РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 23 ноября 2023

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Чурсиной Галины Викторовны,

при секретаре судебного заседания Долуда Елизавете Анатольевне,

с участием:

истца - ФИО7,

представителя истцов: ФИО7 и ФИО6 – ФИО4, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 и ФИО7 к ФИО8 о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ФИО8 признании права собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество, состоящее из 2/3 земельного участка площадью 528 кв.м, кадастровый №, и 4/9 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 125,3 кв.м кадастровый №, по адресу: <адрес>, после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в равных долях.

В обоснование своих требований истцы указали, что приходятся ФИО5, умершему ДД.ММ.ГГГГ, родными братом и сестрой. Умершему на праве собственности принадлежала принадлежало недвижимое имущество в виде 2/9 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение: жилое, площадью 125,3 кв.м, количество этажей: 1, в том числе подземных: 0, кадастровый № по адресу: <адрес>, и 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 528 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства, кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Ответчику в указанном недвижимом имуществе принадлежало 4/9 долей жилого дома и 2/3 долей земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО8 заключен предварительный договор купли-продажи долей земельного участка и жилого дома, стоимость которых составила 1 500 000 руб. Обязательства по оплате по договору купли-продажи ФИО5 выполнены полностью и ДД.ММ.ГГГГ подписан основной договор купли-продажи, документы переданы на регистрацию. Однако право собственности на спорное имущество за ним не зарегистрировано. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. Они являются наследниками второй очереди, поскольку наследников первой очереди у умершего нет, поэтому просят признать за ними право общей долевой собственности в равных долях на наследственное имущество ФИО5

В судебном заседании истец ФИО7 и представитель истцов исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, сведениями о причинах неявки суд не располагает.

Выслушав истца и их представителя, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, за ФИО5 на праве собственности зарегистрировано право собственности на 2/9 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение: жилое, площадью 125,3 кв.м, количество этажей: 1, в том числе подземных: 0, кадастровый № по адресу: <адрес>, и 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 528 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства, кадастровый №, по адресу: <адрес>.

За ФИО8 на праве собственности принадлежит 4/9 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение: жилое, площадью 125,3 кв.м, количество этажей: 1, в том числе подземных: 0, кадастровый № по адресу: <адрес>, и 2/3 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 528 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства, кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Право собственности зарегистрировано в установленном порядке, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 1 ГК РФ, свобода договора провозглашается в числе основных начал гражданского законодательства.

При этом, положениями ст. 421 ГК РФ закреплено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

На основании ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (454 ГК РФ).

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

На основании ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 (продавцом) и ФИО5 (покупатель) заключен договор купли-продажи долей жилого дома и земельного участка, по которому ФИО5 в собственность передан о недвижимое имущество: 2/3 доли земельного участка площадью 528 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства, кадастровый №, по адресу: <адрес>, и 4/9 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение: жилое, площадью 125,3 кв.м, количество этажей: 1, в том числе подземных: 0, кадастровый № по адресу: <адрес>.

Стоимость недвижимого имущества определена сторонами в размере 1 500 000 руб. Указанная сумму передана ФИО5 продавцу в полном объеме, что подтверждается распиской ФИО9 о получении денежных средств.

Согласно п. 1.5 Договора продавцом недвижимое имущество передано покупателю до подписания договора купли-продажи.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 ГК РФ).

Согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости покупателю подлежит государственной регистрации.

Договор купли-продажи передан на регистрацию.

ДД.ММ.ГГГГ регистрация приостановлена, и ДД.ММ.ГГГГ осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав прекращено в связи с истечением срока приостановки и не предоставления дополнительно затребованных документов.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п.1 ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Геленджикского нотариального округа ФИО10 открыто наследственное дело № к имуществу ФИО5, из которого следует, что наследниками после его смерти являются: брат - ФИО6 и сестра - ФИО7.

На основании п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Право собственности ФИО5 на 2/3 доли земельного участка площадью 528 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства, кадастровый №, по адресу: <адрес>, и 4/9 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение: жилое, площадью 125,3 кв.м, количество этажей: 1, в том числе подземных: 0, кадастровый № по адресу: <адрес>, в установленном порядке не зарегистрировано.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства

вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В силу п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).

Учитывая, что истцы обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, суд считает возможным признать за ними в порядке наследования право общей долевой собственности в равных долях – по ? доле, на наследственное имущество после смерти ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО6 и ФИО7 к ФИО8 о признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.

Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес> (№, и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой <адрес> №), право общей долевой собственности, в равных долях – по ? доле, на земельный участок площадью 548 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства, кадастровый №, по адресу: <адрес>, и на 2/3 долей, в равных долях – по 1/3 доле, в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение: жилое, площадью 125,3 кв.м, количество этажей: 1, в том числе подземных:0, кадастровый №, по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, исключив ФИО5 и ФИО8 из числа собственников на указанное имущество.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Геленджикский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

В окончательной форме решение суда

принято ДД.ММ.ГГГГ.