70RS0006-01-2023-000701-17
Административное дело № 2а-463/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Асино 21 июля 2023 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего - судьи Уланковой О.А.,
при секретаре судебного заседания Вахрушевой О.А.,
с участием:
помощника Асиновского городского прокурора Молькина С.В.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений,
установил:
Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 2» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области (далее ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области») обратилось в суд с указанным административным иском.
В обоснование административного иска указано, что ФИО1 отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска от /дата/ (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от /дата/) за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, по которому ему назначено наказание на основании ч. 1, 5 ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (с приговором от /дата/) в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Постановлением ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области от /дата/ ФИО1 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и /дата/ переведен в строгие условия отбывания наказания. Учитывая, что ФИО1 отбывает наказание за преступление небольшой тяжести, совершенное при рецидиве преступлений, за время отбывания наказания был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, он относится к лицам, в отношении которых должен быть установлен административный надзор. Просит суд установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 3 года, за вычетом срока, истекшего с момента отбытия наказания до постановки на учет в органе внутренних дел, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (или пребывания) для прохождения регистрации; запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания последнего с 23:00 часов до 06:00 часов, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица; запрета выезжать за пределы муниципального образования по избранному им месту жительства или пребывания, без разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
В судебное заседание представитель административного истца – врио начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области ФИО2 не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
В соответствии с ч. 4 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании требования административного искового заявления признал частично, пояснил, что не согласен с установлением ему административных ограничений в виде: запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания последнего с 23:00 часов до 06:00 часов; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях т.к. после освобождения он намерен проживать с семьей и тремя малолетними детьми, и данные ограничения будут ущемлять права членов его семьи. Дополнительно пояснил, что просит установить административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц для регистрации.
В заключении прокурор Молькин С.В. полагал требования об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении административного ответчика подлежащими удовлетворению.
Исследовав письменные материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора, суд приходит к следующему:
Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 3 того же Закона основанием для установления административного надзора в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица является признание его в период отбывания наказания в местах лишения свободы злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
В пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что за признанным в период отбывания наказания злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, возможность назначения административного надзора связана с самим фактом признания такого лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания и не зависит от времени принятия соответствующего постановления начальником исправительного учреждения.
В судебном заседании из материалов дела установлено, что ФИО1 ранее судим:
- /дата/ Асиновским городским судом Томской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год;
- /дата/ Асиновским городским судом Томской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать назначенным условно с испытательным сроком 2 года;
- /дата/ Асиновским городским судом Томской области по ст. 264.1, ст. 70 УК РФ (с приговорами от /дата/ и от /дата/) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.
В настоящее время ФИО1 отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска от /дата/ (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от /дата/), в соответствии с которым, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % заработка. На основании ч. 1, 5 ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от /дата/, окончательно назначено ФИО1 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Приговором суда в действиях ФИО1 установлен рецидив преступлений.
Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, в силу ст.15 УК РФ, относится к категориям небольшой тяжести.
Срок отбывания наказания истекает /дата/.
Кроме того, как следует из материалов дела, в период отбывания наказания ФИО1 был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен на строгие условия отбывания наказания, что подтверждается постановлениями начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области от /дата/ и от /дата/, соответственно.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 является совершеннолетним лицом, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, при рецидиве преступлений, в период отбывания наказания признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем, относится к лицам, указанным в п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011, которым устанавливается административный надзор.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления ФИО1 административного надзора.
Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона об административном надзоре).
Принимая решение об установлении административного надзора, суд полагает необходимым установить ФИО1 административный надзор, на основании п. 1 ч.1 ст. 5 Закона об административном надзоре, на срок 3 года.
С учетом положений п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Положениями ст. 4 указанного Федерального закона установлено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения.
На основании части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011года №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В силу части 2 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ установление судом административных ограничений в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, а также запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории, является обязательным.
Определяя виды административных ограничений, суд, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», учитывает, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В характеристике, выданной исправительным учреждением, в отношении ФИО1, указано, что <данные изъяты>
Из справки о поощрениях и взысканиях следует, что ФИО1 в период отбывания наказания имеет 68 взысканий, поощрений не имеет.
С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения преступлений, поведения лица в период отбытия наказания, характера и степени общественной опасности, совершенных ФИО1 преступлений, в целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений, правонарушений, оказания на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым установить ФИО1 административные ограничения в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 23:00 часов до 06:00 часов; запрета выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>
Определяя муниципальное образование, границы которого поднадзорному лицу покидать не разрешается, суд учитывает, что после освобождения ФИО1 намерен выехать для проживания по адресу: <адрес>. Данный адрес сообщен административным ответчиком в ходе рассмотрения настоящего дела в качестве избранного им места жительства после освобождения из мест лишения свободы.
Довод административного ответчика о том, что установление административных ограничений нарушает права членов его семьи, суд находит не основанным на законе. Установление административных ограничений не является нарушением гражданских, конституционных прав административного ответчика, а равно членов его семьи.
Установление в отношении ФИО1 административных ограничений не свидетельствует о нарушении его прав, поскольку временное ограничение прав и свобод определенной категории лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, установлено федеральным законом в целях защиты государственных и общественных интересов прав и согласуется с положениями части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации. При этом вводимые законодателем ограничения обеспечивают достижение указанных целей и не являются чрезмерными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177, 273 КАС РФ, суд,
решил:
Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений, удовлетворить.
Установить ФИО1, /дата/ года рождения, административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска от /дата/.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На весь срок административного надзора установить ФИО1 административные ограничения:
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, ежедневно с 23:00 часов до 06:00 часов;
- запрещение выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
Судья (подписано) О.А. Уланкова