РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Покачи 24 апреля 2023 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи – Сака И.В.,

при секретаре Писарской М.В.,

с участием ответчика <ФИО>3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>1 к <ФИО>3 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО>1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что решением Нижневартовского районного суда от <ДД.ММ.ГГГГ> общим долгом истца и ответчика признаны обязательства по кредитному договору от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> перед ПАО «Совкомбанк» и кредитному договору от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>с-006426 перед ПАО «Балтийский Инвестиционный банк». За период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> истцом по кредитному договору от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>с-006426 ПАО «Балтийский Инвестиционный банк», который в настоящее время реорганизован и переименован в АКБ «Абсолют Банк», выплачена сумма в размере 536 990,47 рублей, что подтверждается справкой от <ДД.ММ.ГГГГ>; по кредитному договору от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> ПАО «Совкомбанк» выплачена сумма в размере 458 144,38 рублей, что подтверждается выпиской по счету от <ДД.ММ.ГГГГ>. Всего по двум кредитным обязательствам истцом выплачено 995 134,85 рублей. Руководствуясь ст.ст.309,310,325,395 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.39,45 Семейного кодекса Российской Федерации просит взыскать с ответчика <ФИО>3 в пользу истца <ФИО>1 денежные средства в порядке регресса в размере 268 495,23 рублей в счет исполнения обязательства по кредитному договору от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>с-006426 ПАО «Балтийский Инвестиционный банк» (АКБ «Абсолют Банк») и в размере 229 072,19 рублей в счет исполнения обязательства по кредитному договору от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> ПАО «Совкомбанк», выплаченные им за период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, а всего взыскать в размере 497 567,42 рублей. Взыскать с ответчика проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> в размере 53 206,92 рублей, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 708,00 рублей и расходы оплату юридических услуг в размере 3 000,00 рублей.

Истец <ФИО>1 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в телефонограмме от <ДД.ММ.ГГГГ> просил о рассмотрении дела в его отсутствие, а также уточнил исковые требования в части периода взыскания, а именно просил взыскать с <ФИО>3 в его пользу денежные средства в порядке регресса в размере 229 072,19 рублей в счет исполнения обязательства по кредитному договору от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> ПАО «Совкомбанк», выплаченные им за период июля 2020 года по <ДД.ММ.ГГГГ>.

Ответчик <ФИО>3 в судебном заседании представила заявление о признании иска в полном объеме, которое приобщено к материалам дела. Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.

На основании положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие истца.

Исследовав материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком <ФИО>3, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с пп.1 п.2 ст.325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Из материалов дела следует, что решением Нижневартовского районного суда от <ДД.ММ.ГГГГ>, вступившим в законную силу <ДД.ММ.ГГГГ>, и имеющим для суда в силу положений ч.2 ст.61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации преюдициальное значение, суд произвел раздел совместно нажитого имущества, приобретенного <ФИО>6 и <ФИО>1 в период брака, признав их доли равными по 1/2. Долговые обязательства по кредитным договорам от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>с-006426 перед ПАО «Балтийский Инвестиционный банк» и от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> перед ПАО «Совкомбанк» признаны общим долгом <ФИО>1 и <ФИО>3, и распределены между ними в равных долях по 1/2. Семейные отношения между истцом и ответчиком фактически прекращены с июля 2020 года.

Исходя из представленной истцом справки АКБ «Абсолют Банк» (ПАО «Балтийский Инвестиционный банк») от <ДД.ММ.ГГГГ>, из содержания которой следует, что за период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> в счет уплаты основного долга и процентов по кредитному договору <ДД.ММ.ГГГГ> <№>с-006426 истцом оплачено 536 990,47 рублей (л.д.35-36).

Согласно выписке по счету, представленной ПАО «Совкомбанк» по кредитному договору от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> за период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> в счет уплаты основного долга и процентов оплачено 458 144,38 рублей (л.д.38-41).

Таким образом, в судебном заседании установлено исполнение истцом <ФИО>1 по вышеуказанным кредитным договорам всего на сумму 995 134,85 рублей.

При этом ответчиком суду представлено два чека по операции от <ДД.ММ.ГГГГ> на сумму 5 000,00 рублей и от <ДД.ММ.ГГГГ> на сумму 10 000,00 рублей в счет компенсации по кредитному договору от <ДД.ММ.ГГГГ>.

В связи с указанным, с ответчика <ФИО>3 в пользу истца <ФИО>1 подлежат взысканию в порядке регресса денежные средства в размере 482 567,42 рублей (995 134,85 / 2 - 15 000).

В соответствии с п.1 ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> составляют 53 206,92 рублей (л.д.45-46).

Согласно ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч.4.1 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, с <ФИО>3 в пользу <ФИО>1 подлежат взысканию денежные средства в размере 482 567,42 рублей.

На основании ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и положений п.1 ст.333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика <ФИО>3 в пользу истца <ФИО>1 подлежат взысканию понесенные последним судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 30% от уплаченной суммы, что составляет 2 612,4 рублей, а также расходы по оплате юридических услуг в размере 3 000,00 рублей.

На основании абз.2 п.п.3 п.1 ст.333.40 Налогового кодекса Российской Федерации возвратить <ФИО>1 государственную пошлину в размере 6 095, 60 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования <ФИО>2 к <ФИО>3 о взыскании денежных средств удовлетворить частично.

Взыскать с <ФИО>3 (паспорт серии 6718 <№>) в пользу <ФИО>2 (паспорт серии 6710 <№>) в счет исполнения обязательств по кредитному договору от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>с-006426 ПАО «Балтийский Инвестиционный банк» (АКБ «Абсолют Банк») в размере 253 495,23 рублей и по кредитному договору от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> ПАО «Совкомбанк» в размере 229 072,19 рублей, а всего в размере 482 567 (четыреста восемьдесят две тысячи пятьсот шестьдесят семь) рублей 42 копейки.

Взыскать с <ФИО>3 в пользу <ФИО>2 проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере 53 206 (пятьдесят три тысячи двести шесть) рублей 92 копейки.

Взыскать с <ФИО>3 в пользу <ФИО>2 судебные расходы по оплате юридических услуг в размере 3 000,00 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 612,40 рублей, а всего взыскать 5 612 (пять тысяч шестьсот двенадцать) рублей 40 копеек.

Возвратить <ФИО>2 государственную пошлину в размере 6 095 (шесть тысяч девяносто пять) рублей 60 копеек.

На решение сторонами может быть подана апелляционная жалоба через Нижневартовский районный суд в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись И.В. Сак

Копия верна

Судья И.В. Сак