копия

Дело № 2а-11720/2023

УИД № 24RS0048-01-2023-006727-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2023 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Севрюкова С.И.

при секретаре Крыловой Е.А.,

с участием административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, администрации г. Красноярска о признании незаконным решения, возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратился в суд к ДМИЗО администрации г. Красноярска с административным исковым заявлением, в котором просит: признать незаконным отказ ДМИЗО администрации г. Красноярска от 17.02.2023 № Г-2040 в предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 20 кв.м, для размещения гаражного бокса по <адрес>; обязать принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> «Г». Требования мотивированы тем, что ФИО1 с 1999 года является собственником гаражного бокса с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> «Г», является членом гаражного кооператива «Западный». ДД.ММ.ГГГГ ДМИЗО администрации <адрес> отказал ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка, на котором расположен принадлежащий ему объект недвижимого имущества, мотивировав тем, что: испрашиваемый земельный участок частично расположен в границах красных линий и является землями общего пользования, что предусмотрено проектом планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа Красноярска, утвержденного постановлением администрации г. Красноярска от 25.12.2015 № 833. Однако гаражный кооператив «Западный» представляет закрытую территорию, состоящею из 50 гаражных боксов, из них право собственности на землю оформлено под 42 гаражными боксами до разработки и утверждения проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общего землепользования городского округа. Административный истец не согласен с вышеуказанным отказом, что явилось основанием для обращения в суд с настоящим административным иском.

Определением судьи Советского районного суда г. Красноярска от 07.06.2023 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена администрация г. Красноярска.

В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержал административные исковые требования, просил удовлетворить, дополнительно суду пояснил, что образование гаражного кооператива «Западный» произошло ранее принятия и утверждения проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общего землепользования городского округа Красноярска.

Представители административных ответчиков ДМИЗО администрации г. Красноярска, администрации г. Красноярска в судебное заседание не явились, о дате времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.

Суд, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав ФИО1, проверив материалы дела, суд не находит правовых оснований для удовлетворения административных исковых требований, по следующим основаниям.

Толкование положений 4 ст. 41, п.п. 1 и 2 ст. 43, п. 10 ст. 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) свидетельствует о том, что что видами документации по планировке территории являются проект планировки территории и проект межевания территории.

Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны, территории, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по ее комплексному и устойчивому развитию. Подготовка проекта межевания территории осуществляется для определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков; установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий, в границах которых не планируется размещение новых объектов капитального строительства, а также для установления, изменения, отмены красных линий в связи с образованием и (или) изменением земельного участка, расположенного в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, при условии, что такие установление, изменение, отмена влекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования.

Подготовка проектов планировки и межевания территории осуществляется на основании документов территориального планирования и правил землепользования и застройки.

Статьей 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) предусмотрено, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: проектом межевания территории, утвержденным в соответствии с Градостроительным кодексом, или утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11,10 названного Кодекса.

Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 указанной статьи.

В соответствии пп. 5 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Также, на основании пп. 2 п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в случае если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в п.п.1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с п. 19 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.Согласно п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Эту же норму содержит Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно п. 8 ст. 28 которого, отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как установлено судом, согласно выписке ЕГРН ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником гаражного бокса с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, год завершения строительства 1999 в пределах земельного участка № (л.д.11-13).

Исходя из заключения по присвоению почтового адреса от 13.05.2005 № 8546 Комитета по архитектуры и градостроительству администрации г.Красноярска по запросу ПГСК «Западный», состоящего из 50 гаражных боксов, присвоен почтовый адрес: <адрес> «г».

Согласно кадастрового паспорта ФНБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» сооружение (гаражный бокс) расположен на земельном участке № по адресу: <адрес> (л.д.14-21).

Исходя из справки от 10.02.2023, подписанной председателем правления ПГСК «Западный», ФИО1 с 16.06.1999 является членом кооператива ПГСК «Западный» (л.д.27).

С целью оформления права на земельный участок, площадью 20 кв.м, расположенный в кадастровом квартале №, на котором находится гаражный бокс (<адрес> «г»), ФИО1 обратился в ДМИЗО администрации г. Красноярска с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (л.д.38-42).

17.02.2023 (исх. № Г-2040) ДМИЗО администрации г. Красноярска отказал ФИО1 в его заявлении, указав, что испрашиваемый земельный участок, площадью 20,0 кв.м., частично расположен в границах красных линий и является землями общего пользования, в отношении которых утвержден проект планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа город Красноярск, утвержденного постановлением администрации г. Красноярска от 25.12.2015 № 833 (л.д.9-10, 45-46).

Согласно сведениям из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) земельный участок, находящийся по адресу: <адрес> г (Бокс №), расположен в Зоне территорий общего пользования в границах коридоров красных линий, утверждённой Постановлением администрации города Красноярска № 398 от 19.06.2018 «Об утверждении проекта внесения изменений в проект планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа город Красноярск» (л.д.47-49).

Согласно схемы ситуационного плана территории земельный участок № находится в зоне территорий объектов автомобильного транспорта, в рамках красных линий (л.д.53).

Исходя из выписки ЕГРН от 15.02.2023 ФИО1 является членом кооператива ПГСК «Западный», согласно справке от 13.04.2019 (л.д.51).

05.06.2023 ФИО1 обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением.

По общему правилу административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом.

В силу ч. 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Суд, принимая во внимание изложенное, считает не пропущенным срок для подачи административного искового заявления, поскольку решение об отказе ДМИЗО администрации г.Красноярска от 17.02.2023 № Г-2040 в предварительном согласовании предоставления земельного участка, получено ФИО1 03.03.2023.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

Как следует из оспариваемого отказа, образуемый земельный участок, площадью 20 кв.м, на получение которого в собственность претендует административный истец, не сформирован, на кадастровый учет не поставлен, расположен на землях государственной неразграниченной собственности в границах территории, в отношении которой постановлением администрации г.Красноярска от № 398 от 19.06.2018 утвержден проект внесения изменений в проект планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа город Красноярск, который не предусматривает образование земельного участка в испрашиваемых границах.

Более того, испрашиваемый земельный участок находится частично за границами красных линий и является землями общего пользования. Красные линии утверждены в составе проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа город Красноярск.

В материалы дела не представлены допустимые доказательства оспаривания проекта планировки в отношении испрашиваемого земельного участка.

При таких обстоятельствах, суд находит законным решение ДМИЗО администрации г.Красноярска об отказе ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка по указанному адресу.

В свою очередь, административный истец имеет возможность, в целях оформления своих прав на испрашиваемый земельный участок, инициировать вопрос внесения изменений в утвержденный проект межевания территории в порядке п. 1 ст. 46 ГрК РФ или оспорить в судебном порядке уже утвержденный проект межевания в соответствующей части.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования ФИО1 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, администрации г. Красноярска о признании незаконным решения, возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий С.И. Севрюков