Дело № 2а-2872/2023
УИД 39RS0002-01-2023-001643-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 апреля 2023 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Стома Д.В.,
при секретаре Борисовой К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления ФНС России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление ФНС России по Калининградской области обратилось в суд с административным иском, указав, что на налоговом учёте в качестве налогоплательщика состоит ФИО1, ИНН №, и в соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги. С < Дата > по < Дата > ФИО1 состояла на учете в качестве индивидуального предпринимателя.
Налоговым органом выставлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа № от < Дата >, которое было отправлено налогоплательщику по почте, и которое не исполнено.
Налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа. Мировым судьёй 2-го судебного участка Центрального судебного района г. Калининграда < Дата > вынесен судебный приказ №а-1940/2021 в отношении ФИО1, который на основании возражений налогоплательщика был отменен мировым судьёй < Дата >. Задолженность по налогам не погашена.
УФНС России по Калининградской области просит взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 7723,83 рублей, пени 66,75 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год - 29744 рубля, пени – 257,04 рублей; а всего – 37791,62 рубль.
Представитель административного истца Управления ФНС России по Калининградской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Изучив административное исковое заявление, исследовав письменные материалы дела и дав им оценку в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Аналогичная обязанность установлена п. 1 ст. 3 и подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ.
В силу ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
В силу ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 430 НК РФ плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, установлен ст.432 НК РФ.
Исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Согласно п. 5 ст. 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.
Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора в момент возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 состояла на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя с < Дата > по 30.11.2020
В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате страховых взносов, у ФИО1 образовалась недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование за 2020 год.
В связи с чем, налогоплательщику начислены пени.
Налоговым органом ФИО1 было выставлено требование № от < Дата > со сроком исполнения до < Дата >, которое ответчиком не исполнено.
Приведенный в административном исковом заявлении расчёт недоимки проверен судом, сомнений не вызывает, подтверждается письменными материалами дела, ответчиком допустимыми доказательствами не оспорен.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Срок для обращения в суд с заявленными требованиями, налоговым органом не пропущен, так как ранее налоговый орган обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
Мировой судья 2-го судебного участка Центрального судебного района г. Калининграда < Дата > вынес в отношении ФИО1 судебный приказ №а-1940/2021, который на основании возражений должника был отменен мировым судьёй < Дата >. Административный иск подан < Дата >, то есть в установленный срок.
С учётом изложенного, требования иска о взыскании с ответчика в доход бюджета задолженности по страховым взносам, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Кроме того в соответствии со ст.ст. 111, 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден при подаче иска, в размере 1333,75 рубля.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №, адрес: г< адрес > в пользу УФНС России по Калининградской области задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 7723,83 рублей, пени – 66,75 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 29744 рублей, пени – 257,04 рублей, а всего – 37791,62 рубль.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 1333,75 рублей.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный райсуд г. Калининграда в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 02.05.2023.
Судья Д.В. Стома