Судья Пустовалова Н.Н. Дело №33а-3225-2023
№2а-289/2023 ~ М-256/2023
УИД46RS0025-01-2023-000430-35
КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 августа 2023 года г. Курск
Курский областной суд в составе судьи судебной коллегии по административным делам Бабкиной О.С., рассмотрев в апелляционном порядке материал по частной жалобе З. на определение судьи Фатежского районного суда Курской области от 4 июля 2023 г., которым отказано в удовлетворении ходатайства З. о применении мер предварительной защиты по административному иску З. к Призывной комиссии Фатежского района Курской области о признании незаконным решения призывной комиссии и осуществление действий по призыву на военную службу,
УСТАНОВИЛ
А:
З. обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии Фатежского района Курской области о признании незаконным решения призывной комиссии и осуществление действий по призыву на военную службу, обосновывая тем, что в период действия отсрочки от призыва административный ответчик в отношении него выполнил комплекс мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и выдал повестку для отправки к месту призыва для прохождения военной службы на 05.07.2023.
К административному исковому заявления приобщено ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску в виде приостановления действий призывной комиссии, направленных на отправку к месту прохождения военной службы на срок до вступления решения в законную силу по настоящему делу.
Определением судьи Фатежского районного суда Курской области от 4 июля 2023 г. в удовлетворении ходатайства административного истца З. о применении меры предварительной защиты отказано.
В частной жалобе З. просит определение судьи отменить, как незаконное.
Частная жалоба рассмотрена в соответствии с ч.ч.2, 2.1 статьи 315 КАС РФ единолично, без проведения судебного заседания.
Обстоятельств, предусмотренных частью 3 статьи 315 КАС РФ, для вызова лиц, участвующих в деле, в суд апелляционной инстанции, рассмотрения частной жалобы в судебном заседании, не установлено.
Изучив материалы дела, доводы частной жалобы, прихожу к следующему.
Согласно пп.1,2 ч.1 ст.85 КАС РФ по заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если: до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление; защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
В силу ч.2 ст.85 КАС РФ суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершение определенных действий, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему (ч.5 ст.85 КАС РФ).
В силу ч.4 ст.87 КАС РФ в удовлетворении заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть отказано, если основания для применения таких мер отсутствуют.
Как следует из оспариваемого определения, отказ в удовлетворении ходатайства З. о принятии мер предварительной защиты, судьей мотивирован отсутствием обстоятельств, свидетельствующих о существовании явной опасности нарушения прав, свобод и законных интересов З., либо невозможности или затруднительности их защиты без принятия мер предварительной защиты по административному иску.
Таких обстоятельств административный истец в ходатайстве не приводит и документально не подтверждает.
Необходимость в принятии мер предварительной защиты не усматривается и из содержания административного иска.
При таком положении, судья районного суда, оценив доводы административного истца, не найдя оснований для признания заявления З. законным и обоснованным, ввиду отсутствия обстоятельств, свидетельствующих о существовании явной опасности нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца, невозможности или затруднительности его защиты без принятия указанных мер, пришел к правильному выводу об отказе в его удовлетворении.
Руководствуясь частью 2.1 статьи 315, пунктом 1 статьи 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Фатежского районного суда Курской области от 4 июля 2023 г. оставить без изменения, частную жалобу З. – без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Курского областного суда О.С. Бабкина