительного документа № 0 обязать судебного пристава-исполнителя Пушкинского РОСП ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу ФИО3 устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца путем направления в адрес взыскателя постановления об окончании исполнительного производства и исполнительный лист № 0 а в случае утраты оригинала исполнительного документа, путем обращения административного ответчика в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что 10.08.2023 постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО4 возбуждено исполнительное производство №№ 0 на основании исполнительного документа № 0 от 04.05.2023 о взыскании с ФИО5 в пользу ИП ФИО1 задолженности. В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства №№ 0 и возвращении исполнительного документа взыскателю от 28.11.2023, но фактически не направлено взыскателю. Также взыскателю не был возвращен исполнительный лист. Действиями судебного пристава-исполнителя Пушкинского РОСП ГУ ФССП РФ по Санкт-Петербургу не направившего постановление взыскателю, были нарушены права административного истца на получение исполнительного документа в установленный срок.
Определением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.01.2025, занесенным в протокол судебного заседания, заменен ненадлежащий административный ответчик судебный пристав-исполнитель Пушкинского РОСП ГУ ФССП РФ по Санкт-Петербургу ФИО3 на надлежащего административного ответчика судебного пристава-исполнителя Пушкинского РОСП ГУ ФССП РФ по Санкт-Петербургу ФИО2
В судебное заседание административный истец не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административные ответчики судебный пристав-исполнитель Пушкинского РОСП ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу ФИО2, Главное Управление Федеральной Службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу о времени и месте рассмотрения дела извещены, в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по адресу места жительства, судебную корреспонденцию не получал.
В силу положений ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Исполнительное производство осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Из материалов дела следует, что 10.08.2023 постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО4 возбуждено исполнительное производство №№ 0 на основании исполнительного документа № 0 от 04.05.2023 о взыскании с ФИО5 в пользу ИП ФИО1 задолженности в сумме 58 895,07 руб.
Постановлением от 28.11.2023 судебным приставом-исполнителем Пушкинского РОСП ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу ФИО2 исполнительное производство было окончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, а все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона.
Частью 2 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ установлено, что при окончании исполнительного производства в связи с извещением взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе, изготовленном на бумажном носителе, отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю.
Доказательств направления ИП ФИО1 постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного документа суду не представлено.
Согласно разъяснениям в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.
Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.
Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.
Доказательств наличия, уважительных причин, препятствующих направлению взыскателю копии постановления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного документа, суду не представлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Пушкинского РОСП ГУ ФССП по Санкт-Петербургу ФИО2, выразившегося в ненаправлении взыскателю копии постановления об окончании исполнительного производства №№ 0 и исполнительного документа после окончания исполнительного производства.
Поскольку доказательств утраты исполнительного документа в материалы дела не представлено, суд считает необходимым возложить на судебного пристава-исполнителя ФИО2 обязанность направить взыскателю копию постановления об окончании исполнительного производства и исполнительный лист № 0 от 04.05.2023.
Руководствуясь ст.ст. 175-178, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск индивидуального предпринимателя ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Пушкинского РОСП ГУ ФССП по Санкт-Петербургу ФИО2, выразившееся в ненаправлении индивидуальному предпринимателю ФИО1 копии постановления об окончании исполнительного производства №№ 0 и исполнительного листа № 0 от 04.05.2023 после окончания исполнительного производства.
Обязать судебного пристава-исполнителя Пушкинского РОСП ГУФССП РФ по Санкт-Петербургу ФИО2 направить индивидуальному предпринимателю ФИО1 копию постановления об окончании исполнительного производства№№ 0 и исполнительный лист № 0 от 04.05.2023.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 09.04.2025.