Копия к делу №а-51/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ а. Хакуринохабль
Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе председательствующего Воитлева А.Н., при секретаре судебного заседания Хатух И.А., с участием: заместителя прокурора <адрес> Республики Адыгея Хагурвой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> Республики Адыгея в интересах неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Южному федеральному округу о признании информации, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайтах запрещенных к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> Республики Адыгея действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением. В обоснование заявленных требований прокурор указал, что проведен мониторинг информационно-коммуникационной сети «Интернет» в ходе которого выявлены факты размещения на страницах, расположенных по адресам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
размещено и находится в свободном доступе предложение об оказании услуг по взлому личной и корпоративной почты, профилей в социальных сетях и мессенджерах, предполагающих передачу личной и корпоративной информации иным лицам, опубликована информация о стоимости услуги и способах заказа. Открытый доступ к сайтам создает неограниченную возможность ее просмотра, что нарушает права неопределенного круга лиц, противоречит проводимой государством политике в сфере информации, информационных технологий и защиты информации. В целях ограничения доступа к вышеуказанной интернет-странице, содержащей запрещенную информацию, необходимо внести её в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - единый реестр) в соответствии со ст. 15.1 ФИО1 закона № 149-ФЗ. Просили суд признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на вышеуказанных сайтах запрещенными к распространению на территории Российской Федерации.
Заместитель прокурора <адрес> Республики Адыгея Хагурвой Л.В. в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в административном исковом заявлении, и просила заявленные требования удовлетворить.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв и просил рассмотреть дело в их отсутствие, и вынести решение на усмотрение суда.
Выслушав заместителя прокурора <адрес>, исследовав материалы дела, суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться с заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Согласно ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статьей 2 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - ФЗ №) определено, что информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. 1, 6 ст. 10 ФЗ №, распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Положением ч. 1 ст. 9 ФЗ № установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается ФИО1 законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частью 1 ст. 138 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.
Согласно ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность установлена за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.
Открытый доступ к сайтам создает неограниченную возможность ее просмотра, что нарушает права неопределенного круга лиц, противоречит проводимой государством политике в сфере информации, информационных технологий и защиты информации.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации.
Согласно ч. 5 ст. 15 ФЗ №, передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных ФИО1 законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены ФИО1 законами.
В соответствии со ст. 15.1 ФЗ № в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона).
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7. Положения о ФИО1 службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Обеспечение свободного доступа неограниченного круга лиц к названной информации формирует мнение о возможности совершения противоправных действий.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в сети информационно-коммуникационной сети «Интернет» на вышеуказанных страницах сайтов размещено и находится в свободном доступе предложение об оказании услуг по взлому личной и корпоративной почты, профилей в социальных сетях и мессенджерах, предполагающих передачу личной и корпоративной информации иным лицам, опубликована информация о стоимости услуги и способах заказа. При этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта может любой Интернет пользователь.
Суд полагает, что информация, размещенная в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на вышеуказанных страницах сайта, является запрещенной, фактически способствует совершению преступлений.
При таких обстоятельствах, исследовав представленные доказательства, суд считает, что административное исковое заявление прокурора <адрес> Республики Адыгея в защиту неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российский Федерации и ограничении доступа подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора <адрес> Республики Адыгея в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 Роскомнадзора по Южному ФИО1 округу о признании информации, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайтах запрещенных к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационной – телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайта с URL - адресом:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Направить в ФИО1 службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций копию вступившего в законную силу решения суда, которое является основанием для включения указателя страницы сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий п/п А.Н. Воитлев
Верно:
Судья
Шовгеновского районного суда
Республики Адыгея А.Н. Воитлев