Дело № 2-1790/2025

УИД 26RS0024-01-2025-002648-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025 года г.Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Куцубиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Урбаняк А.В.,

с участием истца ФИО7,

представителя истца ФИО7 - адвоката Асепян К.Ю.,

ответчика ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО8 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

установил :

ФИО7 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости она, ФИО7, является правообладателем двухкомнатной квартиры, с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора дарения в простой письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ. ее сын ФИО8 подарил ей, ФИО7, указанную квартиру. После осуществления государственной регистрации перехода права собственности по месту нахождения недвижимости она приобрела право собственности на указанную недвижимость.

В указанной квартире она проживала с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год, затем зарегистрирована и проживает по указанному адресу одна с ДД.ММ.ГГГГ года и по сегодняшний день.

Сын ФИО8 зарегистрирован по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ г., но не проживает в квартире с ДД.ММ.ГГГГ года, личных вещей по данному адресу не имеет.

Кроме того, ФИО8 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает.

Она, как собственник указанного жилого помещения несет бремя по сохранности и содержанию данного объекта недвижимости, оплачивает коммунальные платежи.

Намерение ФИО8 отказаться от пользования жилым помещением - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, подтверждается договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ., в котором выражается волеизъявление ФИО8 как стороны в договоре дарения. Кроме того, ФИО8 добровольно выехал из жилого помещения в ДД.ММ.ГГГГ г. в другое место жительства.

Просит признать ответчика ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительное предмета спора, отдел по вопросам миграции отдела МВД России по г. Невинномысску не явился. Об уважительных причинах неявки суд не уведомил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание помощник прокурора г. Невинномысска, извещенного о дате и времени его проведения, не явился.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

При этом суд учитывает, что извещения о дате и времени рассмотрения дела направлены всем участвующим по делу лицам, кроме того, участвующие по делу лица извещены публично путем заблаговременного размещения в соответствии со ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на интернет-сайте Невинномысского городского суда.

Истец ФИО7 и ее представитель адвокат Асепян К.Ю. в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.

Ответчик ФИО8 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, просил отказать в полном объеме по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление.

Свидетель ФИО1. в судебном заседании пояснила, что знакома с истцом ФИО7 и ответчиком ФИО8 около 20 лет, все это время ФИО7 одна проживает в квартире <адрес>, а ответчик проживает в соседнем доме по <адрес>. Знает это, поскольку проживает в соседнем доме по <адрес> и общается с истцом. Также ей известно, что когда ФИО7 вселилась в данную квартиру, она дала сыну ФИО8 деньги, и он приобрел квартиру на ул.Менделеева. Ранее между истцом и ответчиком были хорошие, добрые взаимоотношения, но в последнее время взаимоотношения разладились. ФИО7 с момента вселения в квартиру <адрес> – более 20 лет проживает одна, ответчик в данной квартире не проживал и не проживает, личных его вещей в данной квартире нет, приходил к истцу только в гости как сын, были разовые случаи, когда оказывал матери помощь – починить кран, прочистить канализацию.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что знает истца ФИО7 более 30 лет, дружит с ней, часто приходит к ней в гости. Также знакома с ответчиком ФИО8 Истец одна проживает в 2-х комнатной квартире по <адрес>, а ответчик со своей семьей проживает в квартире в соседнем доме по <адрес>. Сколько знает ФИО7 – около 30 лет, ответчик никогда не проживал в квартире истца. Никаких вещей ответчика в квартире истца нет, самого ответчика она в квартире не видела, каких-либо следов, свидетельствующих о том, что ответчик проживает в квартире истца, она также никогда не видела. О том, что ответчик высказывал намерение проживать с материю в одной квартире, она никогда не слышала. Ей известно, что спорная квартира была подарена ФИО7 сыном по дарственной. Также ей известно, что ранее ФИО7 принадлежали полдома, которые она продала и деньги отдала ответчику, чтобы тот купил 3-х комнатную квартиру на <адрес>, где он впоследствии и проживал со своей семьей.

