УИД 63RS0038-01-2023-003587-23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2023 года город Самара
Кировский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Ужицыной А.Р.,
с участием зам.прокурора Ефименко В.А.,
при секретаре Симуновой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-4494/2023 по административному исковому заявлению начальника ОП № 1 Управления МВД России по г.Самаре ФИО1 к ФИО2 ФИО7 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОП №1 УМВД России по г. Самаре обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2 ФИО8, мотивируя требование тем, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, осужден приговором Октябрьского районного суда г.Самары 28.01.2022г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Самары от 28.01.2022г. и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Кировского судебного района г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначено окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 11.04.2019г. ФИО2 осужден приговором Ленинского районного суда г.Самары по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освободился ДД.ММ.ГГГГ по ст.79 УК РФ на неотбытый срок 3 месяца 20 дней. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях ФИО2 суд усмотрел опасный рецидив преступлений. В настоящее время ФИО2 имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести при опасном рецидиве преступлений по приговору Октябрьского районного суда г.Самары от 28.01.2022г., за совершение преступления при опасном рецидиве преступления по приговору Ленинского районного суда от 11.04.2019г. Просит суд установить административный надзор в отношении ФИО2 сроком на восемь лет с установлением следующих административных ограничений: являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц, запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть заявленные требования в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Учитывая требования статей 96, 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителя административного истца и административного ответчика.
Суд, выслушав заключение заместителя прокурора Кировского района г. Самары Ефименко В.А., полагавшего необходимым заявленные требования удовлетворить, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, осужден приговором Октябрьского районного суда г.Самары 28.01.2022г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Самары от 28.01.2022г. и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Кировского судебного района г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначено окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В действиях ФИО2 установлено наличие опасного рецидива.
11.04.2019г. ФИО2 осужден приговором Ленинского районного суда г.Самары по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Постановлением Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освободился ДД.ММ.ГГГГ по ст.79 УК РФ на неотбытый срок 3 месяца 20 дней.
В силу пункта «г» части 3 статьи 86 УК РФ (в редакции, действующей на дату совершения преступлений) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
В соответствии со ст.2 ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
В ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ указывается, что в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч.3 ст.3 Федерального закона №64-ФЗ.
В силу ч.ч. 1, 2 ст.4 вышеуказанного ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Согласно п.2 ч.1 ст.5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч.2 ст.3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания являются основанием для прекращения административного надзора (пункт 3 части 1 статьи 9 Федерального закона № 64-ФЗ).
С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ.
Как разъяснено в пункте 26 указанного Постановления, в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (часть 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ, статья 86 Уголовного кодекса Российской Федерации).
При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ).
Учитывая, что ФИО2 имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Ленинского районного суда г.Самары от 11.04.2019г. (срок погашения судимости -ДД.ММ.ГГГГ), также имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ ( срок погашения судимости ДД.ММ.ГГГГ), с учетом ч.1 ст. 5 №64-ФЗ имеются основания для установления административного надзора, предусмотренные также ч.2 ст.3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» на более длительный срок.
В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также оказания воспитательного воздействия на поднадзорное лицо в целях недопущения совершения им новых преступлений и антиобщественного поведения суд считает необходимым установить в отношении него следующее ограничение: являться в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания, фактического нахождения для регистрации один раз в месяц.
Учитывая характер и тяжесть совершенного ФИО2 преступления, имеются основания для установления административному ответчику административного ограничения, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в виде запрета посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив.
С учетом изложенного, суд находит административное исковое заявление ОП №1 Управления МВД России по г. Самаре об установлении административного надзора в отношении ФИО2 подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 157, 175-180, 270-273, 298 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Начальника ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре ФИО1 к ФИО2 ФИО9 об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО2 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от 11.04.2019г.
Срок административного надзора ФИО2 ФИО11 исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить ФИО2 ФИО12 следующие административные ограничения:
- обязательная явка 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрет посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение десяти дней со дня принятия решения.
Мотивированное решение изготовлено 21 июня 2023г.
Председательствующий А.Р. Ужицына