Дело № 2-1273/2025

УИД 48RS0021-01-2025-001678-74

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«12» августа 2025 года город Елец Липецкой области

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Толстых А.Ю.,

при секретаре Семериковой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Россети Центр» в лице филиала Публичного акционерного общества «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Россети Центр» в лице филиала Публичного акционерного общества «Россети Центр» – «Липецкэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения.

В обоснование исковых требований указано, что 20.03.2025 представителями ПАО «Россети Центр» (филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго») в ходе проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства и снятия показаний приборов учета потребителей электрической энергии в Елецком районе Липецкой области обнаружен факт потребления электрической энергии энергопринимающими устройствами ответчика, присоединенными к сетям ПАО «Россети Центр», без действующего договора энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) с Открытым акционерным обществом «Липецкая энергосбытовая компания».

На основании п. 177 Положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442) был составлен акт бездоговорного потребления электроэнергии № 48-025053 U от 20.03.2025 на сумму 1246 603 рубля 73 копейки.

Ответчику направлено требование об оплате стоимости бездоговорного потребления электроэнергии, которое было оставлено без удовлетворения.

Истец, ссылаясь на положения ст. ст. 11, 12, 210, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), просит взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Россети Центр» в лице филиала Публичного акционерного общества «Россети Центр» – «Липецкэнерго» неосновательное обогащение в размере 1246 603 рубля 73 копейки и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 27466 рублей.

Представитель истца Публичного акционерного общества «Россети Центр» в лице филиала Публичного акционерного общества «Россети Центр» – «Липецкэнерго» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом своевременно в установленном законом порядке и надлежащим образом по адресу своей регистрации: N... Конверт с вложением судебной повестки, направленный по адресу регистрации и проживания ответчика, возвращен отделением почтовой связи Акционерного общества «Почта России» с отметкой «Истек срок хранения»; о причинах неявки суду не сообщено, просьба о рассмотрении дела в свое отсутствие не содержится.

Согласно ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица (далее по тексту – ГПК РФ), участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом.

В силу ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 117, 167, 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика ФИО1, своевременно и надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщившего и не просившего о рассмотрении дела в свое отсутствие.

На основании п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Кроме того, информация о времени и месте рассмотрения дела является общедоступной и размещена на официальном сайте Елецкого городского суда Липецкой области, в связи с чем, суд, руководствуясь ст. ст. 117, 167 ГК РФ, считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся представителя истца и ответчика по представленным доказательствам.

Исследовав письменные доказательства по делу в их совокупности, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В силу ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Пунктом 1 ст.544ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В ст.3Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» определено, что «субъекты электроэнергетики» – лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности;

«потребители электрической энергии» – лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

«двусторонний договор купли-продажи электрической энергии» – соглашение, в соответствии с которым поставщик обязуется поставить покупателю электрическую энергию, соответствующую обязательным требованиям, в определенном количестве и определенного качества, а покупатель обязуется принять и оплатить электрическую энергию на условиях заключенного в соответствии с правилами оптового рынка и основными положениями функционирования розничных рынков договора. В соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» Правительством Российской Федерации Постановлением № 442 от 04.05.2012 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее по тексту – Основные положения), которыми установлены правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии.

В п. 2 Основных положений указано, что «бездоговорное потребление электрической энергии» – это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее по тексту – Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии). Бездоговорным потреблением не признается потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках: в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей; в период заключения указанного договора в случае обращения потребителя, имеющего намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), за заключением такого договора в случае смены собственника энергопринимающего устройства и в случае заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, до завершения технологического присоединения энергопринимающих устройств при условии соблюдения сроков, установленных для предоставления гарантирующему поставщику заявления о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) (возвращения гарантирующему поставщику подписанного заявителем проекта договора (протокола разногласий, дополнительного соглашения к действующему договору, обеспечивающему продажу заявителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке);

«безучетное потребление» – потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее по тексту – измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее по тексту – границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.

Согласно п. 177 Основных положений, по факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление. Факт безучетного потребления может быть выявлен, в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем. В случае если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учета, в результате которой был выявлен факт безучетного потребления, то акт о неучтенном потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передается в сетевую организацию.

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии (п. 178 Основных положений).

В соответствии с п. 189 Основных положений, объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения № 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления электрической энергии определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа. Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление электрической энергии, способом, позволяющим подтвердить факт его получения, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный п. 177 настоящего документа, или в течение 2 рабочих дней со дня определения в порядке, установленном настоящим документом, цены бездоговорного потребления электрической энергии. Лицо, осуществившее бездоговорное потребление электрической энергии, обязано оплатить стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии по счету в течение 10 дней со дня получения счета. При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление электрической энергии, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии.

Из материалов дела следует, что ответчик ФИО1 является собственником киоска, расположенного по адресу: N...

Согласно сообщению Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области от 22.07.2025 ФИО1 по сведениям ЕГРИП в период с 20.05.2004 по 20.08.2023 осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

20.03.2025 представителями Елецкого РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» ФИО2, ФИО3 и ФИО4 выявлено потребление электрической энергии киоском от линии 0,4 кВ ПАО «Россети Центр»-«Липецкэнерго» ТП-54 РП-7 яч.7, договор энергоснабжения с ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» при этом отсутствовал.