Свидетель ФИО3. в судебном заседании пояснила, что истец ФИО7 – это ее бывшая свекровь, ответчик ФИО8 – ее бывший супруг. До апреля ДД.ММ.ГГГГ года она и ответчик проживали в квартире <адрес> после чего переехали в квартиру 3 <адрес>, в которой она проживает до настоящего времени и собственником которой является. Дочь ФИО4 с момента рождения проживает с ней по <адрес>, но часто ходит к бабушке, ночует там. Бывший супруг ФИО8 с января ДД.ММ.ГГГГ года с ними в квартире не проживает, где он проживает в настоящее время – не знает. До ДД.ММ.ГГГГ года дочь ФИО4 была прописана в квартире истца по <адрес>, но потом по просьбе ФИО7 она выписала свою дочь из данной квартиры. В июле ДД.ММ.ГГГГ года она лично дочь в квартиру истца не прописывала. До ДД.ММ.ГГГГ года она также была зарегистрирована в квартире <адрес>. С апреля ДД.ММ.ГГГГ года после выезда из квартиры <адрес> она лично коммунальные услуги за данную квартиру не оплачивала. Было такое, что в ее присутствии ответчик давал деньги истцу на оплату коммунальных услуг, но когда это было, сколько раз и в каких суммах пояснить не может.

Изучив доводы исковых требований и возражений, выслушав истца ФИО7 ее представителя адвоката Асепян К.Ю., ответчика ФИО8, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение.

В судебном заседании установлено, что квартира <адрес> принадлежит на праве собственности истцу ФИО7, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 15.08.2025г. Основанием для регистрации явился договор дарения в простой письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ года, номер регистрации № (л.д. 19-20).

Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенному между ФИО8 (даритель) и ФИО7 (одаряемая), даритель дарит принадлежащую ему по праву собственности двухкомнатную квартиру, находящуюся на пятом этаже, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.13).

Квартира принадлежит дарителю по праву собственности на основании договора купли-продажи в простой письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ. Дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ. Номер регистрации: №, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним <адрес>.г. сделана запись регистрации №. Общая полезная площадь квартиры составляет <данные изъяты> (Сорок целых четыре десятых) кв. м. Кадастровый номер:№ Указанная квартира передается дарителем одаряемой безвозмездно, путем символической передачи (вручением ключей или правоустанавливающих документов) (п.3 договора).

Согласно п.4 договора, в соответствии с предоставленными документами, в отчуждаемой недвижимости на момент подписания настоящего договора зарегистрированы и проживают: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно домовой книге для прописки граждан, проживающих в доме <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года в указанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО8 (л.д. 37-40).

Согласно сведениям отдела МВД России по г.Невинномысску от 20.08.2025 года, по сведениям отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Невинномысску ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д.24).

В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В силу ст.288 Гражданского кодекса РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

В судебном заседании установлено, что семейные отношения между истцом ФИО7 и ответчиком ФИО8 фактически прекращены, ответчик в квартире, принадлежащей истцу, не проживает длительное время, выехал из нее добровольно, вывез все свои вещи.

Сведений о том, что между истцом и ответчиком заключено какое-либо соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением, в том числе с указанием срока (периода) проживания в ней, материалы дела не содержат и суду не представлено.

В настоящее время возникла необходимость обращения в суд с заявлением о признании прекратившим право пользования жилым помещением, так как истец вынуждена оплачивать коммунальные платежи в большей сумме, то есть из числа реально зарегистрированных в доме лиц.

Доводы ответчика о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была фиктивно передана истцу в собственность ответчиком на основании договора дарения, о том, что истица препятствует его возвращению в указанную квартиру не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и в нарушение ст. 56 ГПК ответчиком не представлено тому надлежащих доказательств.

Так, в материалах дела отсутствуют и суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что договор дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ оспаривался сторонами и признан недействительным в установленном законом порядке.

Как и не представлено доказательств в подтверждение доводов ответчика о недееспособности истца.

Кроме того, согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от 17.09.2025 года, правообладателю ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по состоянию на 17.09.2025 года принадлежит жилое помещение площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение: <адрес> (л.д.53-54), что ответчиком в судебном заседании не оспаривалось.

Не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и довод ответчика о несении бремени расходов по содержанию принадлежащей истцу квартиры.

Из представленных суду ответчиком скриншотов следует, что на имя ФИО9 Ивановна были сделаны 3 денежных перевода за услуги ЖКХ: в размере 400 р. – без указания даты перевода, в размере 400 р.- 9 июля и в размере 450 р. – 3 сентября. Истец ФИО7 не отрицала факт перевода ей денежных средств ответчиком в июле 400 р. и в сентябре 450 р., при этом пояснила, что других денежных переводов на оплату коммунальных услуг от ответчика ей не поступало. Ежемесячные коммунальные платежи производила именно она.

У суда нет оснований не доверять показаниям истца, поскольку документальных подтверждений – чеки, платежные поручения, квитанции - об оплате ответчиком ежемесячных коммунальных платежей суду не представлено.

При этом суд учитывает, что денежный перевод в размере 450 р. 3 сентября был произведен ответчиком после того, как исковое заявление поступило в суд и было принято к производству.

Свидетель ФИО3. в судебном заседании показала, что ФИО8 неоднократно давал ФИО7 денежные средства на оплату коммунальных услуг. При этом не смогла пояснить, сколько раз, когда это было и в каких размерах.

К показаниям свидетеля ФИО3. суд относится критически, поскольку в судебном заседании установлено, что ранее она состояла с ответчиком в зарегистрированном браке, имеют общего ребенка, поэтому, давая показания в суде в пользу ответчика, она является лицом, заинтересованным в благоприятном для ФИО8 исходе дела.

Доказательства того, что ответчик в добровольном порядке несет обязанности по оплате за жилье и коммунальные услуги в спорной квартире, суду не представлено.

При этом, разовые возмещения истцу затрат на коммунальные услуги в течение 12 лет с ДД.ММ.ГГГГ – даты заключения договора дарения и до рассмотрения дела в суде, не свидетельствуют о несении им бремени расходов по содержанию жилого помещения в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства РФ и являются формальной попыткой сохранить статус пользователя жилого помещения.

В то же время у суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО1. и ФИО2., согласно которым истец около 20 лет проживает спорной квартире одна, ответчик в данной квартире не проживает, вещей его в квартире нет, общее хозяйство с истцом не ведет, поскольку данные показания подтверждаются совокупностью исследованных в судебном доказательств.

Доводы ответчика о том, что он не может быть снят с регистрационного учета, поскольку его несовершеннолетняя дочь ФИО4. зарегистрирована в спорной квартире, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что истцом ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 была снята с регистрационного учета по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по месту регистрации и жительства своей матери по <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ года несовершеннолетняя снова была зарегистрирована ответчиком по <адрес> без ведома собственника квартиры – истца ФИО7

При этом суд учитывает, что и у ответчика ФИО8 имеется в собственности жилое помещение – квартира <адрес> в г.Невинномысске, и у матери ФИО4 – ФИО3. в собственности имеется жилое помещение – квартира <адрес>, в которой несовершеннолетняя проживает вместе с ней, о чем свидетель ФИО3. показала в судебном заседании.

В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

На основании изложенного, оценивая в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО8 собственником квартиры <адрес> в г.Невинномысске не является, длительное время в спорной квартире не проживает, добровольно выехал из нее, вывез все свои вещи, общего хозяйства стороны не ведут, ответчик не несет бремя содержания квартиры, какого-либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось, в связи с чем в силу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации право пользования ФИО8 спорным жилым помещением необходимо признать прекращенным.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> к ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> о признании прекратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Куцубина Е.В.

Мотивированное решение суда изготовлено 06 октября 2025 года.