Дело № 2а-351/2025
УИД № 27RS0020-01-2025-000547-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2025 года г. Николаевск-на-Амуре
Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи А.Е. Каранкевич,
при секретаре Кириченко М.А.,
с участием административного истца – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Сумароковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Николаевского-на-Амуре городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Начальная школа – детский сад» п. Озерпах Николаевского муниципального района Хабаровского края о признании действия (бездействия) незаконным, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Николаевский-на-Амуре городской прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, обратился в суд с административным исковым заявлением к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Начальная школа – детский сад» п. Озерпах Николаевского муниципального района Хабаровского края (далее по тексту МБОУ «НШДС» п. Озерпах) о признании бездействия незаконным, возложении обязанности.
В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проведенной прокуратурой проверки исполнения МБОУ «НШДС» п. Озерпах законодательства РФ в сфере противодействия терроризму установлено, что здание МБОУ «НШДС» п. Озерпах не оборудовано системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации. Актом обследования и категорирования объекта (территории), утвержденным 14.12.2022, МБОУ «НШДС» п. Озерпах присвоена 4 категория опасности. Меры по установке системы оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в здание не принимались, финансирование на эти цели не выделялось. По данному факту городской прокуратурой 28.03.2025 в адрес МБОУ «НШДС» п. Озерпах внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое письмом от 22.04.2025 № 01-09/3 признано законным и обоснованным. На момент подачи иска нарушения не устранены. Просит суд признать бездействие МБОУ «НШДС» п. Озерпах по необеспечению антитеррористической защищенности здания учреждения, расположенного по адресу: <...>, незаконным; обязать МБОУ «НШДС» п. Озерпах в течение 9 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать здание учреждения, расположенное по адресу: <...>, системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
В письменном отзыве на административное исковое заявление МБОУ «НШДС» п. Озерпах исковые требования признали, указав, что МБОУ «НШДС» п. Озерпах является бюджетным учреждением, его финансирование осуществляется из средств бюджета Николаевского муниципального района Хабаровского края, собственных средств не имеет. Управление образования является учредителем и главным распределителем бюджетных средств МБОУ «НШДС» п. Озерпах. МБОУ «НШДС» п. Озерпах денежные средства на реализацию мер по антитеррористической защищенности не поступали. При формировании проекта бюджета на 2025 год предусмотрены расходы на реализацию мер по антитеррористической защищенности. Решением Собрания депутатов Николаевского муниципального района Хабаровского края лимиты бюджетных обязательств на указанные цели не утверждены.
В судебном заседании административный истец - помощник Николаевского-на-Амуре городского прокурора Сумарокова Ю.В. административные исковые требования поддержала, по доводам, изложенным в иске, просила удовлетворить их в полном объеме.
В судебное заседание не явились ответчик, третье лицо, о явке были извещены по правилам ст. 113 ГПК РФ, в том числе путем размещения информации на официальном сайте суда, сведений об уважительности своей неявки в суд не представили, ходатайств об отложении дела не заявляли, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в порядке ч. 3 ст.167 ГПК РФ, в отсутствие не явившихся лиц, уведомленных надлежащим образом и своевременно о месте и времени рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии со ст. 3 ФЗ от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» законодательство Российской Федерации об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, соответствующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области защиты прав и законных интересов ребенка.
В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 6 ст. 28 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об образовании в РФ»), образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ», охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Согласно ч. 2 ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ», организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее - Федеральный закон № 35-ФЗ) определены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики проявлений терроризма.
В силу п. 7 ст. 2, ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона № 35-ФЗ одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения, в целях осуществления которых юридические лица обеспечивают выполнение требований антитеррористической защищенности в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
Согласно ч. 3.1 ст. 5 ФЗ «О противодействии терроризму», юридические лица обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
Согласно пп. «а» и «б» п. 4 и п. 6 ст. 3 Федерального закона № 35-ФЗ противодействие терроризму - это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); антитеррористическая защищенность объекта (территории) - это состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 35-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).
