№ 2а-1179/2025
УИД 03RS0065-01-2025-001346-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2025 года г.Учалы РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галикеевой Р.С.,
при секретаре Иргалиной Р.Д.,
с участием старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора РБ Абукарова Н.М.,
представителя административного истца ФИО1 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России по Учалинскому району к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по Учалинскому району обратился в суд с вышеуказанным заявлением, мотивировав тем, что ФИО2, состоит на профилактическом учете категории «Административный надзор» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Калининского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 8 лет, с возложением следующих ограничений: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел; запрещение выезда за пределы г.Учалы, Учалинского района без разрешения соответствующего надзорного органа; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 00.00 час. до 06.00 час. за исключением трудовой деятельности; запрещение пребывания в определённых местах, а именно в местах общественного питания досуга, в местах и во время проведения публичных и иных мероприятий, в ассортимент прилагаемых продуктов, которых входят спиртные напитки. Решением Учалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлены дополнительные ограничения в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязательной явки для регистрации в ОВД по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения 3 раза в месяц в дни, установленные ОВД; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22.00 до 06.00 часов следующего дня, если это не связано с исполнением своих функциональных обязанностей по месту работы. За период нахождения на профилактическом учете ФИО2 неоднократно был привлечен к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления.
В целях предупреждения совершения ФИО2 последующих административных правонарушений и преступлений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов административный истец просит установить дополнительные ограничения в отношении ФИО2 в виде: обязательной явки для регистрации в ОВД по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения 4 раза в месяц, в дни, установленные ОВД.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 исковые требования поддержала, просит удовлетворить.
Административный ответчик признал исковые требования.
Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего административное заявление подлежащим удовлетворению, исследовав и оценив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
В силу положений ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных административных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей по соблюдению временных ограничений.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, в отношении которых установлен административный надзор, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ).
На основании частей 1 и 2 статьи 3 Федерального закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из части 2 статьи 3 Федерального закона следует, что в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в том числе за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В статье 4 Федерального закона установлены конкретные виды административных ограничений.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В соответствии с положениями пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", лицу, освобожденному условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы, либо лицу, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким наказанием, не связанным с лишением свободы, административный надзор может быть установлен в период отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, либо в период исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением из мест лишения свободы. При таких обстоятельствах административный надзор начинает осуществляться после отбытия лицом наказания, не связанного с лишением свободы, либо после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением, в случае их возложения на лицо в соответствии с частью 2 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ФИО2 приговором Учалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст.162 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно справке ФКУ ИК-3 УФСИН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 содержался в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытии срока наказания.
Решением Калининского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 08 лет, исчисляемый со дня постановки его на учет по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с возложением административных ограничений:
- запрещение пребывания в определённых местах, а именно в местах общественного питания досуга, в местах и во время проведения публичных и иных мероприятий, в ассортимент прилагаемых продуктов, которых входят спиртные напитки;
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 00.00 час. до 06.00 час. за исключением случаев выполнения лицом трудовых обязанностей и (или) учебы согласно графику;
- запрещение выезда за пределы г.Учалы РБ без разрешения органа внутренних дел;
- обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Учалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлены дополнительные ограничения в виде:
- запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
- обязательной явки для регистрации в ОВД по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения 3 (три) раза в месяц в дни, установленные ОВД.
- запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22.00 до 06.00 часов следующего дня, если это не связано с исполнением своих функциональных обязанностей по месту работы.
Постановлением ОМВД России по Учалинскому району от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ с назначением административного штрафа 1000 рублей, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в 23.30 час. не находился по месту проживания. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как не находился дома в ночное время в 23.40 час. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 назначено наказание в виде административного ареста 10 суток. Постановление вступило в законную силу.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, а именно появился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, и постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности в виде ареста сроком на 2 суток. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением ОМВД России по Учалинскому району от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ сменил место жительства, о чем не уведомил ОВД. ФИО2 назначено наказание в виде штрафа 500 руб. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как не находился по месту проживания в ночное время в 23.59 час. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как не находился по месту проживания в ночное время в 00.45 час. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как не находился по месту проживания в ночное время в 01.40 час. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ не явился на обязательную регистрацию в ОВД. ФИО2 назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ не явился на обязательную регистрацию в ОВД. ФИО2 назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как не находился по месту проживания в ночное время в 02.08 час. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как не находился по месту проживания в ночное время в 23.20 час. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как не находился по месту проживания в ночное время в 23.30 час. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ не явился на обязательную регистрацию в ОВД. ФИО2 назначено наказание в виде административного ареста 10 суток. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как не находился по месту проживания в ночное время в 04.10 час. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 назначено наказание в виде административного ареста 10 суток. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, так как не находился по месту проживания в ночное время в 02.15 час. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 назначено наказание в виде административного ареста 10 суток. Постановление вступило в законную силу.
Как следует из рапорта-характеристики УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Учалинскому району ФИО2 по месту жительства характеризуется посредственно.
Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (часть 3 статьи 4 Закона об административном надзоре).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце 3 пункта 40 постановления от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснил, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Административный надзор не является мерой уголовной или административной ответственности, устанавливается в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления, защиты государственных и общественных интересов, что согласуется с нормой части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых административный надзор вводится.
Учитывая, что в период действия административного надзора, ФИО2 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не соблюдает должным образом установленные судом административные ограничения, следовательно, имеются основания для установления в отношении поднадзорного лица дополнительных административных ограничений.
Таким образом, суд находит административное исковое заявление Отдела МВД России по Учалинскому району к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений обоснованным и подлежащим удовлетворению, дополнив ФИО2 административные ограничения в виде: обязательной явки для регистрации в ОВД по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения четыре раза в месяц, в дни, установленные ОВД.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 272,273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление Отдела МВД России по <адрес> удовлетворить.
Установить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу г<***>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, дополнительные административные ограничения в виде:
- обязательной явки для регистрации в ОВД по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения четыре раза в месяц, в дни, установленные ОВД.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня принятия решения.
Судья Галикеева Р.С.
Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2025 года.