К делу номера-3403/2023

УИД 23RS0номер-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 ноября 2023 года <адрес>

Лазаревский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего Рубцовой М.Ю.

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием:

административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи об оспаривании решения органа местного самоуправления,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к администрации муниципального образования городского округа города-курорта <адрес>, в котором просила признать незаконным отказ Департамента архитектуры и градостроительства администрации МО городской округ город-курорт <адрес> в оказании административному истцу ФИО1 муниципальной услуги 02.38 «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности», содержащийся в ответе номер от ДД.ММ.ГГГГ; обязать административного ответчика в лице Департамента архитектуры и градостроительства администрации МО городской округ город-курорт <адрес> повторно рассмотреть заявление административного истца, устранив допущенные нарушения.

В обоснование своих требований указывает на то, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 360 кв.м, с кадастровым номером (КН) 23:49:0136008:1776, категория земель: земли населенных пунктов - ведение садоводства, расположенного по адресу: <адрес>, ЖСТ «Чаевод». С целью эффективного и рационального использования земельного участка она обратилась в администрацию муниципального образования город-курорт <адрес> с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельного участка и земель, находящихся в муниципальной собственности, площадью 382 кв.м., представив схему расположения образуемого земельного участка на кадастровом плане территории. Площадь образуемого земельного участка составила - 742 кв.м. Решением Администрации МО <адрес> в лице Департамента архитектуры и градостроительства администрации МО <адрес> края письмом номер от ДД.ММ.ГГГГ административному истцу отказано в заключении соглашения на том основании, что предлагаемый к перераспределению земельный участок КН 23:49:0136008:1776 расположен в границах территории ЖСТ «Чаевод», образование земельных участков из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Содержание оспариваемого решения административного ответчика нарушает права административного истца.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

Представитель административного ответчика администрации муниципального образования городского округа города-курорта <адрес> по доверенности – ФИО3 в судебном заседании просила в удовлетворении требований отказать в полном объеме.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит требования административного искового заявления подлежащими отклонению по следующим основаниям.

Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Статьей 218 КАС РФ установлено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии со ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Согласно ст. 60 КАС РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения административного дела.

Исходя из требований ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом. При проверке законности этого решения суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконным решения органа местного самоуправления, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 этой статьи, в полном объеме.

В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ административный истец обязан доказать, что оспариваемым решением нарушены его права, свободы и законные интересы.

В свою очередь на административного ответчика возлагается обязанность доказывания, в том числе, обстоятельств, свидетельствующих о соответствии оспариваемого решения нормативным правовым актам и о соблюдении таковых при его принятии.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка, площадью 360 кв.м, с кадастровым номером 23:49:0136008:1776, категория земель: земли населенных пунктов – для коллективного садоводства с правом жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, ЖСТ «Чаевод», что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Границы земельного участка сформированы в установленном законом порядке, земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет.

С целью эффективного и рационального использования земельного участка ФИО1 обратилась в администрацию муниципального образования город-курорт <адрес> с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельного участка и земель, находящихся в муниципальной собственности, площадью 382 кв.м., представив схему расположения образуемого земельного участка на кадастровом плане территории. Площадь образуемого земельного участка составила - 742 кв.м.

Решением администрации МО <адрес> в лице Департамента архитектуры и градостроительства администрации МО <адрес> края письмом номер от ДД.ММ.ГГГГ административному истцу отказано в заключении соглашения на том основании, что предлагаемый к перераспределению земельный участок КН 23:49:0136008:1776 расположен в границах территории ЖСТ «Чаевод», образование земельных участков из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Вышеизложенное явилось поводом для обращения в суд с заявленными требованиями.

В соответствии со ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане вправе иметь в частной собственности землю.

Согласно ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

Согласно ч. 2 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 532-КЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об основах регулирования земельных отношений в <адрес>" (принят ЗС КК ДД.ММ.ГГГГ) право на получение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, реализуется гражданами и юридическими лицами при наличии свободных земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

Согласно ч. 3 ст. 11.7 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 39.28 ЗК РФ допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

В силу ч. 1 ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

2) проектная документация лесных участков;

3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу (п. 2 ч. 3 ст. 11.3 ЗК РФ).

В соответствии с п. 13 ч. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в том числе в случае, если земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.

Судом установлено, что предлагаемый к перераспределению земельный участок с кадастровым номером 23:49:0136008:1776 расположен в границах территории ЖСТ «Чаевод», в связи с чем образование перераспределяемого земельного участка возможно исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

При отклонении исковых требований, суд также учитывает более чем в два раза увеличение площади земельного участка административного истца.

Согласно письму Росреестра России от ДД.ММ.ГГГГ номер-ГЕ/18 «О перераспределении земель и нескольких земельных участков» (вместе с письмом Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ номер-ГЕ/18, письмом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «О перераспределении земель и нескольких земельных участков») перераспределение земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, не должно приводить к значительному увеличению площади земельного участка, находящегося в частной собственности, а призвано помочь устранить недостатки в землепользовании. В этом случае увеличение площади земельного участка является лишь побочным следствием, а не целью перераспределения.

Суд приходит к выводу о том, что иное толкование положений Земельного кодекса РФ о перераспределении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, обесценивает требования Земельного кодекса РФ о предоставлении земельных участков на торгах.

Исходя из изложенного следует признать, что оспариваемое решение административного ответчика принято с учетом фактических обстоятельств дела, имеющих существенное значение.

Оценив предоставленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о законности принятого администрацией <адрес> решения об отказе в предоставлении названной выше муниципальной услуги, в связи с чем требования административного иска удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 175180 КАС РФ и 227 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к администрации Лазаревского внутригородского района муниципального образования городской округ город-курорт Сочи об оспаривании решения органа местного самоуправления отказать.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья

Лазаревского районного суда <адрес> М.Ю. Рубцова

Копия верна.

Судья Лазаревского районного суда <адрес> М.Ю. Рубцова