72RS0013-01-2023-001303-21
Дело 2а-2585/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 11 мая 2023 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Полушиной А.В.,
при секретаре судебного заседания Ананьевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Тюмени о признании незаконным распоряжения,
установил:
Административный истец ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Администрации города Тюмени о признании незаконным распоряжения.
Требования мотивированы тем, что Администрацией города Тюмени 03 февраля 2020 года издано распоряжение № 71 об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества по ул. Крупской, 7 в г.Тюмени для муниципальных нужд. Согласно данного распоряжения предписывалось изъять земельный участок по <адрес> (п. 1), изъять расположенные на данном участке жилой дом и нежилые строения (п. 2 и п. 3). Действия, предусмотренные главой VII.1 Земельного кодекса Российской Федерации, предписано осуществлять Департаменту земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени (пункт 4). 10 ноября 2022 года Администрацией г.Тюмени издано распоряжение № 780 «О внесении изменений в некоторые распоряжения Администрации города Тюмени». Пунктом 6 указанного распоряжения в распоряжение Администрации города Тюмени № 71 от 03.02.2020 года внесены следующие изменения:
- пункт 4 распоряжения изложить в следующей редакции: «Департаменту земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени осуществить действия, предусмотренные главой VII.1 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением действий, указанных в п. 4.1 настоящего распоряжения»,
- распоряжение дополнить пунктом 4.1: Департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени обеспечить возмещение за изымаемые объекты.
ФИО1, как собственник изымаемой недвижимости по распоряжению Администрации г.Тюмени № 71 от 03.02.2020 г. обратилась в Департамент земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени за разъяснением о причине издания распоряжения № 780 с передачей обязанности по возмещению за изымаемую недвижимость Департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта. На приеме ФИО1 разъяснили, что недвижимость у неё изымается в целях размещения объекта дорожной инфраструктуры, поэтому оплачивать возмещение будет Департамент дорожной инфраструктуры. Но о том, что недвижимость по <адрес> подлежит изъятию в целях размещения дорожной инфраструктуры было известно Администрации города Тюмени еще при издании первоначального распоряжения № 71 от 03.02.2020 года. Для выплаты возмещения за изымаемые объекты должно быть заранее заложено финансирование в бюджет Департамента. В настоящем случае, передача обязанностей оплатить передана Департаменту дорожной инфраструктуры в завершении 2022 года. Соответственно, денег для выплаты возмещения в 2022 году в бюджет Департамента дорожной инфраструктуры запланировано не было. Выплата не состоялась. В бюджете на 2023 год такой запланированной выплаты также нет, поскольку бюджет на 2023 год был утвержден заранее, что исключает уже установленную выплату стоимости недвижимости ФИО1 и в 2023 году. Указанное нарушает законные интересы административного истца, поскольку установленная выкупная стоимость не пересматривается и не изменяется на момент выплаты, а инфляция и стоимость приобретаемого взамен жилья значительно растет. Учитывая, что каждый департамент Администрации г.Тюмени наделен статусом юридического лица и является самостоятельным субъектом правоотношений, Распоряжение города Тюмени об изменении выплачивающей стороны нарушает положения п. 2 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации: перевод долга на другое лица допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. На перевод долга от Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени к Департаменту дорожной инфраструктуры Администрации города Тюмени по выплате выкупной стоимости за изъятую недвижимость ФИО1 своего согласия не давала. Об издании оспариваемого распоряжения ФИО1 узнала из почтовой корреспонденции, которую получила после 21 ноября 2022 года.
Просит признать незаконным распоряжение Администрации города Тюмени № 780 от 10 ноября 2022 года «О внесении изменений в некоторые распоряжения Администрации горла Тюмени» в части пункта 6 о внесении изменений в распоряжение Администрации города Тюмени от 03.02.2020 года № 71 «Об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости по <адрес> для муниципальных нужд» (л.д. 2-4).
Определением Калининского районного суда г.Тюмени по ходатайству представителя административного истца к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен Департамент финансовой и налоговой политики Администрации города Тюмени (л.д. 72).
Административный истец ФИО1, ей представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, об отложении судебного заседания или об их обязательном участии в судебном заседании не ходатайствовали. Судом оснований для их обязательного участия в деле не установлено. В связи с этим на основании ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц.
Представитель административного ответчика Администрации города Тюмени ФИО3, представитель административного ответчика Департамент финансовой и налоговой политики Администрации города Тюмени ФИО4, представитель заинтересованного лица Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени ФИО5 в судебном заседании с административным исковым заявлением не согласны по основаниям, указанным в возражениях (л.д. 30, 100-102), просили в иске отказать.
