РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 07 июня 2023 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Амбарниковой О.А.
при секретаре Таратуниной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4233/2023 по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о взыскании с ФИО1 страхового возмещения в порядке регресса в размере 143400 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4068 рублей и по оплате юридических услуг в размере 4000 рублей.
Требования мотивирует тем, что 21.10.2021г. произошло ДТП с участием автомобиля Сузуки <данные изъяты> г/н №, под управлением ФИО1, не включенным в полис страхования, и автомобиля Тойота <данные изъяты> г/н №, под управлением ФИО2 Собственнику автомобиля Тойота <данные изъяты> г/н № истец выплатил страховое возмещение в размере 143400 рублей. Истец имеет право требования с ответчика в пределах выплаченной страховщиком суммы.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что 21.10.2021г. произошло ДТП с участием автомобиля Сузуки <данные изъяты> г/н №, под управлением ФИО1, не включенным в полис страхования, и автомобиля Тойота <данные изъяты> г/н №, под управлением ФИО2 Собственнику автомобиля Тойота <данные изъяты> г/н № истец выплатил страховое возмещение в размере 143400 рублей.
Данные обстоятельства подтверждаются заявлением о страховом случае, страховым полисом, актом осмотра транспортного средства и платежным поручением.
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В соответствии со ст.14 Федерального закона от 25.04.02 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой платы, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Таким образом, с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» подлежит взысканию страховое возмещение в размере 143400 рублей.
В силу ст. 98, сь.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны, понесенные по делу судебные расходы.
В связи с предъявлением иска и рассмотрением дела в суде истец понес расходы на оплату государственной пошлины 4068 рублей, а также расходы по оплате юридических услуг в размере 4000 рублей.
Суд присуждает с ответчика в пользу истца СПАО «Ингосстрах» расходы на оплату государственной пошлины и расходы по оплате юридических услуг полностью, поскольку требования истца удовлетворяются в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 100, 194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» страховое возмещение в размере 143400 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4068 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.
Мотивированное решение изготовлено 21.06.2023г.
Председательствующий судья
Центрального районного суда г.Тюмени О.А. Амбарникова