Мотивированное решение суда изготовлено 30 сентября 2025 года.

66RS0006-01-2025-001423-20

№2-2369/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 16 сентября 2025 года

Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Соловьевой Т.А., с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3, при секретаре судебного заседания Кузнецовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии в части, обязании зачесть периоды работы в специальный страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании решения в назначении пенсии < № > от 21.11.2024 незаконным в части не включения спорных периодов в специальный страховой стаж, обязании зачесть в стаж работы, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью период работы в дошкольном учреждении № 399 отдела развития образования при Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, с 25.11.1994 - Дошкольном учреждении № 399 Управления образования и культуры Орджоникидзевского района с 10.10.1994 - 06.10.1995, воспитатель, период работы в Дошкольном учреждении № 399 Управления образования и культуры Орджоникидзевского района с 02.03.1998 - 17.09.1998, воспитатель.

В обоснование иска указано, что 03.09.2024 истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». Решением ответчика об отказе в установлении пенсии < № > от 21.11.2024 отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости. Специальный страховой стаж в связи с педагогической деятельностью на 31.12.2023 определен ответчиком и составил 25 лет 03 месяца 07 дней. Ответчиком не принят к зачету период с 10.10.1994 - 06.10.1995 - дошкольное учреждение № 399 отдела развития образования при Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, с 25.11.1994 - Дошкольное учреждение № 399 Управления образования и культуры Орджоникидзевского района, воспитатель, 11 мес. 27 дней. Данные периоды не включены ответчиком в страховой стаж в связи с тем, что документально не подтверждено осуществление педагогической деятельности в учреждении определенного вида. Документально не подтверждено осуществление педагогической деятельности в структурном подразделении, предусмотренном п. 13 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002. Также ответчиком не принят к зачету период с 02.03.1998 -17.09.1998 - Дошкольное учреждение № 399 Управления образования и культуры Орджоникидзевского района, воспитатель, 06 мес. 16 дней, в связи с тем, что документально не подтверждено осуществление педагогической деятельности в учреждении определенного вида, поименованного п. 1,8 раздела «Наименование должностей» Списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002. Документально не подтверждено осуществление педагогической деятельности в структурном подразделении, предусмотренном п. 13 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002. Истец считает отказ ответчика включить спорные периоды в специальный страховой стаж в связи с педагогической деятельностью, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости незаконным, нарушающим конституционное право истца на пенсионное обеспечение в виде досрочного назначения страховой пенсии. С учетом спорных периодов по состоянию на 31.12.2023 - 26 лет 10 месяцев 11 дней. Таким образом, стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, 25 лет 00 месяцев 00 дней приобретен истцом 20.02.2022, следовательно, учитывая переходные периоды, при включении спорных периодов в страховой стаж в связи с педагогической деятельностью, пенсия должна быть назначена с 21.02.2026.

Определением от 24 июля 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 399.

Истец ФИО1 в судебном заседании требования иска поддержала, указав, что она почти 30 лет работает на одном месте – в детском саде воспитателем, ее трудовая функция никогда не менялась, независимо от наименования учреждения, просит исковые требования удовлетворить.

Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности от 19.03.2025 (л.д. 27), в судебном заседании требования иска поддержала, доводы, подробно изложенные в иске, подтвердила.

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности < № > от 29.09.2023 (л.д. 74), возражала против заявленных требований, по доводам, подробно изложенным в отзыве на исковое заявление (л.д. 178-181). В периоды с 10.10.1994 по 06.10.1995, с 02.03.1998 по 17.09.1998 ФИО1 работала в должности воспитателя Детского дошкольного учреждения № 399 отдела развития образования при Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, с 25.11.1994 - Дошкольное учреждение № 399 Управления образования культуры Орджоникидзевского района. Истцом документально не подтверждено осуществление истцом педагогической деятельности в учреждении определенного вида, предусмотренного п. 1,8 раздела «Наименование учреждений» Списка. Также, документально не подтверждено осуществление истцом педагогической деятельности в структурном подразделении, предусмотренном п. 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которым предусмотрено, что в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет): общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы); гимназия; межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат); школа-интернат; детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли; техникум; колледж; училище; лицей. Перечень структурных подразделений исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Указанный пункт не предусматривает такое структурное подразделение как «детское дошкольное учреждение». Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица за период работы истца с 02.03.1998 по 17.09.1998 в индивидуальных сведениях работодателем не проставлен код льготной деятельности. На основании вышеизложенного, ответчик просит отказать в удовлетворении исковых требований.

