Дело № 2-1692/2023 УИД 27RS0006-01-2023-002400-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 11 июля 2023 г.

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

единолично судьи Константиновой М.Г.,

при секретаре Великодной Д.В.

с участием истицы ФИО1, её представителя ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

установил:

Истица обратилась в суд с указанным иском к ответчику, в обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истицы - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При жизни отец оформил права на земельный участок № с кадастровым №, предназначенный для садоводства, расположенный по адресу: <адрес> что подтверждается Свидетельством о праве собственности на землю №, выданное ДД.ММ.ГГГГ. администрацией <адрес>.

Однако в правоустанавливающем документе его имя и отчество были указаны, как ФИО3, так он себя называл для того, чтобы легко можно было общаться.

Ещё до смерти отца, он в 2005 году передал земельный участок в собственность истицы путём переоформления членской книжки.

Начиная с 2005 года ФИО1 принимала меры по сохранению недвижимого имущества, начиная с этого периода времени оплачивала электрическую энергию, членские взносы.

ФИО1 более 18 лет в летнее время года постоянно находится на земельном участке, где имеется капитальное строение, возделывает сельскохозяйственную культуру: садит огурцы, помидоры, картофель и другие овощи, оплачивает электрический свет и членские взносы. Земельный участок находится у истицы в пользовании с 2005 года на основании решения общего собрания садоводческого товарищества «Транспортный строитель». Истице выдана членская книжка.

Истица обратилась за оформлением права собственности в Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Хабаровского муниципального района, ДД.ММ.ГГГГ. за № выдано решение о невозможности предоставления в собственность вышеуказанного земельного участка, по причине наличия обременения его правами другого лица.

Земельный участок является частью единого земельного участка, предоставленного членам садоводческого товарищества в собственность на основании постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

На земельном участке истицей возведен садовый дом, площадью 25, 7 кв. м., веранда площадью 15,0. кв. м., сарай, туалет, летний душ, а также теплица площадью 8,0 кв.м. Строения находятся в пределах границ отведенного земельного участка. Строительство данных строений произведено в соответствии с Генеральным планом застройки садоводческого товарищества.

Истица на протяжении более чем 18 лет пользуется земельным участком добросовестно, открыто и непрерывно.

Истица просит: признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельный участок № с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>» в силу закона и приобретательной давности.

Истица ФИО1 в судебном заседании иск поддержала.

Представитель истцы ФИО2 иск поддержал.

Представитель ответчика администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Свидетель ФИО8 пояснила, что у нее имеется земельный участок №, расположенный в <адрес>». Истицу она знает с ДД.ММ.ГГГГ г. и ей известно, что ФИО1 уже длительное время владеет земельным участком № расположенным в <адрес>». ФИО1 осуществляет на нем посадки, несет расходы на его содержание, оплачивает членские взносы.

Выслушав истицу и её представителя, свидетеля, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

В силу ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Судом установлено, что истица ФИО4 (добрачная фамилия ФИО10) является дочерью ФИО3, что также подтверждается свидетельством о рождении №.

Согласно свидетельству о смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что Постановлением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № «О предоставлении в собственность земельного участка гражданам для ведения садоводства, состоящих в садоводческом товариществе «Транспортный строитель» передан земельный участок площадью 35,0 га в коллективно-совместную собственность земли общего пользования, площадью 11,6 га в собственность граждан согласно прилагаемого списка в <адрес>» в том числе: земельный участок №, площадь. 735 кв.м. был предоставлен отцу истца ФИО3, как члену садоводческого товарищества «Транспортный строитель».

Отец истицы при жизни называл себя ФИО3, что и привело к разночтению в правоустанавливающих документах в его имени и отчестве.

Согласно свидетельству о перемени имени № от ДД.ММ.ГГГГ истица ФИО4 изменила имя и отчество на Н.К..

ФИО1 использовала указанный земельный участок № в <адрес>» совместно с отцом длительное время, на имя последней в ДД.ММ.ГГГГ г. оформлена членская книжка.

Согласно справки председателя СНТ «Транспортный строитель» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является членом СНТ с 2005г. и за ней закреплен земельный участок № по <адрес>, который она использует по назначению, задолженности не имеет.

Согласно выписки из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м., имеет статус ранее учтенного, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

В соответствии с частью 1 ст. 234 ГК РФ,

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Судом установлено, что ФИО1 с 2005 года использует земельный участок № с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>» по назначению, открыто и непрерывно более 18 лет, владеет и пользуется указанным земельным участком. Владение участком никем не оспаривалось. По этим основаниям, иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности на земельный участок № с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>» в силу закона и приобретательной давности.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда, через Хабаровский районный суд.

Мотивированное решение суда составлено 14.07.2023 г.

Судья М.Г. Константинова