Дело № 2а- 37/2025г. (2а-555/2024г.)

УИД 05RS0041-01-2024-000699-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Тлярата 26 марта 2025 года

Тляратинский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Магомедова Н.Г.,

при секретаре судебных заседаний ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Дербентского межрайонного природоохранного прокурора обязать Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) провести лесоустройство в виде таксации лесов и проектирования мероприятий по охране, защите леса на территории Тляратинского лесничества Республики Дагестан на площади 31634 га, в течение двух лет с момента вступления решения суда в законную силу,

УСТАНОВИЛ:

Дербентской межрайонный природоохранный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц и в интересах Российской Федерации, обратился в суд с административным исковым заявлением к Федеральному агентству лесного хозяйства (Рослесхоз) об обязании Федерального агентства лесного хозяйства провести лесоустройства в виде таксации лесов и проектирования мероприятий по охране, защите леса на территории Тляратинского лесничества Республики Дагестан на площади 31634 га, в течении двух лет с момента вступления решения в законную силу.

Требования мотивированы тем, в ходе проведенного Дербентской межрайонной природоохранной прокуратурой анализа установлено, что вопреки требованиям лесного законодательства проведение лесоустройства на землях лесного фонда Республики Дагестан надлежащим образом не организовано.

Указывает, что Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден План проведения лесоустройства на 2023-2024 гг., которым подготовительные мероприятия, мероприятия по проведению полевых и камеральных работ, проектированию мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, проектированию лесничества в Тляратинском лесничестве Республики Дагестан не запланированы. Лесоустройство в Тляратинском лесничестве Республики Дагестан проведено в 2006 году, что превышает 10 лет, каких-либо конкретных действий по лесоустройству не организовано, работы не проводятся.

Утверждает, что законодателем определена необходимость постоянного проектирования мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов каждый раз при истечении сроках таксации в 10 лет с одновременным проведением повторной таксации.

Устаревшие данные таксации не позволяют надлежащим образом спроектировать мероприятия по охране, защите, и воспроизводству лесов на землях лесного фонда с соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах. Факт того, что давность таксации лесов устарела, ответчиком не оспаривается, таким образом, в целях обеспечения охраны, защиты и воспроизводства лесов необходимо заново спроектировать мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременным проведением таксации по указанным лесничествам.

Просит суд обязать Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) провести в течении двух лет со дня вступления в силу решения суда провести лесоустройство в виде таксации лесов и проектирования мероприятий по охране, защите леса на территории Тляратинского лесничества Республики Дагестан на площади 31634 га.

В судебное заседание представитель Дербентского межрайонного природоохранного прокурора не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия и поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске, просит их удовлетворить.

Представитель ответчика Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, ограничившись направлением возражения на иск, в котором просит суд в удовлетворении требований административного истца отказать, поскольку не проведение лесоустройства имеет место исключительно по причине отсутствия соответствующего финансирования. Кроме того указал, что Рослесхозом ДД.ММ.ГГГГ издан приказ № «О внесения изменений в приложения к приказу Федерального агентства лесного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ № т утверждения плана проведения лесоустройства на 2027», однако с данным планом не предусмотрено проведение указанных мероприятий в лесничествах Республики Дагестан. При этом данный Приказ Рослесхоза разработан с учетом критериев и правил согласно вышеуказанным правовым нормам. Как следует из Приказа, в план проведения лесоустройства в первую очередь включены регионы с богатым лесным фондом, отвечающие вышеуказанным критериям, и имеющие эксплуатационные леса. На территории Республики Дагестан (как на всей территории СКФО, ЮФО), эксплуатационные леса отсутствуют.

Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, считаются надлежащим образом извещенными, учитывая, что данных, подтверждающих наличие оснований для отложения судебного разбирательства, не представлено, суд на основании ст.150-152, 226 КАС РФ, находит возможным рассмотреть настоящее административное дело по существу в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, а также возражение административного ответчика, а также материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В соответствии со ст. ст. 42, 58 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ.

Сохранение лесов является реализацией гарантии конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

В соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации лесное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Пунктом 7 статьи 26.3 Федерального закона от № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предусматривается, что полномочия Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут передаваться для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации федеральными законами.

