дело №

уникальный идентификатор дела

73RS0018-02-2022-000316-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Старая Кулатка 17 ноября 2022 года

Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Калмыковой В.В.,

при секретаре Авяссовой И.Р.,

с участием ответчицы ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала - Поволжский Банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество Сбербанк в лице филиала - Поволжский Банк ПАО Сбербанк (далее – ПАО Сбербанк) обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате госпошлины. Требования мотивированы тем, что ПАО Сбербанк на основании кредитного договора № от ххххх выдало кредит Х.М.Р. в сумме 300000 рублей на срок 41 мес. под 16,9% годовых. Кредитный договор подписан в электронном виде простой электронной подписью, со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания предусмотрена условиями договора банковского обслуживания. Согласно условиям кредитного договора заемщик обязан производить погашение кредита и уплату процентов ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей.

В соответствии с условиями кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплаты процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает неустойку в размере 20% годовых. Согласно условиям кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). Согласно условиям кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью исполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.

Согласно расчету задолженности по состоянию на ххххх просроченная задолженность по кредитному договору № от ххххх составляет 195340 рублей 26 копеек.

Согласно извещению Федеральной нотариальной палаты Х.М.Р. умерла ххххх в 04 часа 48 минут.

Предполагаемым наследником является ФИО1

Согласно выписке по карте Х.М.Р., после смерти заемщика, ххххх в 20 часов 48 минут денежные средства переводились на счет ФИО1

Банком направлены требования о возврате всей суммы задолженности, однако ответчик погашение задолженности не произвел.

В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком принятых на себя обязательств образовалась задолженность, которая по состоянию на ххххх составила 195340 рублей 26 копеек, из них: просроченный основной долг – 173930 рублей 79 копеек, просроченные проценты – 21409 рублей 47 копеек, которую истец просит взыскать с ответчика.

Также истец просит расторгнуть кредитный договор № от ххххх, взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 5106 рублей 81 копейка.

Наряду с указанным выше, в исковом заявлении приведены правовые нормы, регламентирующие возникшие взаимоотношения между ПАО Сбербанк и должником и его возможными наследниками.

В судебное заседание представители ПАО Сбербанк в лице Поволжский Банк ПАО Сбербанк не явились, вместе с тем, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В письменном заявлении просили суд о рассмотрении дела в отсутствии их представителей. В отзыве на письменные возражения ФИО1 представитель ПАО Сбербанка не согласившись с доводами ответчика ФИО1, исковые требования поддержала в олном объеме, и указала, что получение денежных средств с карты умершего является действием по вступлению во владение и управление наследственным имуществом и подтверждает фактическое принятие наследства. Согласно свидетельству о смерти Х.М.Р. умерла ххххх в 4 часа 28 минут, наследственное имущество не открывалось. Согласно сведениям о счетах и вкладах, а также выписке по карте Х.М.Р., ххххх в 20 часов 28 минут после смерти Х.М.Р., денежные средства в размере 70225 рублей были переведены на счет ФИО1, что свидетельствует о фактическом принятии наследства. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось. Таким образом, ФИО1 фактически приняла все имущество, принадлежащее Х.М.Р., в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Кроме того, в соответствии с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании показала, что её мама Х.М.Р. умерла ххххх, в наследство матери не вступала и не принимала. О том, что у ее матери имеется кредит она не знала, о наличии кредита она узнала лишь в конце января 2022 года по телефонному сообщению сотрудников Сбербанка. Копия свидетельства о смерти матери она отнесла в отделение Сбербанка в р..... При этом ей сотрудники Сбербанка сообщили, что если она не примет наследство, оставшееся после смерти матери, то ей кредит матери не придется выплачивать. В конце декабря 2021 года в больнице ее мама попросила снять ее со счета матери денежные средства в размере около 70000 рублей и приготовить ритуальные принадлежности, поскольку состояние матери было очень тяжелое. Кроме того, ее мама попросила ФИО2 из этих денег взять столько, сколько она потратила на лекарства для матери (более 40000 рублей), обо всем этом ее мама написала также и в письме. Однако, ФИО1 до последнего не снимала деньги матери, поскольку не верила, что она может потерять мать. ххххх после того как ей сообщили, что ее мать умерла, она начала заниматься вопросами похорон, за ритуальные услуги заплатила более 50000 рублей. Вечером того же дня, вспомнив, что про имеющиеся денежные средства матери, она сняла их.

