УИД: 23RS0058-01-2023-001665-06

К делу № 2-1780/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2023 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края

в составе:

Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.

при секретаре ГАСПАРОВЕ Р.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Хостинский районный суд г. Сочи с иском к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи о признании права собственности на земельный участок.

При этом в обоснование своих требований истец указал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он являлся членом садоводческого товарищества «Гутарка».

В ДД.ММ.ГГГГ году в установленном порядке ему был предоставлен земельный участок номер № расположенный в данном садоводческом товариществе, и ему также в установленном порядке было выдано свидетельство о праве на пожизненное наследуемое владение на указанный земельный участок.

Как указывает истец, он с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время, как член данного садоводческого товарищества, пользуется указанным земельным участком.

Истец указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ году он с заявлением о регистрации за ним права собственности на данный земельный участок обращался в регистрационную службу, однако ему в удовлетворении его заявления отказано ввиду отсутствия в архивах копий необходимых документов, в связи с чем истец и обратился в суд с настоящим иском.

В судебное заседание истец, не явившись, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель органа муниципальной власти просил суд об отказе в удовлетворении иска, указав при этом, что истцом не представлено надлежащих доказательств в подтверждение обоснованности площади земельного участка.

Представитель садоводческого товарищества «Гутарка» и представитель Росреестра, будучи надлежащим образом извещены о дате и времени судебного заседания, не явившись, не ходатайствовали ни об отложении судебного заседания, ни об оказании помощи в истребовании доказательств.

Суд, выслушав представителя органа муниципальной власти, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

Истец, обратившись в суд с настоящим требованием, представил в подтверждение его законности и обоснованности надлежащие доказательства.

Статьей 14 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ года, предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация права осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

При этом пункт 2 данной нормы закона указывает, что основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, являются, в том числе, согласно подпункта 8, иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничение прав и обременение объектов недвижимости.

Таким образом, в данном конкретном случае, истец должен представить доказательства в подтверждение законности своих прав на земельный участок, представив суду надлежащий документ о праве на участок, выданный его отцу, наследодателю, ранее, до введения в действие Земельного кодекса РФ.

Истец представил суду свидетельство о пожизненном наследуемом владении на спорный земельный участок, выданный ему ДД.ММ.ГГГГ года ( л.д. 32).

Помимо данного документа истец представил суду иные доказательства законности прав на спорный земельный участок.

На л.д. 57 имеется Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающая, что такое юридическое лицо - как садоводческое некоммерческое товарищество «Гутарка» создано, и зарегистрировано в установленном порядке.

Данному садоводческому товариществу в установленном порядке органом муниципальной власти был предоставлен земельный участок (л.д. 36).

В деле имеется Решение органа муниципальной власти об утверждении проекта организации и застройки данного садоводческого товарищества (л.д. 37).

В судебном заседании исследовались списки членов садоводческого товарищества «Гутарка», и в данных списке значится и фамилия настоящего истца по делу (л.д.38, 42).

Кроме того, истцом представлены доказательства, подтверждающие уплату садоводческому товариществу различных платежей, на л.д. 43 имеется справка об отсутствии у настоящего истца по делу задолженности по уплате членских и других взносов в данное садоводческое товарищество..

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о принадлежности истцу указанного земельного участка на настоящий момент.

В силу изложенного и в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» истец имеет право на оформление своего права собственности на этот земельный участок.

При этом, определяя вид права, на котором данный земельный участок должен принадлежать истцу, то суд учитывает требования пункта 1 ст. 21 Земельного кодекса РФ, указывающего на то, что предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

При этом данным решением суда интересы органа муниципальной власти никаким образом не затрагиваются, поскольку орган муниципальной власти распорядился земельным участком в целом еще в ДД.ММ.ГГГГ году, предоставив его садоводческому товариществу, и никогда не оспаривая, в том числе, прав наследодателя на указанный земельный участок.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что истец имеет право на признание права собственности на указанный земельный участок. При этом не может служить основанием к отказу в удовлетворении иска то обстоятельство, что в свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения, выданного на имя истца по делу, площадь спорного земельного участка указана как 580, в настоящее время истец заявил требование о признании за ним права собственности на земельный участок площадью 600 кв.метров.

Данная погрешность в площади земельного участка, согласно действующего законодательства, является допустимой. На л.д. 45 имеется кадастровый паспорт на спорный земельный участок, и из сведений, имеющихся в данном документе, площадь земельного участка, с учетом уточнений, указана как 600 кв.метров.

Таким образом, из совокупности изложенного, следует вывод, что заявленные истцом требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 218, 1142 ГК РФ и ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

За ФИО1 признать право собственности на земельный участок № №, с кадастровым номером №, площадью 600 кв. метров, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Гутарка» в Хостинском районе города Сочи, с видом разрешенного использования – для садоводства.

Настоящее решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в городе Сочи для регистрации возникновения права собственности у ФИО1 на земельный участок № №, с кадастровым номером №, площадью 600 кв. метров, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Гутарка» в Хостинском районе города Сочи, с видом разрешенного использования – для садоводства, а также основанием для осуществления государственного кадастрового учета данного земельного участка.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Хостинский районный суд города Сочи.

Судья Дидик О.А.