Представитель третьего лица МБДОУ-Детский сад комбинированного вида № 399 в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв на исковое заявление (л.д. 183-185), в котором указал, что МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 399 как в спорный период, так и в настоящее время является работодателем ФИО1, что подтверждается записями в трудовой книжке истца, имеющейся в материалах данного дела. Согласно приказу Управления образования Администрации г. Екатеринбурга № 267 от 10.07.2001 наименование изменено на Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад компенсирующего вида N 399 и зарегистрировано Управлением государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности г. Екатеринбурга под < № > от 19.04.2004. Распоряжением Управления образования Администрации города Екатеринбурга < № > от 29.12.2010 наименование Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад компенсирующего вида № 399 изменено на Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад компенсирующего вида № 399. МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 399 сохраняет свой вид деятельности на протяжении всего существования, а именно: образовательная деятельность для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ввиду того, что оспариваемые периоды работы были более 20 лет назад, документы, подтверждающие единый вид деятельности МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 399 на протяжении его существования, утрачены несколько лет назад, однако этот факт не должен препятствовать осуществлению права ФИО1 на назначение досрочной страховой пенсии по старости. Таким образом, спорные периоды работы ФИО1 подлежат включению в специальный страховой стаж в связи с осуществлением педагогической деятельности. Представитель третьего лица просит удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, в том числе, путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации на интернет-сайте Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга, в силу ст. ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке и вынести решение.

В силу ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Заслушав истца и его представителя, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, оценивая представленные сторонами доказательства в совокупности, руководствуясь при этом требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст. ст. 56, 57, 68, ч. 2 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

В соответствии ч.1 и 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Истец обратилась в Социальный фонд России с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - 03.09.2024 (л.д. 50-52).

Согласно Решению об отказе в назначении пенсии от 21.11.2024 < № > установлено, что ФИО1 имеет стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400 - ФЗ по состоянию на 31.12.2023 продолжительностью 25 лет 03 месяца 28 дней, страховой стаж составляет 31 год 08 месяцев 27 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента - 86,724. Истец зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования 30 мая 1998 года (л.д. 43-45).

Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно данной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно части 1.1 указанной статьи страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону, а именно при возникновении права на страховую пенсию в 2019 году - через 6 месяцев, в 2020 году - через 18 месяцев, в 2021 - через 36 месяцев, в 2022 - через 48 месяцев, в 2023 году - через 60 месяцев.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 29 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).

Подпунктом "м" пункта 1 названного постановления предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список N 781), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила N 781);

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (далее - Список N 1067), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (далее - Список N 463), утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

Из приведенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о педагогической деятельности в учреждениях для детей). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в определенных должностях и в определенных учреждениях для детей, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Суд не может согласится с доводом ответчика о том, что требования истца о включении в специальный стаж спорных периодов, регулируются Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781, так как указанный Список регулирует правоотношения с января 2002 года.

Как установлено судом, ответчиком в специальный страховой стаж не включены спорные периоды работы истца с 10.10.1994 по 06.10.1995, с 02.03.1998 по 17.09.1998 в должности воспитателя Детского дошкольного учреждения № 399 отдела развития образования при Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, с 25.11.1994 - Дошкольное учреждение № 399 Управления образования культуры Орджоникидзевского района, при этом суд находит указанный вывод ответчика незаконным, противоречащим законодательству Российской Федерации по следующим основаниям.

Анализируя отказ ответчика во включении в специальный стаж истца периода, суд исходит из положений ч. 3 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона № 173-ФЗ, периоды работы до 01 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.

В силу указанных разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30, при оценке требований о включении периода в специальный стаж суд исходит из характера выполняемых обязанностей, характера осуществляемой деятельности.

Условием для включения периода в стаж является, в силу требований закона осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Формальное толкование нормативных положений постановления Правительства ведет к умалению установленного Конституцией Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, не отвечает условиям пенсионного обеспечения – осуществление педагогической деятельности в целом в учреждении для детей, установленных федеральным законом.

Как следует из представленной копии трудовой книжки ФИО1 (л.д. 125-128), приказом < № > от 07.10.1994 ФИО1 принята воспитателем в детский сад – ясли №399, в котором работает по настоящее время.

07.10.1994 ФИО1 принята воспитателем в детский сад-ясли № 393. Иных записей кроме переименования работодателя или присвоения категории истцу трудовая книжка истца не имеет. Что также подтверждается исследованной судом справкой, уточняющей периоды работы, необходимы для назначения трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, выданной Централизованной бухгалтерией образовательных учреждений Орджоникидзевского района < № > от 12.12.2024 (л.д. 136), в которой указано, что ФИО1 работает с 10.10.1994 (Приказ < № > от 07.10.1994) по настоящее время в дошкольном учреждении детский сад №399 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в должности воспитателя.

