№ 2-551/2025
10RS0013-01-2025-000430-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 августа 2025 года город Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:председательствующего судьи Т.В.Барановой,
при секретаре А.Б.Галашовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Рыборецкого вепсского сельского поселения Прионежского муниципального района Республики Карелия, ФИО3 о включении имущества в состав наследства, о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в Прионежский районный суд с иском к администрации Рыборецкого вепсского сельского поселения Прионежского муниципального района Республики Карелия, мотивируя тем, что хх.хх.хх г. умерла ее мать ФИО2. Согласно договору купли-продажи ФИО2 принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: .... Однако право собственности наследодателя не было зарегистрировано в установленном законом порядке, соответственно указанный жилой дом не вошел в наследственную массу ФИО2 Свидетельство о праве на наследство истцу не выдано. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просила включить жилой дом, расположенный по адресу: ..., в наследственную массу ФИО2, признать за истцом право собственности на жилой дом в порядке наследования.
Определениями суда от 15.05.2025, 03.06.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Прионежского муниципального района, в качестве соответчика - ФИО3
Истец, представитель истца в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, заявленные требования поддержали.
Представитель ответчика администрации Рыборецкого вепсского сельского поселения Прионежского муниципального района Республики Карелия в судебное заседание не явился, уведомлены судом надлежащим образом. Просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя, возражений по иску не представили.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила заявление о признании исковых требований.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, уведомлены судом надлежащим образом.
В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, изучив письменные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно пункту 1 статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и закону.
Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1141 ГК РФ регламентировано, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Пункт 1 статьи 1142 ГК РФ предусматривает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В силу ст. 1153 ГК РФ наследство принимается как обращением к нотариусу с соответствующим заявлением, так и совершением действий, свидетельствующих о фактическом его принятии.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение и управление наследственным имуществом (п. 1 ст. 1152 ГК РФ ст. 1153 ГК РФ).
В силу статьи 1, статьи 131 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с абз. 2 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.
Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2012 № 9 предусмотрено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В силу пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истец является дочерью ФИО2, умершей хх.хх.хх г., и ФИО13, умершего хх.хх.хх г., состоявших в браке.
Кроме истца, у ФИО2 и ФИО13 была дочь ФИО19, которая умерла хх.хх.хх г..
ФИО3 является дочерью ФИО19
После смерти ФИО2 и ФИО13 наследственные дела к имуществу наследодателей не заводились, наследники к нотариусу не обращались, что следует из ответа Нотариальной палаты Республики Карелия на запрос суда.
Судом также установлено, что согласно выписке из похозяйственной книги от хх.хх.хх г., выданной администрацией Рыборецкого вепсского сельского поселения, ФИО13 принадлежал на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1600 кв.м., расположенный по адресу: ....
Из материалов гражданского дела также усматривается, что хх.хх.хх г. между ФИО2 и ФИО13 заключен договор купли-продажи, на основании которого ФИО2 приобрела жилой дом, площадью 51 кв.м., расположенный на земле совхоза «Шелтозерский», площадью 100 кв.м.
Указанные обстоятельства подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО11
В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об объекте недвижимости – здании, расположенном по адресу: ....
Из сведений, представленных ГУП РК РГЦ «Недвижимость» по запросу суда, по архивным данным информация о зарегистрированных правах на жилой дом, расположенный по адресу: ..., отсутствует.
Из представленного истцом технического плана здания, составленного кадастровым инженером ФИО12, следует, что здание, площадью 86,7 кв.м., расположено в кадастровом квартале № по адресу: ..., представляет собой одноэтажный жилой дом с печным отоплением, материал стен – бревно, дата постройки дома неизвестна.
Согласно архивной справке № от хх.хх.хх г., составленной администрацией Рыборецкого вепсского сельского поселения, ФИО13 и ФИО2 по день своей смерти проживали и были зарегистрированы по адресу: .... Справка выдана на основании записи в домовой книге, а также в похозяйственной книге № Рыборецкой вепсской сельской администрации.
Таким образом, судом установлено, что при жизни ФИО2 являлась собственником указанного жилого дома, сведения о праве собственности в Единый государственный реестр недвижимости наследодателем не вносились.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В соответствии с частью 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
При таких обстоятельствах право собственности на жилой дом как индивидуально-определенную вещь подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН.
В силу ч.ч. 3, 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, признание права собственности на объект недвижимости в порядке наследования позволит истцу произвести государственную регистрацию права.
В соответствии с положениями статьи 39, 173 ГПК РФ ответчик может признать иск. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд не принимает признания иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая вышеизложенное, то обстоятельство, что ответчики признали требования истца, оснований для не принятия признания иска ответчиками у суда не имеется, суд удовлетворяет требования истца.
Оценивая в совокупности юридически значимые обстоятельства, установленные по данному делу, учитывая, что материалами гражданского дела подтверждено право собственности наследодателя ФИО2 на жилой дом, возникшее до момента вступления в законную силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними" от 21.07.1997 N 122-ФЗ, принимая во внимание, что материалами дела подтверждены обстоятельства вступления истца в наследство после смерти матери ФИО2, учитывая признание иска ответчиком ФИО3, суд полагает требования ФИО1 о включении в наследственную массу ФИО2 и признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ..., площадью 86,7 кв.м., в порядке наследования, законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п.19 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.
Учитывая, что реализация прав истца не является следствием действий ответчиков, суд полагает отнести судебные расходы, понесенные истцом, на сторону истца.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 12, 56, 194–198 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти хх.хх.хх г. ФИО2 объект недвижимого имущества - здание жилого дома ..., кадастровый квартал №.
Признать право собственности ФИО1 на объект недвижимости - здание жилого дома, ..., кадастровый квартал №,, в порядке наследования после смерти матери ФИО2, умершей хх.хх.хх г..
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.В. Баранова
Мотивированное решение изготовлено 11.09.2025