Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
12 августа 2025 года <адрес>
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Богатыревой С.А.
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФИО8, судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес>у и <адрес> ГУ ФССП России по <адрес> ФИО6 об оспаривании постановления, обязании устранить нарушения,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском к ответчикам в котором просит признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании исполнительского сбора в размере <данные изъяты>. по исполнительному производству № –ИП; признать незаконным постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП; обязать ответчика отменить вышеуказанные постановления, указывая, что в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства №-ИП не был установлен срок для добровольного исполнения, как того требует ч. 12 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Кредитная задолженность фактически была погашена до вынесения постановления от ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ погашено в совокупности <данные изъяты> рублей, в последующем до 23.03.2025 г. погашена оставшаяся часть задолженности в размере <данные изъяты> всего в общей сумме погашено <данные изъяты>. Полагает, что судебный пристав-исполнитель незаконно взыскал с нее исполнительский сбор, нарушив положения ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ч. 1 ст. 218 КАС РФ.
В ходе разбирательства к участию в деле в качестве соответчика привлечен судебный пристав исполнитель ОСП по <адрес> и <адрес> ГУФССП России по <адрес> ФИО6
Административный истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Административные ответчики ОСП по <адрес> и <адрес> ГУ ФССП России по <адрес>, судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес>у и <адрес> ГУ ФССП России по <адрес> ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Заинтересованное лицо ФИО9 в судебное заседание не явился, извещено надлежащим образом.
Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенных надлежащим образом участников по делу, по правилам ст. 150 КАС РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Согласно ст. 64 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Статьей 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» предусмотрено, что одной из основных обязанностей судебного пристава-исполнителя является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав-исполнитель, в том числе прочего, рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.
Для признания действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконным суду необходимо установить его несоответствие закону и факт нарушения оспариваемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя. При отсутствии одного из вышеназванных условий оснований для удовлетворения заявленных требований о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконными у суда не имеется.
В соответствии с ч.ч. 1, 8, 11, 12 ст. 30 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 105 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
В соответствии с положениями ч.14 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства при последующих предъявлениях исполнительного документа.
В силу положений частей 1 - 3 статьи 112 названного Федерального закона исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
Из изложенных норм права следует, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Взыскание с должника исполнительского сбора ставится в зависимость от наличия его вины.
Таким образом, санкция в виде взыскания исполнительского сбора может применяться к должнику по истечении срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения требований исполнительного документа, и при наличии обстоятельств, свидетельствующих о виновном неисполнении должником этих требований.
В соответствии с ч.5 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Судом установлено и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП <адрес> и <адрес> ФИО3 на основании исполнительного листа ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Балашихинским городским судом МО по решению суда №, возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника ФИО1, предмет исполнения: иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере <данные изъяты> в пользу взыскателя ФИО11
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО3 в рамках исполнительного производства №-ИП вынесено постановление о взыскании с должника ФИО1 исполнительского сбора в размере 128 778,17 руб., ввиду неисполнения требований исполнительного документа в срок для добровольного исполнения.
Исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ окончено ДД.ММ.ГГГГ по основаниям п.3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, в связи с невозможностью установить место нахождение должника и его имущества.
Сведений о направлении и получении должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства в материалы дела не представлено.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП <адрес> и <адрес> ФИО4 на основании исполнительного листа ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Балашихинским городским судом МО по решению суда №, повторно возбуждено исполнительное производство с присвоением номера №-ИП в отношении должника ФИО1, предмет исполнения: иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере <данные изъяты> в пользу взыскателя ФИО12
Сведений о направлении и получении должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства в материалы дела не представлено.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО4 в рамках исполнительного производства №-ИП вынесено постановление о взыскании с должника ФИО1 исполнительского сбора в размере <данные изъяты> с указанием на неисполнение должником требований исполнительного документа наличии задолженности по исполнительному производству в размере <данные изъяты>
Исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ окончено ДД.ММ.ГГГГ по основаниям п.10 ч. 1 ст. 47 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ, в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства).
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО6 на основании постановления о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО1, предмет исполнения исполнительский сбор в размере <данные изъяты>
Вместе с тем из искового заявления следует и подтверждено материалами дела, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент повторного возбуждения исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному документу ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Балашихинским городским судом МО, должником ФИО1 была частично погашена сумма задолженности перед взыскателем в размере <данные изъяты> в добровольном порядке, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена оставшаяся часть задолженности по решению суда № в добровольном порядке непосредственно на расчетный счет взыскателя ПАО «Банк Уралсиб».
Таким образом на основании установленных по делу обстоятельств суд приходит к выводу, что административным истцом ФИО1 в добровольном порядке исполнено решение Балашихинского городского суда МО по делу №, для принудительного исполнения которого судом был выдан исполнительный документ ФС № от ДД.ММ.ГГГГ и дважды предъявлен взыскателем ФИО13 к исполнению в ОСП по <адрес> и <адрес> ГУФССП России по <адрес>, на основании которого судебными приставами-исполнителями дважды были возбуждены исполнительные производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ и №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, оконченные дважды, последний раз ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления взыскателя об окончании исполнительного производства.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Исполнительский сбор согласно ст. 112 названного Федерального закона, с учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, и разъяснений, приведенных в пунктах 74 - 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», является мерой ответственности, взыскивается за виновное неисполнение должником требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.
Отсутствие признака противоправности в поведении должника исключает возможность его привлечения к юридической ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в виде взыскания исполнительского сбора, так как противоречит принципу справедливости наказания.
Частью 2 ст. 62 КАС РФ установлено, что обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями возлагается на соответствующий орган, организацию и должностное лицо.
Учитывая, что, в материалы дела не представлены сведения об уведомлении должника о возбужденнии в отношении него исполнительных производств, обязательства по решению суда для принудительного исполнения которого был выдан исполнительный лист исполнены административным истцом (должником) в добровольном порядке, оснований применения к должнику меры принуждения в виде взыскания исполнительского сбора в рамках исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ не имелось, кроме того в силу ч.5 ст. 112 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, в связи с чем постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ нельзя признать законным, поскольку данное постановление принято без учета установленных судом обстоятельств, которые имели место на момент вынесения указанного постановления, не были проверены судебным приставом-исполнителем, данное постановление нарушает права административного истца в связи с чем подлежит отмене.
Нарушенное право административного истца подлежит восстановлению путем обязания административных ответчиков прекратить исполнительное производство возбужденное на основании постановления, признанное судом незаконным и подлежащим отмене.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 43 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Учитывая изложенное, исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> и <адрес> ГУ ФССП России по <адрес> о взыскании исполнительского сбора № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит прекращению.
Таким образом, требования административного истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> и <адрес> ГУ ФССП России по <адрес> о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, отменить постановление о взыскании исполнительского сбора № от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> и <адрес> ГУ ФССП России по <адрес> ФИО6 о возбуждении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ
Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> и <адрес> ГУ ФССП России по <адрес> ФИО6 прекратить исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> и <адрес> ГУ ФССП России по <адрес> о взыскании исполнительского сбора № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.А. Богатырева