Из пояснений истца также следует, что в указанные спорные периоды и до настоящего времени выполняла именно педагогическую деятельность, связанную с воспитанием детей. Ответчик характер деятельности истца не оспаривал, возражений в данной части не представил. Оспариваемое истцом решение содержит основание для исключения спорного периода работы только по основанию несоответствия наименования учреждения законодательству, а также отсутствие указания на льготный период работы.

В период работы истца в 1994, 1995, 1998 годах действовал Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях длядетейдает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463, согласно которому к таким учреждениям относились также детские дошкольные учреждения всех типов (детские сады, сады-ясли, детские ясли).

Постановлением главы Орджоникидзевского района < № > от 27.06.1994 на основании решения комитета по управлению городским имуществом от 10.06.1994 < № > «О передаче детских дошкольных учреждений» здания, сооружения и имущество детских дошкольных учреждений < № > переданы с баланса АО «Уралмаш» на баланс отдела развития образования, в детском дошкольном учреждении открыты 2 речевых класса начальной школы, в детском дошкольном учреждении № 399 открыты 2 группы для детей- инвалидов дошкольного возраста.

В соответствии с приказом < № > от 30.06.1997 на основании Постановления Главы администрации Орджоникидзевского района < № > от 27.06.1994 «О приеме на баланс ОРО дошкольного учреждения» принят переводом в штаты ОРО сотрудники д/учреждения № 399 с 01.07.1994.

С 01.07.1994 Дошкольное учреждение № 399 передано с баланса АО «Уралмаш» на баланс Отдел развития образования Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга на основании Постановления Главы администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга < № > от 27.06.94 и приказа отдела развития образования Орджоникидзевского района < № > от 30.06.94. Дошкольное учреждение № 399 имело гербовую печать.

С 18.09.1998 работодатель (третье лицо) зарегистрирован как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 399 - детский сад компенсирующего вида для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, (основание свидетельство о государственной регистрации < № > от 18.09.1998 приказ < № >)

До указанного периода учреждение, в котором работала истец, в спорные периоды с 10.10.1994 по 06.10.1995, с 02.03.1998 – 17.09.1998 называлось: Дошкольное учреждение № 399 (л.д. 137-138).

В Общесоюзном классификаторе "Отрасли народного хозяйства", утвержденном 01.01.1976 г. и действовавшем до 01.01.2003 г., содержался перечень наименований учреждений дошкольного образования, в которых могла осуществляться педагогическая деятельность, которая служит основанием для назначения досрочной трудовой пенсии.

Так, разделом 92400 3 предусмотрено дошкольное воспитание, которое было возможно в детских садах, яслях, ясли - садах (комбинатах), на детских площадках.

Из архивной справки ГКУ СО «Государственный архив Свердловской области» следует, что в документах архивного фонда «Управление народного образования Исполнительного комитета Свердловского городского Совета народных депутатов» в списке детских садов, открытых в 1965 году в городе Свердловске указан ясли-сад № 399, количество мест - 165, количество детей - 175, адрес - ул. Банникова, д. 11, ведомственный (так в документе). В годовых статистических отчетах отдела образования о работе подведомственных детских дошкольных учреждениях за 1987 и 1988 значится: д/я (так в документе) №399, находится в ведении УЗТМ, адрес не указан, мест до 3 лет - 40 в 1987 и 45 в 1988, мест от 3 до 7 лет - 100 в 1987 и 111 в 1988, группы ясли - 2 в 1987 и 1988, группы дошкольные - 4 в 1987 и 1988. Более поздних сведения о детском дошкольном учреждении № 399 в архиве не имеется (л.д. 187, 188).

Таким образом, наименование учреждения "дошкольное учреждение – детский сад-ясли" (согласно трудовой книжке) соответствовало и приравнивалось к наименованию учреждения, в котором осуществлялось дошкольное воспитание, следовательно, действовавшее законодательство предусматривало, что педагогическая деятельность, которая является основанием для назначения пенсии досрочно, может осуществляться в любых дошкольных учреждениях всех типов.

Несоответствие наименования учреждения Списку не должно повлечь нарушение права истца на назначение ей досрочной пенсии по старости поскольку досрочная трудовая пенсия по старости лицу, осуществляющему педагогическую деятельность назначается в зависимости от рода деятельности, а не от наименования учреждения, с которым истец состояла и состоит в трудовых отношениях.

Кроме того, согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными учреждениями, в том числе учреждениями общественных объединений и религиозных организаций). Дошкольное образование является одним из уровней общего образования.