Аналогичные пояснения ФИО1 изложила в письменных возражениях.

Информация о движении дела размещена на официальном интернет-сайте Радищевского районного суда ... - http://radishevskiy.uln.sudrf.ru.

Изучив материалы данного гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) суд дает оценку тем доводам и доказательствам, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам (ч.2 ст.150 ГПК РФ).

В судебном заседании установлено, что ххххх между ПАО Сбербанк и Х.М.Р. был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым заёмщик получил потребительский кредит на сумму 300000 рублей, с процентной ставкой 16,9%, на срок 60 месяц с даты фактического представления кредита. с даты фактического представления кредита. Согласно п. 2 кредитного договора, срок действия договора до полного выполнения обязательств по договору. Срок возврата кредита по истечении 60 месяцев с даты предоставления кредита. Согласно п. 7 индивидуальных условий определено 60 ежемесячных аннуитетных платежей в размере 7439 рублей 65 копеек. Заключительный платеж может отличаться в большую или меньшую сторону. Платежная дата: 16 число месяца. Согласно п. 2.2 Общих условий предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит датой фактического предоставления кредита является дата зачисления кредита на счет кредитования. Заемщик обязуется возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях договора. Согласно п. 3.1 Общих условий кредитования погашение процентов и уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно, аннуитетными платежами в платежную дату. В силу п. 12 индивидуальных условий кредитования за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки составляет 20% годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки в соответствии с Общими условиями. В соответствии с п. 14 кредитного договора заемщик ознакомился и согласился с содержанием Общих условий кредитования. Общие условия кредитования выдаются кредитором по требованию заемщика (л.д. 23-27,28).

Как следует из протокола проведения операций в автомазированной системе «Сбербанк-Онлайн» ххххх в 10.00.00 часов Х.М.Р. подана заявка на потребительский кредит в размере 300000 рублей путем отправки СМС с одноразовым кодом подтверждения на номер телефона <***>. Для подтверждения получения кредита на телефонный номер заемщика Х.М.Р. - <***> пришло смс-сообщение от банка «Пароль - 65804. Подтвердите заявку на кредит: сумма 300000 рублей, срок 60 мес., процентная ставка от 11,9% годовых». Заемщик в ххххх в 10.00.47 часов ввел код подтверждения – 65804. ххххх в 11.33.05 кредит в размере 300000 рублей зачислен на счет №, принадлежащий Х.М.Р. (л.д. 11).

В заявлении-анкете на получение потребительского кредита от ххххх, подписанном в электронном виде, Х.М.Р. указан номер мобильного телефона – <***>.

Согласно движению основного долга и срочных процентов по кредитному договору № от ххххх, копии лицевого счета на имя Х.М.Р. и истории сведений по мобильному банку, заемщику Х.М.Р., банк ххххх зачислил на счет № кредит в размере 300000 рублей (л.д. 17 оборот, 36, 46).

Таким образом, кредитор свои обязательства по кредитному договору № от ххххх перед заемщиком выполнил в полном объеме.

Частью первой ст.819 ГК РФ предусмотрено, что по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств.

Согласно ч. 2 ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (статья 418 ГК РФ).

ПАО Сбербанк 08.08.2022 было направлено требование к должнику (наследнику) ФИО1 о возврате суммы задолженности по состоянию на ххххх по кредиту в размере 192199 рублей 50 копеек и с предложением о расторжении вышеуказанного кредитного договора, однако данное требование было проигнорировано (л.д. 10).

Согласно расчету задолженности по кредитному договору № от ххххх, заключенному с Х.М.Р., следует, что следует, что в связи с ненадлежащим исполнением заемщиком принятых на себя обязательств образовалась просроченная задолженность по состоянию ххххх в размере 195340 рублей 26 копеек, в том числе, просроченный основной долг – 173930 рублей 79 копеек, просроченные проценты – 21409 рублей 47 копеек, т.е. не выполнены условия данного кредитного договора по возврату кредита. Дата последнего погашения задолженности – ххххх (л.д.17).

