УИД05RS0018-01-2022-000099-80

Дело №2а-251/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 февраля 2023 г. г. Махачкала

Кировский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующей судьи Абдулгамидовой А.Ч., при секретаре судебного заседания Абдуллаевой Э.Б., с извещением сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС России по Кировскому району г.Махачкалы обратилась в суд с административным иском к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

Иск мотивирован тем, что ответчик состоит на налоговом учете как плательщик, зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>я линия №

Исходя из данных Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО1 ФИО7, состоял на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя с 06.04.2004 года по 07.12.2018 года используя упрощенную систему налогообложения, в соответствии с п.1 ст.23 НК РФ уплачивать законно установленные налоги.

В связи с тем, что установленные НК РФ сроки ФИО1 ФИО8 налоги уплачены не были, в его адрес выставлено требование от 23.10.2015 №248593, от 22.01.2019 №295542, в которых сообщалось о наличии у него задолженности по налогам. Ввиду неисполнения в установленный НК РФ срок требования об уплате налога, налоговый орган обратился в мировой суд судебного участка №6 Кировского района г.Махачкалы с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1, после чего был вынесен судебный приказ от №а-436\2022 от ДД.ММ.ГГГГ. Однако позже в инспекцию поступило определение от 06.05.2022 года об отмене судебного приказа, в связи с поступлением возражений ответчика. Просит суд взыскать с ФИО1 ФИО9, ИНН № задолженность по налогу, взимаемому с налогоплательщика, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы в размере 10 484.16 рублей.

Представитель административного истца ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы, ответчик ФИО1, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.

Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон, согласно ст.150, ч.2 ст.289 КАС РФ, так как явка по закону не является обязательной и не признана таковой судом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно положениям части 1 статьи 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно п.1 ст.346.12 НК РФ, налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

Согласно п.1 ст.346.13 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Согласно п.3 ст.346.21 НК РФ, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В соответствии с положениями статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ч.2 ст.44 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Согласно пункта 6 ст.69 НК РФ установлено, что требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Согласно ст.70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно материалам дела, выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, следует, что ФИО1 ФИО10, с 06.04.2004 года был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем.

07.12.2018 года прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно требования №248593 об уплате налога, сбора, пени, штрафа, по состоянию на 23.10.2015 года, следует, что ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы направляет ФИО1 требование об уплате УСЛ.Налог на имущество физ.лица прочие начисления за 2013 год (срок уплаты согласно закона 01.10.2015) в размере 311 рублей, УСЛ.Налог взимаемый с налогоплательщика, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы прочие начисления за 2013 год в размере 11152 рубля, УСЛ.Налог взимаемый с налогоплательщика, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы прочие начисления за 2014 год в размере 17 790 рубля, в срок 13.11.2015 года.

Данное требование было направлено в мировой судебный участок №6 Кировского района г.Махачкалы в апреле 2022 года для вынесения судебного приказа и взыскания с ФИО1, то есть спустя пять лет со дня составления требования, с нарушением срока обращения в суд.

При этом как следует из выписки из ЕГРН, следует, что на данный период 2015 год, ФИО1 числился в качестве индивидуального предпринимателя, при этом в требовании оно адресовано не индивидуальному предпринимателю ФИО1, а в качестве физического лица.

В силу ч. 1 ст. 61 КАС РФ обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.

Документы, подтверждающие вручение вышеуказанного требования об уплате налогов, ответчику лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения, а также доказательства уклонения ответчика от получения этого требования в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, в материалах дела отсутствуют реестры заказной почты, иных документов, подтверждающего направление или вручение вышеуказанного требования ответчику, следовательно досудебный порядок взимания налогов не соблюдено.

Между тем, сроки повторного направления требования об уплате налогов за 2013-2014 год, истекли, ввиду чего оставление без рассмотрения в связи с не соблюдением досудебного порядка взыскания налога, нецелесообразно.

Согласно ч.4 ст.289 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.(ч.6)

При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворении иска не имеется, ввиду чего он не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 289-290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы к ФИО1 ФИО11 о взыскании задолженности по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы - отказать.

Решение суда, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию Верховного суда РД в течение месячного срока со дня его вынесения в окончательной форме, через районный суд.

Мотивированное решение составлено 17.02.2023 г.

Судья А.Ч.Абдулгамидова