Ни пенсионное законодательство, ни законодательство в сфере образования не связывают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с работой в учреждениях, имеющих статус юридического лица, а также с его организационно-правовой формой и наименованием. Право на пенсию по выслуге лет вытекает не из правового статуса учреждения, а из самого факта занятия педагогической деятельностью вдетскомобразовательном учреждении в должности согласно Списку.

Всей совокупностью имеющихся по делу доказательств подтверждается, что учреждение на протяжении всего периода своего существования, а также в спорные периоды, являлось по своему характеру образовательным учреждением для детей, переименования которого и регистрация осуществлялись по решению соответствующего органа исполнительной власти.

Также суд учитывает, что в настоящее время организационно-правовая форма, наименование дошкольного учреждения приведены в соответствие и периоды работы, начиная с 18.09.1998, зачтены ответчиком в льготный стаж истца для назначения соответствующего вида пенсии по старости, при этом как установлено судом и не оспаривалось ответчиком, трудовая функция истца осталась без изменения – воспитатель, данная должность Списками предусмотрена.

Учитывая, что условием для включения периода в стаж является, в силу п.п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществление педагогической деятельности в учреждении для детей, судом установлено, что истец действительно осуществляла педагогическую деятельность в спорные периоды в дошкольном учреждении.

Кроме того, суд учитывает, что в спорные периоды согласно информации из выписки из лицевого счета ФИО1 страховые взносы работодателем уплачивались (л.д. 61-68).

Пунктом 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Аналогичные положения, исключающие возможность подтверждения характера работы лица, претендующего на досрочное пенсионное обеспечение, на основании свидетельских показаний, содержатся в разъяснениях, изложенных в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Из сведений индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, действительно, следует, что в спорные периоды с 02.03.1998 по 17.09.1998 истец осуществляла педагогическую деятельность, что, во-первых, не оспаривал ответчик, а также подтверждается исследованными доказательствами: трудовой книжкой, уточняющими справками.

На основании изложенного суд приходит к выводу о невозможности наступления неблагоприятных последствий для гражданина при исчислении специального стажа в случаях недобросовестного исполнения работодателем обязанности по отображению сведений в системе обязательного пенсионного страхования.

Отсутствие сведений персонифицированного учета о льготных периодах работы истца при наличии соответствующих записей в ее трудовой книжке не может являться безусловным основанием для отказа во включении периодов трудовой деятельности истца в ее трудовой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. При этом обязанность предоставлять достоверные сведения на каждое застрахованное лицо и справки с кодом льготы, а также сведения о характере трудовой деятельности работника является обязанностью работодателя.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела допустимыми доказательствами, подтверждено выполнение истцом работы в спорный период, относящейся именно к педагогической деятельности, в соответствующих учреждениях и в соответствующей должности в пределах одной ставки, что свидетельствует о недостоверности сведений персонифицированного учета и правомерности включения спорного периода в специальный стаж истца по п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ.

Таким образом, неисполнение работодателем обязанности по предоставлению индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы застрахованного лица в органы Социального фонда в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», не может быть основанием для отказа во включении периодов работы в специальный стаж.

Кроме того, учитывая и то обстоятельство, что право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью является социальной гарантией прав педагогов, и, принимая во внимание, что ответчиком не оспаривается настоящий характер деятельности истца, суд полагает возможным включить в специальный стаж указанный спорный период, за который работодателем не был проставлен код льготной деятельности (с 02.03.1998 по 17.09.1998).

При таких обстоятельствах, суд признает требования истца законными и подлежащими удовлетворению: Решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области < № > от 21.11.2024 следует признать незаконным в части невключения спорных периодов и специальный страховой стаж ФИО1 и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области зачесть в стаж работы, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, ФИО1 СНИЛС < № >) периоды работы: с 10.10.1994 по 06.10.1995, c 02.03.1998 по 17.09.1998 в должности воспитателя Детского дошкольного учреждения № 399 отдела развития образования при Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, и с 25.11.1994 в Дошкольном учреждении 399 Управления образования культуры Орджоникидзевского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии в части, обязании зачесть периоды работы в специальный страховой стаж, удовлетворить.

Решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области < № > от 21.11.2024 признать незаконным в части невключения спорных периодов в специальный страховой стаж ФИО1 и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>) зачесть в стаж работы, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, ФИО1 (СНИЛС < № >) периоды работы:

-с 10.10.1994 по 06.10.1995, со 02.03.1998 по 17.09.1998 – в должности воспитателя Детского дошкольного учреждения № 399 отдела развития образования при Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, с 25.11.1994 Дошкольное учреждение № 399 Управления образования культуры Орджоникидзевского района

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Т.А. Соловьева