Дело № 2а-1-1020/2023
УИД 64RS0042-01-2023-000340-21
Решение
Именем Российской Федерации
29 марта 2023 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Нуждина С.В.,
при секретаре Григорьевой А.С.,
с участием представителя административного ответчика Комитета по земельным ресурсам Администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области ФИО3, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО9 к Комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области о признании распоряжения председателя Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ, - незаконным, понуждении к устранению допущенного нарушения,
установил:
ФИО1 обратился в Энгельсский районный суд Саратовской области с названным административным иском, в котором просит признать незаконным и отменить распоряжение председателя комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО1 в предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 1764 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства», местоположением: <адрес>
Обязать комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области устранить допущенные нарушения, путем повторного рассмотрения заявления ФИО4 о предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 1764 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером № разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства», местоположением: <адрес>
В обоснование требований указывает, что он (ФИО1) является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> площадью 113,7 кв.м. с кадастровым номером №.
Названный жилой дом построен на земельном участке с кадастровым номером 64:50:010111:140, разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства», местоположением: <адрес> находящимся в аренде у ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области с заявлением о предоставлении в собственность без проведения торгов вышеназванного земельного участка площадью 1764 кв. метров, однако оспариваемым распоряжением ему в этом было отказано.
Представитель административного ответчика Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области в лице ФИО3 исковые требования не признал в полном объеме, полагая, что оспариваемый административным истцом отказ принят уполномоченным органом. В ходе рассмотрения заявления ФИО1 было установлено, что испрашиваемый земельный участок находится одновременно в двух функциональных зонах, что исключает удовлетворение заявления ФИО11
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте
рассмотрения дела надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Заслушав лиц, участвующих в дела, исследовав материалы настоящего дела, а также материалы административного дела и дав им оценку по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что административные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим
основаниям.
В соответствии с пунктом «к» ст. 72 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находится административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды.
В силу статьи 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 и ст. 360 КАС РФ, предоставляют гражданину, организации, иным лицам право оспорить в суде постановления должностных лиц, их действия (бездействие) если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий, их действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
В ходе рассмотрения настоящего административного дела, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района и ФИО5 заключен договор № аренды земельного участка, площадью 1764 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства», местоположением: <адрес>
В результате заключения договоров замены стороны в обязательстве с ДД.ММ.ГГГГ названный земельный участок находится в аренде у ФИО1
ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> площадью 113,7 кв.м. с кадастровым номером №, который построен на вышеназванном земельном участке с кадастровым номером № разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства», местоположением: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области с заявлением о предоставлении в собственность без проведения торгов вышеназванного земельного участка площадью 1764 кв. метров.
Оспариваемым распоряжением председателя Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 1764 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства», местоположением: <адрес> по основаниям, предусмотренным подпунктом 19 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации: предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается (испрашиваемый земельный участок расположен в функциональной зоне улично-дорожной сети, которая является территорией общего пользования и на которую в силу п. 4 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительный регламент, не распространяется. В соответствии с пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования приватизации не подлежат).
Сданным решением согласиться нельзя исходя из нижеследующего.
В силу пунктов 1, 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
Согласно пункту 1 статьи 39.20 названного Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся
собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39.16 того же Кодекса уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав.
Пункты 1, 2 статьи 39.3 ЗК РФ предусматривают, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 названной статьи.
Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
Разрешая настоящее дело, суд признает необходимым принять во внимание то, что ФИО1 является собственником жилого строения, которое расположено на испрашиваемом земельном участке, предоставленном административному истцу в аренду, что указывает на наличие у него исключительного права на приобретение в собственность без торгов данного земельного участка.
В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Земельного кодекса РФ, одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральным законом.
Таким образом, ФИО1, как собственник жилого здания, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 64:50:010111:140, имеет исключительное право на предоставление ему в собственность данного земельного участка для эксплуатации принадлежащего ему домовладения.
Принадлежащее истцу здание состоит на государственном кадастровом учете как существующее, право собственности на него зарегистрировано в установленном законом порядке, факт принадлежности указанного земельного участка на праве аренды административному истцу подтвержден. Иным лицам, кроме обладателя права аренды названным земельным участком, данный земельный участок не может быть предоставлен в собственность без проведения торгов (пункт 2 статьи 39.16, пункт 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ).
Исходя из положений пункта 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, к территориям общего пользования отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки в границах территорий общего пользования.
В рассматриваемом случае на испрашиваемом ФИО1 к предоставлению в собственность земельном участке расположено принадлежащее ему же на праве собственности здание – жилой дом, данный земельный участок был предоставлен ему в аренду для индивидуального жилищного строительства, в связи с чем данный земельный участок ни ранее, ни после указанной даты не мог быть отнесен к землям общего пользования: он не свободен от объектов недвижимости, в связи с чем им не может беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц.
Таким образом, проект планировки в части отнесения спорного земельного участка к землям общего пользования (улично-дорожной сети) и изменения вида территориальной зоны, в границах которой он находится, не мог быть принят без учета фактического (существующего) землепользования. Иное противоречило бы требованиям пункта 4 части 1 статьи 34, пункта 1 части 2 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с чем наличие данного проекта само по себе не может служить правовым препятствием для приобретения земельного участка, поскольку, в противном случае, заявитель лишается гарантированной ему законом возможности оформить права на земельный участок.
При рассмотрении заявления ФИО1 орган местного самоуправления ограничился лишь ссылкой на письменное сообщение начальника управления обеспечения градостроительной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного требования административного истца о признании незаконным распоряжения председателя комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области об отказе в предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка подлежат удовлетворению.
В качестве способа восстановления нарушенного права суд считает необходимым обязать административного ответчика в лице Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области в установленном порядке повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему в собственность без проведения торгов земельного участка площадью 1764 кв.м.
Руководствуясь статьей 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
распоряжение председателя комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ №-р об отказе ФИО1 в предоставлении в собственность за плату без проведения торгов земельного участка площадью 1764 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства», местоположением: <адрес> признать незаконным.
Возложить на комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области обязанность в установленный срок повторно рассмотреть по существу заявление ФИО1 о предоставлении ему в собственность за плату без проведения торгов указанного земельного.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок с момента изготовления его мотивировочной части в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.
Председательствующий: (подпись)
Верно.
Судья: С.В. Нуждин
Секретарь: А.С. Григорьева