КОПИЯ

Дело № 2а-4885/2025

УИД: 50RS0028-01-2025-003319-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2025 года г. Мытищи Московская область

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Елисеевой Т.П.,

с участием помощника Мытищинского городского прокурора Даниловой М.Ю.,

при секретаре судебного заседания Иванушкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к МУ МВД России «Мытищинское» о досрочном прекращении административного надзора,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к МУ МВД России «Мытищинское» о досрочном прекращении административного надзора, ссылаясь на то, что в настоящее время истекло более половины установленного решением суда срока административного надзора, истец добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет возложенные обязанности, что подтверждается характеристикой участкового МУ МВД России «Мытищинское», положительно характеризуется по месту работы, имеет собственный бизнес ИП ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, имеет благодарственные письма, не совершал административных правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, здоровье населения и общественную нравственность.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание явился, требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель Административного истца по доверенности ФИО5 в судебное заседание явилась, решение оставила на усмотрение суда.

Помощник Мытищинского городского прокурора ФИО6 полагала административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора регулируются главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ).

В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 64-ФЗ, под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 указанного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2 Федерального закона N 64-ФЗ).

На основании пункта 2 части 2 статьи 3 Федерального закона N 64-ФЗ, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" также разъяснено, что согласно пункту 2 части 2 статьи 3 Закона установление административного надзора за лицом, совершившим преступление при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, является обязательным.

В силу пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 названного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В силу части 3 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации поднадзорным лицом либо его представителем может быть подано в суд административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений.

Право поднадзорного лица обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора закреплено также в пункте 1 статьи 10 Федерального закона N 64-ФЗ.

В силу части 2 статьи 9 Федерального закона N 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" обращено внимание судов на то, что административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания (часть 2 статьи 9 Закона об административном надзоре).

Судом установлено, что приговором Гагаринского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении тяжкого преступления, <данные изъяты>

ФИО2 совершил преступление из категории тяжких, при наличии в его действиях рецидива преступлений.

Согласно справке ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области N № ФИО2 освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Петушинского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, исчисляемый со дня постановки поднадзорного лица на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и установлены административные ограничения: являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ поставлен на профилактический учет в МУ МВД России «Мытищинское», заведено дело административного надзора.

Вопреки доводам заявителя, суд исходит из того, что преступление, за совершение которого административный истец отбывал наказание в местах лишения свободы, что и послужило основанием для установления в отношении него административного надзора, каких-либо обстоятельств, безусловно свидетельствующих о том, что административный истец более не нуждается в контроле со стороны органов внутренних дел, суду представлено не было.

Истечение более половины установленного судом срока административного надзора, соблюдение административным истцом административных ограничений, а также положительная характеристика по месту жительства, благодарственные письма, не являются безусловным основанием для удовлетворения административных исковых требований, поскольку указанные обстоятельства свидетельствуют лишь о формальном соблюдении административным истцом условий, при которых возможно обращение в суд с административным иском о досрочном прекращении административного надзора, однако, не свидетельствуют об обязанности суда удовлетворять такой административный иск.

Названные заявителем обстоятельства не свидетельствует о безусловной необходимости досрочного прекращения административного надзора, поскольку досрочное прекращение административного надзора является правом, а не обязанностью суда.

Суд исходит из того, что выбранное административное ограничение в виде явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц не является произвольным, направлено на устранение причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также оказание воспитательного воздействия на поднадзорное лицо в целях недопущения совершения им новых преступлений и антиобщественного поведения; назначенное административное ограничение не ограничивает права поднадзорного лица.

Принимая во внимание положения вышеперечисленных норм действующего законодательства, регулирующих спорные правоотношения, сведения о совершенном административном истцом преступлении, а также то обстоятельство, что установленный судом срок административного надзора не превышает срока погашения судимости, оснований для досрочного прекращения административного надзора суд не усматривает.

В силу части 1 статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Вопрос относимости, допустимости и достоверности доказательств разрешается судами первой и апелляционной инстанций в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

Согласно части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Вопреки приведенным выше требованиям закона, административный истец в обоснование своих требований не предоставил суду бесспорных доказательств о несоразмерном ограничении его прав и законных интересов вследствие установленного ему административного надзора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административных исковых требований административного иска ФИО2 к МУ МВД России «Мытищинское» о досрочном прекращении административного надзора отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме

Мотивированное решение изготовлено 17 апреля 2025 года.

Судья подпись Т.П. Елисеева

Копия верна