УИД 19RS0002-01-2023-001600-68 Дело № 2а-1443/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2023 года г. Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Малиновской М.С.,

при секретаре Ворошиловой М.С.,

с участием помощника прокурора г. Черногорска Ващеуловой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Черногорску к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Черногорску (далее – ОМВД России по г. Черногорску) обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, просил установить в отношении ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки 4 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что 15.07.2022 ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по г. Черногорску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток в период с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания мест общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков; запрета выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – г. Черногорск Республики Хакасия. Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от 24.01.2023 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Срок отбытого надзора составляет 10 месяцев. ФИО1 к установленному в отношении него административному надзору относится безответственно, неоднократно привлекался к административной ответственности: по ст.ст. 19.24, 20.1, 20.21, 20.25 КоАП РФ.

Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. Административный ответчик в расписке указал на отсутствие возражений относительно административного иска.

Руководствуясь ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учетом мнения прокурора суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Заслушав заключение помощника прокурора г. Черногорска Ващеуловой Е.П., полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению в части установления дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от 30.03.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока погашения судимости по приговору Черногорского городского суда Республики Хакасия от 20.01.2015, и административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток в период с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания мест общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков; запрета выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – г. Черногорск Республики Хакасия.

15.07.2022 ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Черногорску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор и административные ограничения.

Органом внутренних дел административному ответчику были разъяснены установленные в отношении него административные ограничения, права и обязанности поднадзорного лица, также ФИО1 был предупрежден об административной и уголовной ответственности за нарушение (несоблюдение) административных ограничений, что подтверждается подпиской и письменным предупреждением от 15.07.2022.

Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от 24.01.2023 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Органом внутренних дел административному ответчику вновь были разъяснены установленные в отношении него административные ограничения, права и обязанности поднадзорного лица, также ФИО1 был предупрежден об административной и уголовной ответственности за нарушение (несоблюдение) административных ограничений, что подтверждается подпиской и письменным предупреждением от 07.03.2023.

Согласно справке-характеристике УУП ОУУП ОМВД России по г. Черногорску, ФИО1 проживает по адресу: ***, с сожительницей и сыном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно замечен в распитии спиртных напитков, на меры профилактического характера не реагирует.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отметить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Как указано в пункте 28 названного постановления, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

При этом п. 22 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ указывает на то, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указал на то, что ФИО1, находясь под административным надзором, продолжает совершать административные правонарушения, в связи с чем делает вывод о том, что цели административного надзора в отношении административного ответчика не достигаются.

В подтверждение своей позиции административным истцом представлены в суд копии постановлений в отношении ФИО1 по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от 16.01.2023), ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (постановление от 04.04.2023), ст. 20.21 КоАП РФ (постановления от 13.04.2023 и 17.04.2023), ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от 26.05.2023).

Из указанных постановлений следует, что ФИО1 привлечен к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (15.01.2023 в 01.05 отсутствовал по месту жительства), ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ (04.04.2023 в 00.55, 12.04.2023 в 15.30, 15.04.2023 в 18.40 находился в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах), ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (09.05.2023 в 23.10 не допустил сотрудников ОВД в жилое помещение).

Указанные сведения о привлечении ФИО1 к административной ответственности также подтверждаются справкой на физическое лицо.

Принимая во внимание изложенное, характеристику личности ФИО1 по месту жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка и порядка управления в период действия административного надзора, характер совершенных правонарушений, руководствуясь приведенными выше положениями Федерального закона № 64-ФЗ, разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, суд считает необходимым дополнить ФИО1 ранее установленное административное ограничение, увеличив количество явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации на одну, и установив их в количестве 3 (трех) раз в месяц, а также установить дополнительное административное ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 174-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Дополнить ранее установленное в отношении ФИО1, *** года рождения, административное ограничение, увеличив количество явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации на одну, и установить в отношении него административное ограничение в виде:

обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установить в отношении ФИО1, *** года рождения, дополнительное административное ограничение в виде запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения.

Председательствующий М.С. Малиновская

Справка: мотивированное решение составлено 11.07.2023.