Представитель заинтересованного лица Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не известил. До судебного заседания направил письменные возражения на административное исковое заявление, в которых просил в удовлетворении иска отказать (л.д. 55-57).
Поверив доводы административного искового заявления и возражения на него, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Положениями ч. 1 ст. 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
На основании ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п. 1 и п. 2 ч. 9 ст. 226 КАС РФ, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п. 3 и п. 4 ч. 9 и в ч. 10 ст. 226 КАС РФ, – на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Таким образом, право на обращение за судебной защитой не является абсолютным и судебной защите подлежат только нарушенные оспариваемыми решениями, действиями (бездействием) права, свободы и законные интересы.
В соответствии со ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Таким образом, для признания оспариваемого распоряжения незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие данного нормативного акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым распоряжением прав и законных интересов административного истца.
При этом в силу ч. 1 и ч. 2 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ. Обязанность доказывания законности оспариваемых решений органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец не обязан доказывать незаконность оспариваемых решений, но обязан: указывать, каким нормативным правовым актам, по его мнению, противоречит данное решение; подтверждать сведения о том, что оспариваемым решением нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца либо возникла реальная угроза их нарушения; подтверждать иные факты, на которые административный истец ссылается как на основания своих требований.
Судом установлено следующее.
Распоряжением Администрации города Тюмени от 03.02.2020 № 71 (далее – распоряжение № 71) закреплено решение об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости по ул. Крупской, 7 в г.Тюмени для муниципальных нужд. Осуществить действия, предусмотренные главой VII.1 Земельного кодекса Российской Федерации, возложены на Департамент земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени (л.д. 8).
27 сентября 2022 года Калининским районным судом г.Тюмени рассмотрено гражданское дело № по иску Администрации г. Тюмени к ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО8, в лице законного представителя ФИО9 и ФИО7, в лице законного представителя ФИО9 о принудительном изъятии для муниципальных нужд жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд, по результатам которого принято решение об удовлетворении исковых требований, принудительном изъятии для муниципальных нужд муниципального образования городской округ Тюмень у ФИО1 1/7 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 303 кв.м., 1/7 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 42,3 кв.м., 1/7 доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание (гараж) с кадастровым номером №, общей площадью 18,3 кв.м., расположенные по адресу <адрес> по цене выкупа 1 361 620,00 рублей (л.д. 62-68).
Распоряжением Администрации города Тюмени № 780 от 10.11.2022 года в Распоряжение № 71 внесены изменения, пункт 4 Распоряжения изложен в следующей редакции: Департаменту земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени осуществить действия, предусмотренные главой VII.1 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением действий, указанных в п. 4.1 настоящего распоряжения.
Также распоряжение № 71 дополнено п. 4.1 следующего содержания: Департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени обеспечить возмещение за изымаемые объекты, указанные в пунктах 1-3 настоящего распоряжения (л.д. 10-11).
В соответствии со ст. 6 Устава муниципального образования городской округ город Тюмень (Устав города Тюмени), принятого решением Тюменской городской Думы от 16.03.2005 N 162, структуру органов местного самоуправления города Тюмени составляют:
1) Дума городского округа город Тюмень - представительный орган муниципального образования городской округ город Тюмень;
2) Глава городского округа город Тюмень - высшее должностное лицо муниципального образования городской округ город Тюмень, возглавляющее Администрацию города Тюмени;
3) Администрация городского округа город Тюмень (сокращенное наименование - Администрация города Тюмени) - исполнительно-распорядительный орган муниципального образования городской округ город Тюмень;
4) Счетная палата городского округа город Тюмень - контрольно-счетный орган муниципального образования городской округ город Тюмень.
В соответствии со ст. 36 Устава города Тюмени Администрация города Тюмени является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления города Тюмени, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий (п. 1). Руководство Администрацией города Тюмени на принципах единоначалия осуществляет Глава города Тюмени (п. 2). Структура Администрации города Тюмени утверждается Тюменской городской Думой по представлению Главы города Тюмени. В структуру Администрации города Тюмени могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы Администрации города Тюмени (п. 3) Структура, полномочия и порядок деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Тюмени определяются положениями об этих органах (п. 4).
Таким образом, администрация города Тюмени обладает правами юридического лица, а Департамент земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени и Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени входят в структуру Администрации города Тюмени, хотя и являются в соответствии с Положениями о департаментах, юридическими лицами.
