УИД: 61RS0033-01-2022-002400-03
Дело № 2-1722/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Зерноград 24 октября 2022 года
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Исаяна Э.А., при секретаре судебного заседания Крат А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Зерноградского городского поселения, третьим лицам Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о сохранении после реконструкции квартиры в существующем виде, признании права собственности на реконструированную квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском к Администрации Зерноградского городского поселения и третьим лицам, мотивировав свои требования тем, что с 2015 года на основании договора купли-продажи земельного участка и расположенной на нем квартиры от 06.02.2015, он является собственником квартиры площадью 75,1 кв.м. и земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенных по адресу: <адрес>. Право собственности было зарегистрировано в ЕГРН 16.02.2015. В процессе проживания без получения соответствующих разрешений им была произведена реконструкция жилого дома в виде возведения пристройки, в результате чего общая площадь квартиры составила <данные изъяты> кв.м. С целью ввода в эксплуатацию реконструированной квартиры истец обратился в Администрацию Зерноградского городского поселения, в результате чего 26.08.2022 был получен ответ о невозможности ввода в эксплуатацию реконструированной квартиры, поскольку не были соблюдены требования градостроительных нормативных документов, касающиеся получения разрешения на строительство, в связи с чем право собственности на реконструированную квартиру может быть признано только в судебном порядке. Согласно техническому заключению № от 19.08.2022 выполненная реконструкция квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, соответствует строительным и иным нормам и не создает угрозу жизни и здоровья граждан. С учетом изложенного истец просит суд: сохранить в существующем виде после произведенной реконструкции квартиру, площадью 97,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>; признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на квартиру площадью 97,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, ул. им. Губаревича, <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия (л.д.82).
Представитель ответчика Администрации Зерноградского городского поселения и третьи лица в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, а также третьи лица ФИО3 и ФИО4 представили в суд ходатайства о рассмотрении дела без их участия (л.д.71-73, 78, 79).
В отношении не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные доказательства, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно п.п.1-3.2 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Использование самовольной постройки не допускается.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).
Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.
Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.
В силу п.п.1,3,6 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи земельного участка и расположенной на нем квартиры от 06.02.2015, истец ФИО1 стал собственником квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, и земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> (л.д.9-12). Право собственности на указанные объекты недвижимости было зарегистрировано за истцом в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16.02.2015, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 16.02.2015, в отношении квартиры - запись регистрации № от 16.02.2015, в отношении земельного участка - запись регистрации № от 16.02.2015, и выписками из ЕГРН от 16.09.2022 и 21.09.2022 (л.д. 13,14, 15-29).
После регистрации права собственности на квартиру и земельный участок истец без получения необходимого разрешения произвел реконструкцию квартиры, а именно возвел пристройку (помещения № и №), в результате чего изменилась общая и жилая площади квартиры, соответственно указанная квартира в реконструированном виде является самовольной постройкой, поэтому ФИО1 правомерно обратился в суд за защитой своих гражданских прав в порядке ст.ст.8, 12, 222 ГК РФ путем признания за ним права собственности на квартиру в реконструированном виде.
Согласно техническому паспорту на квартиру по адресу: <адрес>, составленному по состоянию на 29.07.2022, квартира литер «А» с кадастровым номером №, имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м., жилую площадь <данные изъяты> кв.м. (л.д.30-33).
В соответствии с техническим заключением специалиста № от 19.08.2022 года квартира, расположенная по адресу: <адрес> (выполненная реконструкция здания: возведение пристройки, помещения №№ 3, 4), соответствует строительным, градостроительным, санитарным, пожарно-техническим нормам и правилам. Общая площадь жилого помещения увеличена при реконструкции здания, и составляет 97,0 кв.м. Жилое помещение (квартира) по указанному адресу (выполненная реконструкция здания: возведение пристройки, помещения №№ 3, 4) соответствует установленным требованиям, сохранение постройки не создает угрозу жизни и здоровья граждан (л.д. 34-58).
Согласно разъяснениям, данным в п.п.26, 28, 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан. Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В этой связи при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда.
В силу ч.1 ст.12, ч.1 ст.56, ч.1 ст.68 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом; в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
В нарушение указанных процессуальных требований ответчиком каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, в суд не представлено.
Учитывая, что земельный участок, на котором расположена реконструированная квартира, находится в собственности истца, в отношении данного земельного участка ФИО1 имеет права, допускающие строительство на нем спорного недвижимого объекта, самовольная постройка отвечает требованиям строительных, градостроительных, санитарно-эпидемиологических, пожарно-технических норм и правил и пригодна к эксплуатации и сохранению в существующем виде, что не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, ФИО1 обращался в Администрацию Зерноградского городского поселения за получением разрешения на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию и предпринимал надлежащие меры к легализации самовольной постройки (л.д. 59-61), поэтому суд приходит к выводу о возможности сохранения спорной квартиры в реконструированном виде и признании на неё права собственности за истцом с прекращением его зарегистрированного права на указанную квартиру до реконструкции, следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Зерноградского городского поселения, третьим лицам Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о сохранении после реконструкции квартиры в существующем виде, признании права собственности на реконструированную квартиру – удовлетворить
Признать подлежащей сохранению в реконструированном виде квартиру площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру в реконструированном виде площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Прекратить зарегистрированное за ФИО1 (регистрационная запись № от 16.02.2015) право собственности на квартиру площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Э.А. Исаян
Мотивированный текст решения изготовлен 31 октября 2022 года.