Дело № 2-798/2025
УИД 42RS0003-01-2025-001186-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Берёзовский 17 октября 2025 года
Берёзовский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Берёзовского Мамаевой К.А.,
при секретаре Вининчук И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты>, Кусковой <данные изъяты> к ФИО6 <данные изъяты> о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковыми требованиями к ФИО6, просят признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>146.
Требования обоснованы следующим. Истцы являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи, что подтверждается свидетельством о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ и записью в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (Выписка из ЕГРП прилагается).
В данном жилом помещении зарегистрированы Ответчик - ФИО6 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ их дочь - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., внук - ФИО5 15.10.2015г.р., что подтверждается адресной справкой от 02.10.2025г. полученной через госуслуги (к иску прилагается).
Ответчик состоял с их дочерью в зарегистрированном браке, в связи с чем они дали согласие на его регистрацию в жилом помещении.
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО4 и Ответчиком расторгнут.
Ответчик выехал из жилого помещения и вывез свои вещи, на протяжении трех лет о нем ничего неизвестно.
Полагают, что зарегистрированный в квартире ФИО6 <данные изъяты> утратил право пользования жилым помещением, поскольку членом их семьи и семьи их дочери он не является, что подтверждается свидетельством о расторжении брака, общее хозяйство с ними, как с собственниками не ведет, в расходах по оплате ЖКУ не участвует.
В обоснование исковых требований ссылаются на стст.20,209,288,304 ГК РФ, стст.30,31 ЖК РФ.
В судебном заседании истцы ФИО2, ФИО3 поддержали заявленные требования в полном объёме, пояснили, что регистрация ответчика в принадлежащем им жилом помещении нарушает их право собственности, препятствует распорядиться принадлежащим им имуществом.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен по месту регистрации.
Заслушав истцов, свидетелей, мнение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В силу ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
На основании ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено следующее. На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Кусков <данные изъяты> и ФИО1 <данные изъяты> приобрели в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; право собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно адресной справке по адресу: <адрес> по месту жительства зарегистрированы:
– с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
· с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
· с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из свидетельства о расторжении брака следует, что брак между ФИО6 <данные изъяты> и ФИО4 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО11 пояснили, что ФИО6 в декабре 2018 года выехал из квартиры, забрал все свои вещи, вселяться обратно не пытался, о своих правах на жилое помещение не заявлял, жилищно-коммунальные услуги не оплачивал.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2 и ФИО3 на основании п.2 ст.218 ГК РФ в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ являются собственниками квартиры по адресу: <адрес>, право собственности истцов зарегистрировано в ЕГРН.
Ответчик был вселен в указанную квартиру и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства с согласия истцов, поскольку являлся супругом их дочери ФИО4
Установлено, что ФИО6 после прекращения семейных отношений с ФИО4 добровольно выехал на иное место жительства, забрал все свои вещи, обратно вселяться не пытался, расходы по содержанию жилого помещения не несет.
В настоящее время ответчик членом семьи истцов – собственников жилого помещения и членом семьи их дочери ФИО4 не является.
Таким образом, ответчик утратил право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Истцы, как собственники квартиры, вправе требовать защиты своего права на основании ст.304 ГК РФ, в том числе, путем признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
Регистрация ответчика в принадлежащем истцам жилом помещении препятствует в полной мере реализовать свое право собственности, в частности, распорядиться принадлежащим им имуществом.
Кроме того, в связи с регистрацией ответчика в принадлежащем им жилом помещении, истцы вынуждены нести дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг.
При таких обстоятельствах, право собственности истцов подлежит защите.
Таким образом, исковые требования ФИО1 <данные изъяты>, Кусковой <данные изъяты> к ФИО6 <данные изъяты> о признании утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению, ФИО6 <данные изъяты> необходимо признать утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 <данные изъяты>, Кусковой <данные изъяты> к ФИО6 <данные изъяты> о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
ФИО6 <данные изъяты>, <данные изъяты>, признать утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение в окончательной форме изготовлено 28 октября 2025 года.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через березовский городской суд Кемеровской области.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева