Дело №2-6192/2025 (УИД 65RS0001-01-2025-010459-71)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
26 ноября 2025 года город Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи – О.С. Лыкиной,
при ведении протокола секретарем – А.Г. Кучерковым,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса, возмещении судебных расходов, -
УСТАНОВИЛ:
Страховое акционерное общество «ВСК» (далее по тексту САО) обратилось в суд с иском к ФИО1 указывая, что 16.05.2024г. по <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, владельцем которого являлся ФИО и автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № владельцем которого являлся ФИО под управлением водителя ФИО1. Из содержания иска следует, что виновником ДТП являлся ФИО1, который допустил нарушение ПДД. Гражданская ответственность собственника транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № была застрахована в САО «ВСК» (страховой полис №. САО «ВСК» признало событие страховым случаем, произвело выплату страхового возмещения за ремонт транспортного средства потерпевшему ФИО. Учитывая, что ФИО1 управляющий автомобилем не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, у страховой компании возникло право регрессного требования к виновному лицу.
В связи с изложенным, САО «ВСК» поставлены требования о взыскании с ФИО1 в порядке регресса убытков в размере суммы возмещенного вреда в размере 102 200 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в сумме 4 066 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного заседания, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещался в установленном законом по последнему известному месте жительства и регистрации.
Суд, руководствуясь ст.ст.167,233 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.
Исследовав собранные в материалах дела доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии с подпунктом "д" п. 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Это право возникает у страховщика тогда, когда страхователем не исполняется закрепленная в пункте 3 статьи 16 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обязанность незамедлительно сообщить страховщику о передаче управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе, и направлено на защиту его прав в случаях выплаты страхового возмещения вместо лиц, обязанность по осуществлению страховых выплат за которых он на себя не принимал.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 16.05.2024г. по <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, владельцем которого являлся ФИО и автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № владельцем которого являлся ФИО под управлением водителя ФИО1. Из содержания иска следует, что виновником ДТП являлся ФИО1, который допустил нарушение ПДД. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилям причинены механические повреждения.
Гражданская ответственность собственника транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № была застрахована в САО «ВСК» (страховой полис №).
Страховщиком по указанному договору выступило САО «ВСК», водитель ФИО1 не был указан в договоре в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Из материалов дела следует, что по заявлению потерпевшей стороны, истцом было выплачено страховое возмещение в сумме 102 200 рублей, что подтверждается: - соглашением о выплате страхового возмещения, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Приведенный истцом расчет судом проверен, сомнений в своей правильности не вызывает.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в сумме 4 066 рублей, в соответствии со статьей 98 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса, возмещении судебных расходов, -удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в пользу САО «ВСК» (№) убытки в порядке регресса в размере 102 200 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 066 рублей, а всего – 106 266 рублей.
Ответчик вправе подать в Южно-Сахалинский городской суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: О.С.Лыкина