Правовое регулирование лесных отношений на уровне Российской Федерации осуществляется Лесным кодексом Российской Федерации № 200-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В силу части 5 статьи 2 Лесного кодекса Российской Федерации, на основании и во исполнение настоящего Кодекса, других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения.

В соответствии со статьей 19 Лесного кодекса Российской Федерации мероприятия по сохранению лесов, в том числе работы по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению, осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, и лицами, которые используют леса и (или) на которых настоящим Кодексом возложена обязанность по выполнению таких работ.

Статьей 83 Лесного кодекса РФ предусматривается передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Российская Федерация, как следует из содержания части первой данной статьи (в ред. Федерального закона N 148-ФЗ), передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление следующих полномочий в области лесных отношений, в том числе:

- осуществление на землях лесного фонда охраны лесов (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, за исключением выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров), защиты лесов (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства лесов (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов), лесоразведения (п.6);

- проведение на землях лесного фонда лесоустройства, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 68 настоящего Кодекса (п.7).

На территории Республики Дагестан полномочиями на проведение на землях лесного фонда лесоустройства наделен Департамент лесного хозяйства, что следует из Положения о Федеральным агентстве лесного хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации.

Согласно ст. 67 Лесного кодекса Российской Федерации:

1. Лесоустройство проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в части 2 статьи 23 настоящего Кодекса.2. Правила проведения лесоустройства устанавливаются лесоустроительной инструкцией, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

В соответствии со ст. 68 Лесного кодекса Российской Федерации: Лесоустройство включает в себя:

1) проектирование лесничеств;

2) проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов;

3) закрепление на местности местоположения границ лесничеств, участковых лесничеств, лесных участков и земель, на которых расположены эксплуатационные леса, защитные леса, резервные леса, особо защитные участки лесов;

4) таксацию лесов;

5) проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов».

Приказом Минприроды России утверждена Лесоустроительная инструкция, которой устанавливаются правила проведения лесоустройства, содержащие требования к составу, методам, способам и точности выполнения лесоустроительных работ в лесах, расположенных на землях лесного фонда, землях особо охраняемых природных территорий, землях обороны и безопасности и землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса.

В соответствии с п.п. 10, 11, 16 Лесоустроительной инструкции, лесничества и лесопарки являются основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Лесничества и лесопарки располагаются на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, землях особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса, а также на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса.

При проектировании лесничеств, лесопарков осуществляется установление их границ, деление территорий лесничеств, лесопарков на участковые лесничества, определение квартальной сети.

По результатам проектирования составляется ведомость проектирования лесничеств и лесопарков, содержащая следующую информацию:

1) наименование лесничеств и лесопарков;

2) наименование участковых лесничеств;

3) номера лесных кварталов и их площади в гектарах.

Проектирование эксплуатационных, защитных и резервных лесов осуществляется в пределах лесничества, лесопарка на основании анализа состояния и использования лесов, перспектив их освоения, развития особо охраняемых природных территорий с учетом документов территориального планирования (схемы территориального планирования Российской Федерации, схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации, схемы территориального планирования муниципального района, генерального плана поселения, генерального плана городского округа).

По результатам проектирования составляется ведомость деления лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов, содержащая следующую информацию:

1) наименование участковых лесничеств;

2) номера лесных кварталов или их частей;

3) площади лесных кварталов или их частей в гектарах;

4) основание деления лесов по целевому назначению.

Закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов и резервных лесов, а также особо защитных участков лесов и лесных участков и таксация лесов предусмотрены разделами VI и V Лесоустроительной инструкции.

Так, согласно п. 114 Лесоустроительной инструкции, сведения о лесных пожарах и лесных насаждениях, поврежденных вредными организмами, промышленными выбросами, ветровалами, буреломами, снеголомами и другими негативными воздействиями, должны включать географические координаты, картографическое отображение лесных участков с указанием площади, года и даты обнаружения негативных воздействий, данные о степени повреждения лесных насаждений (при их наличии) и характеристику произошедших изменений. Сведения о местах сплошных рубок должны включать данные о местоположении вырубок, их картографическое отображение и время проведения рубки.