По данному факту 20.03.2025 составлен акт № 48-025053 U о неучтенном потреблении электрической энергии юридическим лицом (гражданином), использующим электрическую энергию для осуществления предпринимательской деятельности, согласно которому ФИО1 осуществил несанкционированное подключение киоска от ВЛ-0,4 кВ ТП-54 РП-7 яч.7. Подключение произведено с использованием одна-фазного вводного кабеля (провода) 0,22 кВ при изоляции ПВХ, материал токопроводящих жил – алюминий, сечение токопроводящей жилы 16 кв.мм, число жил кабеля (провода при совместной прокладке в одной трубе) – два многожильных, способ прокладки – открыто. Акт подписан представителями ПАО «МРСК Центра»-«Липецкэнерго». Ответчик ФИО1 от подписи Акта о неучтенном потреблении отказался.

В соответствии со справкой-расчетом неучтенного потребления (бездоговорного потребления) по акту № 48-025053U от 20.03.2025 стоимость бездоговорного потребления электрической энергии составила 1246 603 рубля 73 копейки. Расчет производился за период с 20 марта 2024 года по 20 марта 2025 года, количество часов бездоговорного потребления – 8760 ч., объем бездоговорного потребления электрической энергии составил для однофазного ввода 130 086 кВт.ч.

21.03.2025 требование об оплате за бездоговорное потребление электроэнергии нарушителем на сумму 1246603 рубля 73 копейки направлено в адрес ФИО1 с приложением акта бездоговорного потребления, расчета объема бездоговорного потребления электрической энергии, квитанции для оплаты, акта отключения энергопринимающих устройств потребителя. Указанное требование оставлено ответчиком без удовлетворения.

Согласно расчету, представленному истцом, стоимость объема бездоговорного потребления электрической энергии по акту 48-025053U от 20.03.2025 за период с 20.03.2024 по 20.03.2025 производится по формуле однофазного ввода:

1) (75 х 220 х 0,9 х 8760) / 1000 = 130 086 кВт.ч;

2) 8760 ч (количество часов бездоговорного потребления);

3) 220 В (номинальное фазное напряжение);

4) 9,58292 (тариф (с НДС));

Итого стоимость бездоговорного потребления электрической энергии составила 1246603 рубля 73 копейки.

Расчет стоимости бездоговорного потребления электроэнергии выполнен истцом в соответствии с п. 189, п. 2 приложения № 3 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442. Оснований не согласиться с расчетом истца у суда не имеется.

Факт бездоговорного потребления энергии подтвержден Актом № 48-025053 U о неучтенном потреблении электрической энергии юридическим лицом (гражданином), использующим электрическую энергию для осуществления предпринимательской деятельности, справкой-расчетом неучтенного потребления (бездоговорного потребления) по акту № 48-025053U от 20.03.2025, требованием от 22.03.2025.

21.03.2025 истцом ФИО1 направлено требование об оплате за бездоговорное потребление электроэнергии нарушителем от 21.03.2025, в котором в течение 30 дней с момента получения указанного требования предлагалось добровольно возместить сумму ущерба, причиненного бездоговорным потреблением электроэнергии за период с 20.03.2024 года по 20.03.2025 года в размере 1246603 рубля 73 копейки, однако, сумма ущерба ответчиком не была возмещена.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательноеобогащение) за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109ГК РФ. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со ст. 1105 ГК РФ, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательнополученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узналонеосновательностиобогащения. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неосновательное обогащение вследствие бездоговорного потребления электроэнергии за период с 20.03.2024 года по 20.03.2025 года (по день составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии от 20.03.2025) в размере 1246 603 рубля 73 копейки.

Согласно ч. 1 ст. 12 ГК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Настоящее дело рассмотрено в рамках заявленных требований по имеющимся в деле доказательствам. Иных доказательств представлено не было.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче искового заявления истцом была оплачена госпошлина в размере 27 466 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением от 19.06.2025 № 69679.

Учитывая, что требования истца удовлетворены к ответчику ФИО1 в полном объеме, то с ответчика подлежит взысканию в пользу истца государственная пошлина в сумме 27 466 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 234, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Россети Центр» в лице филиала Публичного акционерного общества «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №***), в пользу Публичного акционерного общества «Россети Центр» в лице филиала Публичного акционерного общества «Россети Центр» – «Липецкэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) неосновательное обогащение вследствие бездоговорного потребления электроэнергии в размере 1246 603 (один миллион двести сорок шесть тысяч шестьсот три) рубля 73 копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 27466 (двадцать семь тысяч четыреста шестьдесят шесть) рублей, всего – 1274 069 (один миллион двести семьдесят четыре тысячи шестьдесят девять) рублей 73 копейки.

Разъяснить ответчику ФИО1, что он вправе подать в Елецкий городской суд заявление об отмене данного решения суда в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда; иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья А.Ю. Толстых

Заочное решение в окончательной форме принято судом «15» августа 2025 года.