Во исполнение вышеуказанных положений Федерального закона № 35- ФЗ Правительством Российской Федерации от 02 августа 2019 года № 1006 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее - Постановление).
Данные требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - объект (территория).
В целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом потенциальной опасности и степени угрозы совершения террористического акта на объектах (территориях), значимости объектов (территорий) для инфраструктуры и жизнеобеспечения и возможных последствий совершения террористического акта проводится категорирование объектов (территорий).
С учетом степени угрозы совершения террористического акта и возможных его совершения данным Постановлением установлены категории опасности объектов (территорий): а) объекты (территории) первой категории опасности; б) объекты (территории) второй категории опасности; в) объекты (территории) третъей категории опасности; г) объекты (территории) четвертой категории опасности.
Согласно пп. «д» п. 24 Постановления № 1006, в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются следующие мероприятия: оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, МБОУ «НШДС» п. Озерпах в соответствии с паспортом безопасности от 2022 года, актом обследования и категорирования объекта (территории), присвоена 4 категория опасности.
В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушении пп. «д» п. 24 Постановления № 1006 в отношении здания и территории Учреждения не осуществляются следующие мероприятия: объект (территория) не оборудован системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Как следует из паспорта безопасности учреждения, утвержденного директором МБОУ «НШДС» п. Озерпах 14.12.2022, согласованного УФСБ России по Хабаровскому краю 09.11.2022, ФГКУ «УВО ВНГ России по Хабаровскому краю» 12.09.2022, начальником Главного Управления МЧС России по Хабаровскому краю от 13.10.2022, а также акта обследования и категорирования объекта (территории) МБОУ «НШДС» п. Озерпах, образовательному учреждению рекомендовано обеспечить оборудованием объект (территорию) системой оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения.
28.03.2025 городской прокуратурой в адрес МБОУ «НШДС» п. Озерпах внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об антитеррористической защищенности.
22.04.2025 МБОУ «НШДС» п. Озерпах дан ответ на представление прокурора, в котором указано на частичное устранение нарушений, а также принятие последующих мер по устранению выявленных нарушений и реализации необходимых мероприятий при наличии финансирования.
Письмами от 23.04.2025 № 7, от 12.05.2025 № 9 МБОУ «НШДС» п. Озерпах ходатайствует перед МКУ ЦМТО УО о подготовке проектной документации по антитеррористической защищенности для дальнейшего финансирования.
Письмами от 28.04.2025 № 8, от 13.05.2025 № 8 МБОУ «НШДС» п. Озерпах обращается к руководителю управления образования администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края об оказании содействия в оборудовании системой оповещения и управления эвакуацией либо автономной системой экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на сумму 1 300 000 руб.
Согласно информации, представленной Управлением образования администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края от 13.05.2015 № 01-22-824, МБОУ «НШДС» п. Озерпах денежные средства на реализацию мер по антитеррористической защищенности не поступали. При формировании проекта бюджета на 2025 год предусмотрены расходы на реализацию мер по антитеррористической защищенности. Решением Собрания депутатов Николаевского муниципального района Хабаровского края лимиты бюджетных обязательств на указанные цели не утверждены.
Согласно п. 42 Концепции противодействия терроризму расходы на финансирование мероприятий в области противодействия терроризму определяются каждым субъектом Российской Федерации и органом местного самоуправления самостоятельно за счет средств своих бюджетов.
Исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению антитеррористической защищенности является, в том числе обязанностью образовательных учреждений. При этом действующее законодательство не связывает выполнение учебным учреждением при финансировании в соответствии с требованиями закона правил обеспечения антитеррористической безопасности с их финансовыми возможностями.
В соответствии с пунктом "д" статьи 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 г., одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест с массовым пребыванием людей.
Согласно п.п. «е» п. 11 Требований, комиссия в ходе своей работы определяет перечень необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом категории объекта (территории), а также сроки осуществления указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ и планирования финансирования мероприятий на 2 финансовых года, следующих за текущим финансовым годом.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона "О противодействии терроризму Правительством Российской Федерации 02.08.2019 издано постановление N 1006, которым утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации.
Настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее - объект (территория).
Указанными требованиями предусмотрено, в числе прочего, оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Указанное требование распространяется на объекты, отнесенные как к третьей, так и к четвертой категории опасности.
На необходимость проведения данного мероприятия указано в разделе VIII "Выводы и рекомендации" паспорта безопасности МБОУ «НШДС» п. Озерпах, утвержденного директором МБОУ «НШДС» п. Озерпах - 14.12.2022.
Вместе с тем, как на момент обращения прокурора в суд с настоящим административным исковым заявлением, так и на дату рассмотрения дела судом, административным ответчиком доказательств заключения договора на оборудование здания МБОУ «НШДС» п. Озерпах системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в материалы дела не представлено.
Допустимых и относимых доказательств, свидетельствующих о невозможности устранить указанное нарушение, равно как о принятии административным ответчиком МБОУ «НШДС» п. Озерпах исчерпывающих мер, направленных на его устранение, в материалы административного дела не представлено.
Доводы об отсутствии надлежащего финансирования образовательного учреждения, необходимости осуществления мероприятий по обеспечению антитеррористической направленности с учетом планирования финансирования мероприятий, не могут являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, основаны на ошибочном толковании законодательства, регламентирующего спорные правоотношения.
Согласно п. 5 Постановления ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий), возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» целями государственной политики в интересах детей являются защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Государственная политика в интересах детей является приоритетной, одним из основных ее принципов является ответственность должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.
Выявленные нарушения отрицательно сказываются на комплексной безопасности лиц, пребывающих в учреждении, поскольку не обеспечивается надлежащая антитеррористическая и противодиверсионная устойчивость объекта, так как не позволяет обеспечивать постоянный контроль, предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории данного образовательного учреждения, сможет способствовать совершению противоправных действий в отношении детей, работников учреждения.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что указанные выше мероприятия отнесены к числу обязательных мероприятий, на ответчика в силу закона возложена обязанность по оснащению объектов (территорий) системой оповещения и управления эвакуацией, суд приходит к выводу о наличии оспариваемого бездействия со стороны образовательного учреждения и необходимости возложения обязанности по устранению выявленных нарушений законодательства в сфере антитеррористической защищенности.
В соответствии с частью 2 статьи 178 КАС РФ при принятии решения суд определяет нормы права, подлежащие применению в данном административном деле, устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле, решает, подлежит ли административный иск удовлетворению; при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
С учетом длительности выявленного прокурором нарушения и необходимости устранения нарушений в целях обеспечения безопасности граждан, а также, исходя из требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, суд полагает возможным установить МБОУ «НШДС» п. Озерпах срок выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) - в течение 9 месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Установленный срок исполнения обязанности по устранению выявленных нарушений законодательства определен судом, исходя из характера выявленных нарушений и комплекса мероприятий, которые необходимо провести для их устранения.
При наличии реально существующих объективных обстоятельств невозможности исполнения решения суда административные ответчики имеют право на обращение за отсрочкой его исполнения в соответствии со статьями 189, 358 КАС РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218-227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Николаевского-на-Амуре городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Начальная школа – детский сад» п. Озерпах Николаевского муниципального района Хабаровского края о признании действия (бездействия) незаконным, возложении обязанности - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Начальная школа – детский сад» п. Озерпах Николаевского муниципального района Хабаровского края, выразившееся в необеспечении антитеррористической защищенности здания учреждения, расположенного по адресу: <...>.
Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная школа – детский сад» п. Озерпах Николаевского муниципального района Хабаровского края в течение 9 месяцев со дня вступления решения в законную силу оборудовать здание учреждения, расположенное по адресу: <...>, системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда будет составлено в течение десяти дней со дня окончания разбирательства дела.
Судья А.Е. Каранкевич
Мотивированное решение суда составлено 10.06.2025