64RS0004-01-2025-003624-72
Дело № 2-2746/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 сентября 2025 года город Балаково
Саратовская область
Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Петрова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Титаренко В.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В обоснование исковых требований указано, что ФИО2 приходится родной дочерью <данные изъяты> ФИО5, приходящийся истцу отчимом и супругом <данные изъяты>. В период брака при жизни <данные изъяты> приобрела в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты> кадастровый <данные изъяты>. Наследниками умершего <данные изъяты> являются его сын ФИО3, внук (наследник по праву представления) ФИО6, которые приняли наследство, обратившись с заявлением к нотариусу, однако никаких действий по оформлению наследственных прав предпринимать не намерены, готовы отказаться от прав на данный земельный участок. В связи с рем, что заявления о принятии наследства поданы ответчиками, отказ от наследства не возможен. Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорный земельный участок, поскольку наследниками умерших <данные изъяты> являются также ответчики по данному делу.
ФИО2 просит суд признать за ней право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты>
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании поддержали исковые требования в полном объеме.
Ответчики ФИО3, ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых просят рассмотреть дело в свое отсутствие, признают исковые требования ФИО2 в полном объеме, положения ч. 3 ст. 173 ГПК РФ ответчикам разъяснены и понятны.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав представителя истца, изучив предоставленные доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Право наследования гарантируется ст. 35 Конституции Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Пунктом 1 ст. 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 и ст. 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Судом установлено, что согласно выписке из ЕГРН <данные изъяты>, является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <данные изъяты>
Право собственности за ФИО7 на данный земельный участок зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления администрации Балаковского муниципального района Саратовской области № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 является дочерью <данные изъяты>
ФИО7 являлась супругой <данные изъяты>
После смерти <данные изъяты> нотариусом города Балаково и Балаковского <адрес> Саратовской области на основании заявлений ответчиков ФИО3 и ФИО4 было открыто наследственное дело № <данные изъяты>
После смерти <данные изъяты> нотариусом города Балаково и Балаковского <адрес> Саратовской области на основании заявлений истца ФИО2 было открыто наследственное дело № <данные изъяты>
Постановлением нотариуса нотариального округа города Балаково и Балаковского <адрес> Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорный земельный участок, поскольку наследниками умерших <данные изъяты> являются также ответчики по данному делу.
Ответчики ФИО3, ФИО4 как наследники умершего <данные изъяты> в ходе рассмотрения дела признали исковые требования ФИО2 в полном объеме, фактически отказавшись от наследственного имущества в виде спорного земельного участка в пользу ФИО2, заявление приобщено к материалам дела.
Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
По правилам ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку признание иска ответчиками не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска ответчикам понятны, у суда имеются все основания для принятия признания иска ответчиками и вынесения решения об удовлетворении заявленных истцом требований.
Таким образом, судом установлено, что истец ФИО2 в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, наследники умершего ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> фактически отказались от наследственного имущества в виде спорного земельного участка, иных наследников после умерших не имеется, в связи с чем ее исковые требования подлежат удовлетворению, и за ФИО2 подлежит признанию право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты>
Руководствуясь положениями ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты>
В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на решение может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд Саратовской области.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 16 сентября 2025 года.
Судья