Согласно Лесоустроительной инструкции периодичность проведения таксации лесов составляет:

а) для объектов работ, на которых использование расчетной лесосеки превышает 50%, а также на которых таксация лесов выполнена по первому таксационному разряду лесов - 10 лет;

б) для объектов работ, на которых таксация лесов выполнена по второму и третьему таксационным разрядам лесов - 15 лет;

в) для резервных лесов - 20 лет. (п. 31)

Таксация лесов выполняется в течение двух лет и состоит из подготовительных работ, полевых работ и составления лесоустроительной документации (далее - камеральные работы) (п.32).

В первый год проводятся подготовительные работы, включающие: аэросъемку или космическую съемку в период полного распускания листвы древесной, кустарниковой и травянистой растительности; закладку пробных площадей в период полного распускания листвы древесной, кустарниковой и травянистой растительности; сбор сведений об изменениях состояния лесов, произошедших в период между предыдущей и настоящей таксацией лесов; дешифрирование снимков с установлением границ лесотаксационных выделов; подготовку геодезической основы таксации лесов; проверку качества подготовительных работ; приемку-сдачу подготовительных работ.

Во второй год в период полного распускания листвы древесной, кустарниковой и травянистой растительности проводятся полевые работы включающие: выявление, учет и оценку количественных и качественных характеристик лесных ресурсов в соответствии с таксационными разрядами лесов и способами таксации лесов, предусмотренными настоящей Инструкцией; заполнение карточек таксации; обследование лесных культур, молодняков естественного происхождения; проведение проверок качества таксации лесов; проведение технических совещаний; приемку-сдачу полевых работ.

Лесоустроительная документация составляется при проведении камеральных работ по результатам подготовительных и полевых работ (п.33).

Судом установлено, что Дербентской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка осуществления полномочий переданных Российской Федерацией органам государственной власти в области лесных отношений, в ходе которой выявлены обстоятельства, нарушающие требования федерального законодательства о проведении мероприятий по лесоустройству на территории Тляратинского лесничества.

В ходе проверки установлено, что лесоустроительные работы проводились на территории Тляратинского лесничества последний раз в 2006 году. Кроме того, согласно распоряжения главы Республики Дагестан, леса являются защитными лесами, которые подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов и лесоустройство не проводилось более 15 лет (точнее 18 лет), что может плохо сказаться на итак малое количество лесного массива на территории РД.

Доводы ответчика об отсутствии финансировании на лесоустройство, суд считает необоснованными, поскольку обязанность осуществления полномочий по организации использования лесов, их охраны возложена на административного ответчика.

Принимая во внимание, что приведенными выше нормативными правовыми актами установлена необходимость проведения лесоустройства, включающего комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на обеспечение охраны и защиты лесов, сохранение его средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека, суд находит установленным, что неосуществление таких мероприятий нарушает права и интересы неопределенного круга лиц и Российской Федерации.

Учитывая, что возложенная действующим законодательством обязанность проведения лесоустройства, административным ответчиком Департаментом лесного хозяйства не выполняется до настоящего времени, доводы административного истца суд находит заслуживающими внимания, а факт невыполнения административным ответчиком возложенных на него обязанностей установленным.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявленные прокурором требования о возложении обязанности на Департамент лесного хозяйства по проведению лесоустройства (актуализации материалов лесоустройства), в пределах переданных полномочий, в части таксации лесов и проектирования мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов подлежат удовлетворению. При определении срока исполнения решения - совершения ответчиком действий по проведению лесоустройства - судом учитывается, что в силу ч.3 ст. 83 Лесного кодекса Российской Федерации, средства на осуществление переданных полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета; общий объем субвенций, предоставляемых для осуществления переданных полномочий, определяется в отношении каждого субъекта Российской Федерации с учетом затрат на организацию осуществления указанных полномочий в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и полагает необходимым установить срок для совершения ответчиком действий по проведению лесоустройства в течение 24 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, поскольку исполнение решения может занять определенное количество времени в связи со значительным объемом работы. Данный срок установлен с учетом реальной возможности исполнения судебного акта и является разумным.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Дербентского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить.

Обязать Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) провести лесоустройство в виде таксации лесов и проектирования мероприятий по охране, защите леса на территории Тляратинского лесничества Республики Дагестан на площади 31634 га, в течение двух лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тляратинский районный суд Республики Дагестан.

Председательствующий Н.<адрес>