УИД 23RS0015-01-2022-001768-20 Дело № 2 –1390/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

г. Ейск 17 июня 2022 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Коваленко А.А.

при секретаре Кузнецовой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к администрации Ейского городского поселения Ейского района, третье лицо – межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю о признании права собственности на гаражный бокс,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд и просит признать за ней право собственности на гаражный бокс №, лит. «Г34», общей площадью 28,4 кв.м., расположенный по адресу: .

Истец – ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в их отсутствие, на исковых требованиях настаивают в полном объеме.

Ответчик - представитель администрации Ейского городского поселения Ейского района в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.

Третье лицо – представитель межмуниципального отдела по Ейскому и Щербиновскому районам управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, с учетом мнения истца.

Изучив материалы дела, суд считает, что иск следует удовлетворить по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что согласно справке №-Е от 03.11.2005г., выданной «Управлением архитектуры и градостроительства МО » ФИО1 был построен гаражный бокс №, расположенный по адресу: № (л.д. 6).

На основании решения межведомственной комиссии по строительству при администрации муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденного Постановлением Главы муниципального образования № от ДД.ММ.ГГГГ мне было согласовано оформление документации на гаражный бокс № для индивидуального легкового автотранспорта, расположенного по № в городе Ейске (л.д. 7).

В соответствии с техническим паспортом гаража № по № составленным филиалом ГБУ КК «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» по Ейскому району по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс наружными размерами сторон 5,85, 5,49, 6,10, 5,47,0 м, общей площадью 28,4 кв.м состоит из литера «Г34» - гараж (л.д.9-13).

Согласно распоряжению начальника муниципального учреждения «Управления архитектуры и градостроительства муниципального образования » №-р от 03.12.2006г. истица обратилась в Администрацию Ейского городского поселения Ейского района с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (л.д. 14).

Письмом Главы Ейского городского поселения Ейского района № от 21.12.2021г. ФИО1 было отказано в предоставлении в аренду части земельного участка, расположенного по адресу: (л.д. 15).

В силу пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно письму управления архитектуры и градостроительства Ейского городского поселения Ейского района № от ДД.ММ.ГГГГ на основании части 6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок под объектом, акта приемки объекта капитального строительства, документов, подтверждающих соответствие построенного объекта техническим условиям, технического плана объекта, подготовленного в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаражного бокса №, расположенного на земельном участке по в истцу отказано (л.д. 16).

Во внесудебном порядке оформить право собственности на гаражный бокс истец не имеет возможности, в связи с чем, обратился в суд.

Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности. Суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, надлежащие меры к легализации строения.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно заключению строительно-технической экспертизы, выполненной экспертом ФИО3 экспертным осмотром и исследованием технической документации установлено, что гаражный бокс №, расположенный по адресу: , соответствует градостроительным, строительным нормам и правилам. Выстроенный гаражный бокс № соответствует разрешительной документации. Данный гаражный бокс, препятствия кому-либо из третьих лиц, либо угрозу жизни и здоровью граждан не создает.

Суд считает, что земельный участок для строительства гаражных боксов предоставлен ФИО1 в установленном законом порядке, истцом, гаражный бокс использует по назначению, ее права на гаражный бокс на протяжении всего периода не оспариваются, техническая документация на гаражный бокс суду представлена.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства, полагая, что все имеющие значение для данного дела обстоятельства установлены и подтверждены надлежащими доказательствами, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 218 ГК РФ, ст. ст. 194-199, ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на гаражный бокс №, литер «Г34», общей площадью 28,4 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение суда является основанием для кадастрового инженера для изготовления технического плана здания гаражного бокса №, литер «Г34», общей площадью 28,4 кв.м, расположенный по адресу: на основании декларации об объекте недвижимости, подписанной правообладателем –ФИО1, в отсутствие иных документов; а также основанием для регистрирующего органа произвести кадастровый учет здания гаража №, литер «Г34», общей площадью 28,4 кв.м, расположенный по адресу: , на основании технического плана, подготовленного на основании декларации об объекте недвижимости, подписанной правообладателем – ФИО1, в отсутствие иных документов.

Копию заочного решения направить ответчику в трехдневный срок.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий