Дело № 2а-1227/2023

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

26 января 2023 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Буянтуевой Т.В.,

с участием помощника прокурора ФИО2,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Балашихинского городского прокурора, действующего в защиту интересов РФ о признании информации, запрещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено,

Установил:

Балашихинский городской прокурор, в защиту интересов РФ о признании информации, запрещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено, в обоснование указав что, в результате проведенного мониторинга сети «Интернет» и Интернет-ресурсов выявлен факт открытого доступа в сети «Интернет» к Интернет-ресурсов с сетевым адресом https://benpistolguns.net/, на котором размещена информации о продаже боевого оружия. В частности к реализации предлагаются боевые пистолеты марки ТТ (Тульский ФИО3), автоматы. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомится с содержанием сайта и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети «Интернет». Информация на Интернет-ресурсе распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирования и распространение информации отсутствует. К реализации предлагаются боевые пистолеты, автоматы. Свободный доступ к данной информации на сайте способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения преступлений в сфере оборота оружия, подрывает авторитет государственной власти. На момент проверки указанного Интернет-ресурса и рассмотрения дела установлено, что он в Едином реестре отсутствуют, его владелец (автор размещенной информации) не установлен. Основанием для внесения упомянутого сайта в Единый реестр является вступившее в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Балашихинский городской прокурор, действующий в защиту интересов РФ просит суд признать информацию, размещенную на интернет-сайте https://benpistolguns.net/, запрещенной к распространению на территории РФ.

В судебном заседании помощник Балашихинского городского прокурора ФИО2 административный иск поддержала, и просила удовлетворить административный иск по изложенным в административном исковом заявлении доводам.

Представитель административного ответчика Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание административного истца.

Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 Кодекса).

Согласно абз. 4,5, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" к административным делам, рассматриваемым по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.

Интернет представляет собой особую информационную среду, поведение в которой не регламентируется специальными правилами, действующими в различных сферах правоотношений, что в ответ допускает функцию контроля за распространением информации в "Интернете" с целью защиты конституционных начал.

Одной из сфер судебного контроля согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон о защите информации) является признание информации распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Под информацией в смысле данного Закона понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (пункт 1 части 2 Закона о защите информации).

Из материалов дела следует, что Балашихинский городской прокуратурой проведена проверка использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в противоправных целях.

В ходе проверки установлено, что в результате проведенного мониторинга сети «Интернет» и Интернет-ресурсов выявлен факт открытого доступа в сети «Интернет» к Интернет-ресурсов с сетевым адресом https://benpistolguns.net/, на котором размещена информации о продаже боевого оружия. Посещение данного сайта свободно для всех абонентов, доступ не ограничен.

К реализации предлагаются боевые пистолеты марки ТТ (Тульский ФИО3), автоматы.

На момент проверки указанного Интернет-ресурса и рассмотрения дела установлено, что он в Едином реестре отсутствуют, его владелец (автор размещенной информации) не установлен.

Свободный доступ к данной информации на сайте способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения преступлений в сфере оборота оружия, подрывает авторитет государственной власти.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона «Об информации» передача информации посредством использования информационно телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 12 ПС РФ одними из способов защиты гражданских прав являются пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, прекращение или изменение правоотношений.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона «Об информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» (ч. 1). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети (Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2). Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 3). Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 данной статьи, являются в частности вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5).

Федеральный закон №50-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» (далее - Федеральный закон «Об оружии ») регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об оружии» оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда; боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

К огнестрельному оружию относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

В силу п. 3 ст. 2 Федерального закона «Об оружии» боевое ручное стрелковое оружие является одним из видов оружия.

Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998.

В соответствие с п. 8 Правил продажа, передача и приобретение оружия должны оформляться документами установленного образца, перечень, форма и порядок ведения которых определяются нормативными правовыми актами соответствующих государственных военизированных организаций.

Оборот боевого оружия между гражданами не допускается.

Статьями 20.8, 20.12 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за пересылку оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также за нарушение правил производства, продажи, хранения оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Статьями 222, 223 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконные изготовление, переделку, ремонт, приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Кроме того, ч. 4 ст. 33 Уголовного кодекса Российской Федерации дано уголовно-правовое определение соучастников преступления: подстрекателя, который воздействуя на сознание и волю исполнителя, вызывает в нем намерение совершить преступление, а также пособника, то есть лица, содействовавшего совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

В целях ограничения доступа к указанному Интернет-ресурсу, содержащему запрещенную информацию, его необходимо внести в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» по основаниям, предусмотренным ст. 15.1 Федерального закона от№149-ФЗ.

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции управления Роскомнадзора в соответствии с п. п. 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101.

На момент проверки указанного Интернет-ресурса и рассмотрения дела установлено, что он в Едином реестре отсутствуют, его владелец (автор размещенной информации) не установлен.

Основанием для внесения упомянутого сайта в Единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со статьей 124 КАС РФ административное исковое заявление может содержать требование об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, а также иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

В соответствии со статьей 124 КАС РФ административное исковое заявление может содержать требование об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, а также иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу, имеет техническую возможность для внесения информации о доменном имени сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в связи с чем административный иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Балашихинского городского прокурора в защиту интересов РФ удовлетворить.

Признать информацию размещенную на интернет сайте с адресом: https://benpistolguns.net/, запрещенной к распространению на территории РФ.

Внести сайт сети «Интернет» по адресу: https://benpistolguns.net/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Буянтуева

Мотивированное решение изготовлено 03.03.2023 года

Судья Т.В. Буянтуева