52RS0033-01-2022-000168-37
№ 2-1351/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Тобольск 04 июля 2022 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гавриковой М.А.,
при ведении протокола секретарем Сергеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты,
установил:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Требования мотивированы тем, что 20 апреля 2012 года между ФИО1 (заемщиком) и АО «Банк Русский Стандарт» (далее - Банком) заключен кредитный договор <***> (кредитная карта). 14 января 2014 года был выставлен заключительный счет и подлежал оплате не позднее 13 февраля 2014 года. Задолженность не погашена. Истец просит взыскать задолженность по кредиту в размере 51795,94 рублей. Кроме того, просит о возмещении госпошлины в размере 1753,88 рублей.
Иск был принят к рассмотрению в упрощенном порядке.
Поскольку у суда отсутствовали сведения о вручении определения суда ответчику, суд перешел к рассмотрению спора в общем порядке.
Истец просил о рассмотрении иска в отсутствие представителя (л.д.6).
Ответчик в судебном заседании пояснила, что оплачивала кредит до 2014 года, потом карту заблокировал банк, она продолжила оплачивать кредит путем внесения на счет, просила о применении срока исковой давности.
Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие представителя истца.
Из материалов дела следует, 20 апреля 2012 года между ФИО1 (заемщиком) и АО «Банк Русский Стандарт» (далее - Банком) заключен кредитный договор <***> (кредитная карта).
14 января 2014 года был выставлен заключительный счет и подлежал оплате не позднее 13 февраля 2014 года (л.д.44).
В соответствии со статьей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (пункт 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Исключением из этого общего правила является пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
Из материалов следует, что с заявлением о судебном приказе Банк обратился 05 марта 2018 года (л.д.77-78).
Судебный приказ вынесен 07 марта 2018 года (л.д.79).
21 мая 2019 года судебный приказ отменен по заявлению заемщика (л.д.82).
Как указано было выше, заключительный счет должен был быть оплачен не позднее 13 февраля 2014 года.
Со следующей даты, с 14 февраля 2014 года кредитор, узнал о нарушении прав.
Следовательно, общий срок для обращения в суд был до 14 февраля 2017 года.
С заявлением о выдаче судебного приказа Банк обратился 05 марта 2018 года, настоящий иск направлен почтой 09 марта 2022 года (л.д.51).
Таким образом, и заявление о выдаче судебного приказа и настоящий иск предъявлены за пределами срока давности.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, оснований для взыскания задолженности по кредиту не имеется.
Более того, ответчиком представлены квитанции об оплате кредита.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку в удовлетворении иска отказано, основания для возмещения расходов по уплате госпошлины также отсутствуют.
Иск удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации,
решил:
В удовлетворении искового заявления акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору <***> от 20.04.2012 - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области.
Судья М.А. Гаврикова
Решение суда в окончательной форме составлено 04 июля 2022 года.