УИД 65RS0004-01-2022-000768-31
Дело № 2-655/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Долинск 29 сентября 2022 года
Долинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Савиновой О.П.
при секретарях Артамоновой Е.О., Мазуровой Д.К.,
с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности от 10 января 2022 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Долинского городского суда гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению муниципальной собственностью муниципального образования городской округ «Долинский» к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальной собственностью муниципального образования городской округ «Долинский» (далее КУМС МО ГО «Долинский») обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование иска указано, что ответчик является нанимателем жилого помещения по адресу: на основании договора социального найма № 2020 года. С 31 января 2022 года ФИО2 постоянно проживает в , поскольку является инвалидом № группы и нуждается в постоянном уходе, зарегистрирован по месту пребывания с 1 февраля 2022 года по 22 июля 2024 года. В спорном жилом помещении проживает ФИО3 Так как ответчик добровольно выехал из жилого помещении, препятствий в пользовании помещением ему не чинилось, отказался от своих прав на квартиру, просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: .
В судебное заседание ответчик, третье лицо не прибыли, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, третье лицо ФИО3 просит рассмотреть дело без своего участия, с требованием КУМС МО ГО «Долинский» согласна, о чем имеется телефонограмма.
Выслушав представителя истца ФИО1, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со статьями 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом (статья 60 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 61 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
Частью 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации изложенной в определениях от 27 мая 2010 года № 737-О-О, от 19 июня 2012 года № 1123-О, от 28 мая 2013 года № 864-О и других, положение части второй статьи 89 Жилищного кодекса РСФСР (утратил силу с 1 марта 2005 года), воспроизведенное в части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, основано на вытекающем непосредственно из Конституции Российской Федерации принципе свободы договора, предполагающем, в том числе возможность одностороннего отказа от договора в случаях, допускаемых законом. Это положение определяет момент прекращения договора социального найма жилого помещения в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место для постоянного проживания.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака), или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Как установлено судом, подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, на основании договора социального найма № от 4 апреля 2020 года ФИО2 является нанимателем жилого помещения по адресу: ; зарегистрирован в нем с 20 февраля 1996 года по настоящее время.
Совместно с ФИО2 в жилом помещении зарегистрирована его племянница ФИО3, которая совместно с ним не проживала, в связи с агрессивным поведением ответчика и его препятствием в проживании в жилом помещении, что подтверждается определением Долинского городского суда от 31 марта 2022 года.
Поскольку ФИО2 бессрочно установлена № группа инвалидности, 31 января 2022 года между ним и заключен договор о предоставлении социальных услуг, на основании которого он с 1 февраля 2022 года зарегистрирован и проживает в Учреждении по адресу: . Указанный договор действует в срок до 22 июля 2024, однако согласно сообщению от 12 сентября 2022 года, ФИО2 поступил в Учреждение на постоянное место жительство, так как по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе.
2 февраля 2022 года ответчик обратился с заявлением в КУМС МО ГО «Долинский» о расторжении договора социального найма на основании статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, так как добровольно выехал из спорного жилого помещения.
После выезда ответчика ФИО2 из жилого помещения, в апреле 2022 года в него вселилась третье лицо ФИО3
Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, сохраняются за ним в течение шести месяцев.
Из всех установленных обстоятельств и исследованных в судебном заседании доказательств следует, что 23 июля 2021 года ФИО2 самостоятельно обратился с заявлением в Министерство социальной защиты Сахалинской области о помещении его в », поскольку полностью утратил способность и возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные способности, а 2 февраля 2022 года в КУМС МО ГО «Долинский» с заявлением о расторжении с ним договора социального найма спорного жилого помещения, что свидетельствует о добровольном выезде ФИО2 из жилого помещения по адресу: , в связи с переездом на другое постоянное место жительства.
До обращения истца с настоящим иском в суд за защитой своего нарушенного права не обращался, действий по вселению в жилое помещение по истечению 6 месяцев после помещения в организацию социального обслуживания, не предпринимал, то есть отказался от прав и обязанностей по договору социального найма. Имея реальную возможность пользоваться данным жилым помещением, попыток вселиться в квартиру не предпринимал.
Не проживание ответчика в спорной квартире не является временным, в связи с этим, у суда отсутствуют основания для применения к возникшим отношениям статьи 71 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в силу которой, временное отсутствие нанимателя и члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.
Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, в пункте 3 установлено, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация или отсутствие таковой согласно части 2 статьи 3 вышеуказанного закона не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации и в том числе права на жилище.
Таким образом, сам факт регистрации ответчика не сохраняет в силу закона за ним никаких прав на спорное жилое помещение, но свидетельствует об его злоупотреблении правом пользования спорным жилым помещением.
Ответчик добровольно с регистрационного учета не снимается, а, в соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания его утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением только на основании вступившего в законную силу решения суда.
Исходя из положений части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, выезд ответчика из спорного жилого помещения в другое место жительства, дают основание для вывода об отказе ФИО2 от прав и обязанностей по договору социального найма, а значит и о расторжении им в отношении себя указанного договора и утрате права на него.
При таких, объективно установленных обстоятельствах, руководствуясь положениями приведенного выше законодательства, учитывая, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, обязанности по его содержанию не исполняет, отказался от него, суд находит исковое требование КУМС МО ГО «Долинский» о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: , обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Статьёй 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации определена категория граждан, которая освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а пунктом 2 статьи 333.20 данного Кодекса предусмотрено право судов общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика, уменьшить размер государственной пошлины либо отсрочить (рассрочить) её уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Принимая во внимание, что оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, предусмотренных статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, не имеется, учитывая, что ответчик ФИО2 является инвалидом 1 группы, суд полагает возможным снизить размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с него с 6 000 рублей до 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое требование комитета по управлению муниципальной собственностью муниципального образования городской округ «Долинский» удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии №), утратившим право пользования жилым помещением по адресу:
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход местного бюджета муниципального образования городской округ «Долинский» 300 (триста) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Долинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий О.П. Савинова
Мотивированное решение составлено 4 октября 2022 года.