№ 2-865/2025

УИД: 68RS0003-01-2025-000878-18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2025 года г. Тамбов

Советский районный суд г. Тамбова в составе:

судьи Романовой М.В.,

при секретаре Филипповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации ФИО2 , ФИО3 , ФИО4 , ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на долю земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации ФИО2 , ФИО3 , ФИО4 , ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на долю земельного участка, в котором указала, что она является собственником 64/120 доли в праве общей долевой собственности жилого дома, общей площадью 73,8 кв.м., с кадастровым номером: , расположенного по адресу: , на основании решения Советского районного суда от , свидетельства о праве на наследство по закону от , решения Советского районного суда от . Указанный жилой дом расположен на земельном участке, площадью 778 кв.м., с кадастровым номером , расположенном по адресу: . Жилой дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности у следующих сособственников: ФИО7 , ФИО8 , ФИО2 , ФИО3 , ФИО4 , ФИО5, ФИО6

Истец, указывает, что обратилась в администрацию с целью оформления права собственности на указанный земельный участок бесплатно, однако ей было отказано, поскольку на указанном земельном участке имеется неоформленная должным образом 21/120 доля в праве общей долевой собственности и отсутствует согласие всех сособственников земли.

Согласно справке о размере доли земельного участка изготовленной кадастровым инженером ФИО9 ее доля составляет 2 480/10000 в праве общей долевой собственности указанного земельного участка. В связи с чем просит признать за ей право собственности на 2 480/10000 общей площадью 778 кв.м., с кадастровым номером , расположенного по адресу: .

Представитель истца ФИО10 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, пояснила, что доля рассчитана исходя из принадлежащей доли домовладения, отказ был только на основании того, что 21/120 доля дома ни за кем не зарегистрирована. Ранее решением Советского районного суда было признано право ее доверительницы на долю жилого дома, расположенного на спорном земельном участке в порядке приобретательной давности. Поэтому просила заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель администрации ФИО11 не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, представили письменное заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Выслушав лиц участвующих в деле, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Положениями п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, содержащимся Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении (п. 15). По смыслу ст. ст. 225, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16).

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности (п. 19).

Согласно п. п. 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В силу ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Из содержания указанных норм и акта их толкования следует, что действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путем совершения собственником действий, свидетельствующих о его, отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено, в том числе, устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истцу на праве собственности принадлежит 68/120 доли жилого дома, что подтверждается решением Советского районного суда от , а также свидетельством о праве на наследство по закону, выданного Жилой дом расположен на земельном участке, площадью 778 кв.м., с кадастровым номером 68:29:0308018:7. Указанный земельный участок находится в общей долевой собственности у ФИО2 , ФИО3 , ФИО4 , ФИО5, ФИО6

Спорный земельный участок находится в долевой собственности ФИО7 и ФИО8 , которым принадлежит по 107/400, ФИО12 , ФИО5, ФИО4 , ФИО3 , ФИО6 , которым принадлежит по 217/5000 доли каждому.

ФИО1 открыто и добросовестно владеет как принадлежащей ей частью дома, полученного как на основании свидетельства о праве на наследство по закону, так и на основании решения Советского районного суда . Согласно сведениям, содержащимся в выписке из ЕГРН 2480/10 000, на которые претендует ФИО1 ни за кем не зарегистрированы, в реестре муниципального имущества не числятся.

Возражений от сторон по вопросу признания за ФИО1 указанного земельного участка не поступило, в связи с чем суд считает возможным заявленные исковые требования удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к администрации , ФИО2 , ФИО3 , ФИО4 , ФИО5, ФИО6 , ФИО7 , ФИО8 о признании права собственности на долю земельного участка – удовлетворить.

Признать право общей долевой собственности за ФИО1 , года рождения, на 2480/10000 долей земельного участка, общей площадью 778 кв.м., с кадастровым номером , категория земель земли населенных пунктов, домовладение, расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Советский районный суд города Тамбова в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья: М.В. Романова

Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2025 года

Судья: М.В. Романова