Согласно ст. 67 Устава города Тюмени, город Тюмень имеет собственный бюджет (п. 1). Порядок составления и рассмотрения проекта бюджета города Тюмени (проекта решения о внесении изменений в бюджет города Тюмени), утверждения бюджета города Тюмени (решения о внесении изменений в бюджет города Тюмени), исполнения бюджета города Тюмени, осуществления контроля за его исполнением, составления и утверждения отчета об исполнении бюджета города Тюмени устанавливаются Положением о бюджетном процессе в городе Тюмени, утверждаемым решением Тюменской городской Думы, иными муниципальными правовыми актами города Тюмени в соответствии с действующим законодательством (п. 2).
В силу ч. 2 Положения о бюджетном процессе в городе Тюмени, утвержденного Решением Тюменской городской Думы от 20.06.2018 N 741, бюджет города Тюмени представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций города Тюмени на очередной финансовый год и плановый период (п. 1). Бюджет города утверждается решением Тюменской городской Думы (п. 2).
Таким образом, город Тюмень имеет единый бюджет, который распределяется между структурными подразделениями Администрации города Тюмени для исполнения функций и задач, которые на них возложены.
Решением Тюменской городской Думы от 24.11.2022 года № 549 «О бюджете города Тюмени на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов» распределены бюджетные ассигнования по разделам, подразделам, целевым статьям, группам видом расходов классификации расходов бюджета города Тюмени на 2023 год.
Таким образом, финансирование департаментов осуществляется из бюджета города Тюмени.
Администрация города Тюмени, в соответствии со ст. 40 Устава города Тюмени, обеспечивает исполнение бюджета города Тюмени (п. 3), разрабатывает порядок составления проекта бюджета города Тюмени и порядок исполнения бюджета города Тюмени (п. 11), осуществляет иные полномочия, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления законодательством Российской Федерации, Тюменской области, а также предусмотренные настоящим Уставом и принятыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами города Тюмени (п. 12).
Из решения Калининского районного суда г.Тюмени от 27 сентября 2022 года следует, что сторонами по гражданскому делу в возникших правоотношениях между ФИО1 и Администрацией города Тюмени, являются ФИО1 и Администрация города Тюмени.
Таким образом, Администрация города Тюмени ответственна за исполнение состоявшего решения суда. Оснований полагать, что за выплату выкупа изымаемого имущества по указанному решению суда ответственно иное лицо, кроме Администрации города Тюмени, не имеется.
В связи с указанным, доводы административного истца о том, что она не давала согласия на перевод долга и изменение выплачивающей стороны не состоятельны.
В связи с тем, что Администрация города Тюмени является исполнительно-распорядительным органом города Тюмени, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, возложение тех или иных обязанностей на входящие в ее структуру отраслевые (функциональные) подразделения, к которым относятся и Департаменты, находится в её компетенции.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд пришел к выводу, что принятое Администрацией города Тюмени распоряжение № 780 от 10.11.2022 года «О внесении изменений в некоторые распоряжения Администрации города Тюмени» в части пункта 6 принято уполномоченным органом в рамках предоставленной ему компетенции, порядок принятия оспариваемого распоряжения соблюдены, принятое решение соответствует требованиям действующего законодательства, ввиду чего какие-либо обстоятельства, свидетельствующие о нарушении прав и законных интересов ФИО1 отсутствуют.
Таким образом, применительно к пунктам 3 и 4 части 9, ч. 11 ст. 226 КАС РФ административным ответчиком доказаны обстоятельства, имеющие значение, и представлены доказательства, подтверждающие, что он в спорных правоотношениях действовал в рамках закона и в пределах предоставленных полномочий без нарушения прав ФИО1
В свою очередь, применительно к пункту 1 части 9, части 11 ст. 226 КАС РФ административным истцом не представлено доказательств того, что оспариваемым распоряжением административного ответчика – Администрации города Тюмени - нарушены его права и законные интересы. В материалах дела таких доказательств также не имеется.
Совокупность таких условий как несоответствие оспариваемого акта Администрации города Тюмени требованиям закона и нарушение прав и свобод административного истца в данном случае отсутствует.
При таких обстоятельствах, разрешая административный спор, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Администрации города Тюмени о признании незаконным распоряжения Администрации города Тюмени № 780 от 10 ноября 2022 года - отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы в Калининский районный суд города Тюмени.
Решение в окончательном виде составлено 25 мая 2023 года.
Председательствующий судья (подпись) А.В. Полушина