Приведенный истцом расчет сумм задолженности соответствует условиям кредитных договоров, сомнений у суда не вызывает, ответчиками не оспаривается, иного расчета ответчиками также не представлено.

Как следует из записи акта смерти № от ххххх заемщик Х.М.Р. умерла ххххх, т.е. в период действия кредитного договора.

В соответствии со ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обязательство, возникающее из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника: кредитор может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника на основании пункта 1 статьи 418 ГК РФ не прекращается. Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как следует из п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

В соответствии с п. 59 вышеприведенного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. То есть наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно правовой позиции, содержащейся в пунктах 60, 61 вышеприведенного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст.323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

По смыслу положений приведенных правовых норм обстоятельствами, имеющими юридическое значение для правильного разрешения спора между кредитором и наследниками должника о взыскании задолженности по договору займа, являются принятие наследниками наследства, наличие и размер наследственного имущества, неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по договору.

В соответствии со статьей 63 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ 1102.1993 №4462-1 требования кредиторов наследодателя должны быть заявлены в письменной форме. Они могут быть направлены непосредственно обязанным лицам, нотариусу по месту открытия наследства, а также в суд.

Из информации нотариальной палаты Ульяновской области от 14.10.2022 следует, что согласно данных единой информационной системы нотариата наследственное дело на имущество Х.М.Р., умершей ххххх, проживавшей по адресу: ..., по состоянию на ххххх нотариусами г. Ульяновска и Ульяновской области не заводилось (л.д. 75).

Согласно извещению о получении сведений из Реестра наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты после смерти Х.М.Р., умершей ххххх, наследственных дел не заведено (л.д. 9). Шестимесячный срок для принятия наследства истек.

При этом с ххххх Х.М.Р. состояла в браке с Х..Х.С., что подтверждается записью акта о заключении брака № от ххххх, супруге присвоена фамилия – Х.

Согласно записи акта о смерти № от ххххх на имя Х..Х.С., супруг Х.М.Р. – Х..Х.С. умер ххххх.

Из записи акта о рождении № от ххххх на Х.Г.С., родившейся ххххх, в графе мать указана – Х.М.Р. (л.д. 72).

Из ксерокопии свидетельства о заключении брака 1-ВА № следует, что между Х.Г.С. и Р.Р.И. ххххх заключен брак, жене присовоена фамилия – ФИО3.

Из справки формы №П на имя ФИО1 следует, что паспорт выдан, в связи с изменением фамилии, в графе мать указана – Х.М.Р. (л.д. 83).

Таким образом, судом установлено, что к наследникам первой очереди по закону относится дочь ФИО1, иными сведениями суд не располагает.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1152 ГК РФ определено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как усматривается из ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из правовой позиции, содержащейся в п.п. 34, 35, 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

В пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Согласно сведениям о счетах и вкладах, а также выписке по карте по счету № на имя Х.М.Р., следует, что ххххх в 20 часов 48 минут, т.е. после смерти Х.М.Р., денежные средства в размере 70225 рублей были переведены на карту №***5157 (л.д. 12-13, 32).

Таким образом, как следует из сведений по счетам со счета Х.М.Р. денежные средства в размере 70225 рублей были переведены ФИО1 ххххх в 20 часов 48 минут, т.е. после смерти Х.М.Р., что свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Каких-либо иных наследников, принявших наследство после смерти Х.М.Р., судом не установлено.

Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы УФМС России по Ульяновской области Х.М.Р. была зарегистрирована по адресу: ..., снята с регистрационного учета в связи со смертью ххххх (л.д. 91).

Как следует из ответа начальника МРЭО УГИБДД УМВД России по Ульяновской области от ххххх по данным федеральной информационной системы ГИБДД МВД РФ за Х.М.Р., ххххх года рождения, транспортные средства не зарегистрированы.

По сведениям, представленным ПАО Сбербанк от ххххх, на имя Р.М.Р., ххххх года рождения, в отделениях Поволжского банка ПАО Сбербанк установлено наличие счетов, действовавших в период с ххххх по ххххх: остаток на дату смерти (ххххх): № – 10 рублей 07 копеек; № – 10 рублей; № – 68665 рублей 21 копейка (л.д. 89).

Согласно сведениям, представленным АО «Россельхозбанк» от ххххх, следует, что на имя Х.М.Р., ххххх года рождения, лицевых и иных счетов в банке не имеет, в том числе закрытых (л.д. 90).

Как следует из уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от ххххх, что по состоянию на ххххх в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах Х.М.Р., ххххх года рождения.

Согласно сведениям, представленным ГУ – ОПФ РФ по ... от ххххх следует, что с ххххх выплата пенсии (иных выплат) прекращена по причине смерти Х.М.Р. Начисленных выплат, причитающихся Х.М.Р., оставшихся не выплаченными, в связи со смертью пенсионера, не имеется. За выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемники не обращались (л.д. 79).

Наличия иного наследственного имущества судом не установлено, сведений о наличии иного имущества у Х.М.Р. сторонами суду не представлено.

Согласно выписке из ЕГРН у Х..Х.С. имелся в собственности жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..., с кадастровой стоимостью общей стоимостью 1 118 754 руб. 72 коп. (л.д.122-123).

Из наследственногодела № усматривается, что ФИО1 вступила в наследство после смерти своего отца Х..Х.С., получив свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: ..., недополученного пособия по временной нетрудоспособности, недополученной страховой пенсии в сумме 16 588 рублей 59 копеек. (л.д.126-127).

Доля пережившего супруга Х.М.Р. в имуществе, нажитом им во время брака составляет 1/2 часть вышеперечисленного имущества, следовательно, наследственную массу составляют ? часть дома и земельного участка, кадастровой стоимость. 559 377 рублей 36 копеек.

В соответствии с п.61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени, рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 416 ГК РФ, при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Кроме того, как установлено ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Исходя из материалов дела и заявленных требований, суд приходит к выводу о том, что нарушение сроков погашения платежей по кредитному договору № от ххххх, заключенному между ПАО Сбербанк и Х.М.Р. в части погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, является существенным нарушением условий указанных договоров, в связи с чем, полагает возможным расторгнуть названный договор.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание сведения о фактическом принятии дочерью ФИО2 наследства в виде денежных средств в размере 70255 рублей, учитывая, также то обстоятельство, что не имеется какого-либо иного имущества, принадлежавшего умершеей Х.М.Р., суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных ПАО Сбербанк требований к ФИО1 и взыскании с нее задолженности по кредитному договору № от ххххх в размере 70255 рублей, в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к ответчику после смерти Х.М.Р.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При обращении в суд с иском, истцом уплачена государственная пошлина в размере 5106 рублей 81 копейка, согласно платежному поручению № от ххххх (л.д.8).

При таких обстоятельствах в ПАО Сбербанк подлежит возмещению сумма понесенных расходов по уплате государственной пошлины в размере 5 106 рублей 81 копейка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала - Поволжский Банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор № от ххххх, заключенный между ПАО Сбербанк и Х.М.Р..

Взыскать с ФИО1 (паспорт серия №, выданный Межрайонным отделением УФМС России по Ульяновской области в Новоспасском районе ххххх) в пользу публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала - Поволжский Банк ПАО Сбербанк (ИНН №) задолженность по кредитному договору № от ххххх в размере 195 340 рублей 26 копеек, в том числе: просроченные проценты – 21 409 рублей 47 копеек;

- просроченный основной долг - 173 930 рублей 79 копеек.

Взыскать ФИО1 (паспорт серия №, выданный Межрайонным отделением УФМС России по Ульяновской области в Новоспасском районе ххххх) в пользу публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала - Поволжский Банк ПАО Сбербанк (ИНН №) в счет возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины в размере 5 106 рублей 81 копейка.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.В. Калмыкова

Мотивированное решение суда изготовлено 17 ноября 2022 года.