Дело №2-2215/2025 УИД 22RS0067-01-2025-005131-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июля 2025 года г. Барнаул
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Гладышевой Э.А.
при секретаре Кремень О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению П. о признании имущества бесхозяйным, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
П. обратилось в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, признании права собственности.
В обоснование заявления указало на то, что в соответствии с <данные изъяты> на забаланс Общества поставлены выявленные бесхозяйные энергообъекты:
- ВЛ-10 кВ Л-21-14 от ПС № ФИО1 до КТП №, протяженностью 1,2 км, местоположение: <адрес>;
- КТП 10/0,4 кВ, №, мощностью 250 кВА, местоположение: <адрес>.
В отношении вышеназванных объектов электросетевого хозяйства, получены сведения, подтверждающие отсутствие их в перечне муниципального, краевого и федерального имущества, а также отсутствие на них права со стороны иных лиц.
Согласно ч.1 ст. 46.4 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» системообразующая территориальная сетевая организация на территории субъекта Российской Федерации, обеспечивает в том числе, эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности, на которые собственник отказался, а также ликвидацию на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварийных ситуаций на указанных объектах электросетевого хозяйства.
На территории Алтайского края указом <данные изъяты> определен Ф.
По результатам инвентаризации, проведенной совместно с администрацией Каменского района Алтайского края, подписан акт о выявлении безхозяйных (брошенных) энергообъектов, расположенных на территории Каменского района Алтайского края с их последующим принятием на забаланс П. приказом от ДД.ММ.ГГГГ №.
От рабочего состояния данных объектов зависит безопасность и бесперебойность электроснабжения потребителей данного населенного пункта, в число которых входят и объекты социальной инфраструктуры.
Непринятие мер по обращению данного имущества в собственность П. может привести к ухудшению его рабочего состояния, и, как следствие, поставит под угрозу надёжность, бесперебойность и качество передаваемой электроэнергии, что является недопустимым.
Представитель заявителя – П. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Суд, с учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив представленные доказательства, материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с порядком ведения ЕГРН, утвержденным в соответствии с ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п. 1 ст. 225 ГК РФ).
Пункт 3 ст. 225 ГК РФ предусматривает, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество.
Из системного толкования вышеприведенных норм следует, что в судебном порядке подлежит признанию бесхозяйным движимое имущество, в отношении недвижимого имущества предусмотрен иной порядок признания его бесхозяйным.
В силу п. 4 ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны включать мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов (включая газоснабжение, тепло- и электроснабжение), организации постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и затем признанию права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества.
Согласно п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения, являются линейными объектами.
При рассмотрении состава объекта недвижимого имущества необходимо учитывать нормы Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ) ОК 013-2014 (СНС 2008) (далее по тексту - ОКОФ), утвержденного Приказом Госстандарта от 12 декабря 2014 года № 2018-ст, а также нормы Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», согласно которым сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов. Сооружения являются объектами, прочно связанными с землей (раздел «Введение» ОКОФ).
Примерами сооружений могут служить такие объекты, как магистрали, улицы, автомобильные, железные дороги, взлетно-посадочные полосы аэродромов; мосты, эстакады, тоннели; водные магистрали, плотины и другие гидротехнические сооружения; магистральные трубопроводы, линии связи и электропередачи; местные трубопроводы, шахты и сооружения для отдыха, развлечений и проведения досуга.
В силу п. 1 ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
Таким образом, КТП представляет собой единый объект электросетевого хозяйства и выступает как единый объект вещных прав, ее раздел в натуре невозможен без изменения ее назначения, в связи с чем, такая трансформаторная подстанция представляет собой неделимую вещь, отдельные составные части которой (в частности, воздушные вводы и кабельные линии) не являются самостоятельными объектами недвижимости.
Согласно ст. 133.1 ГК РФ недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как на одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.
В соответствии с правовыми позициями, изложенными в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» недвижимой вещью, участвующей в обороте как один объект, может являться единый недвижимый комплекс. Согласно ст. 133.1 ГК РФ в качестве такого комплекса выступает совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, которые либо расположены на одном земельном участке, либо неразрывно связаны физически или технологически (например, железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие линейные объекты). При этом в ЕГРН регистрируется право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. В силу прямого указания ст. 133.1 ГК РФ в отсутствие названной регистрации такая совокупность вещей не является единым недвижимым комплексом.
В соответствии с приказом <данные изъяты> на забаланс Общества поставлены выявленные бесхозяйные энергообъекты с присвоением инвентарных номеров основных средств:
- ВЛ-10 кВ Л-21-14 от ПС № ФИО1 до КТП №, протяженностью 1,2 км, местоположение: <адрес>;
- КТП 10/0,4 кВ, №, мощностью 250 кВА, местоположение: <адрес>.
Согласно актам комиссионного осмотра приобретаемого электрооборудования, год ввода в эксплуатацию не известен. Объект находится под напряжением, имеет удовлетворительное общее техническое состояние, в целом частично не соответствует требованиям НТД, работы по устранению замечаний возможно произвести в рамках капитального ремонта.
В отношении вышеназванных объектов электросетевого хозяйства, получены сведения, подтверждающие отсутствие их в перечне муниципального, краевого и федерального имущества, а также отсутствие на них права со стороны иных лиц.
Рассматриваемые объекты электросетевого хозяйства являются технологически связанными с сетями П.
По результатам инвентаризации, проведенной совместно с администрацией <адрес>, подписан акт о выявлении безхозяйных (брошенных) энергообъектов, расположенных на территории <адрес> с их последующим принятием на забаланс П. приказом от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела достоверных данных о принадлежности спорного энергообъекта не установлено.
Согласно заключению специалиста кадастрового инженера Ш. указанные выше объекты не являются объектами капитального строительства (являются движимым имуществом), так как обладают следующими признаками: прочная связь с землей отсутствует. Фундамент отсутствует - для данных опор нижний конец стойки заделывается в грунт. Фундаментом служит низ (основание) стойки опоры; перемещение объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению возможно.
Оборудование трансформаторной подстанции установлено на железобетонные приставки, которые не имеют фундамента, нижний конец приставок заделывается в грунт. Установленное оборудование может быть снято и переставлено в другие ТП без нарушения своего функционального назначения.
Из оценки собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о возможности признания указанных объектов бесхозяйной вещью и, учитывая тот факт, что объекты с мая 2025 года находятся на забалансе заявителя, считает возможным признать за П. право собственности на него, как движимое имущество, поскольку доказательств отнесения объекта к объектам недвижимого имущества судом не добыто.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление П. о признании имущества бесхозяйным, признании права собственности удовлетворить.
Признать объекты электросетевого хозяйства:
- ВЛ-10 кВ Л-21-14 от ПС № ФИО1 до КТП №, протяженностью 1,2 км, местоположение: <адрес>;
- КТП 10/0,4 кВ, №, мощностью 250 кВА, местоположение: <адрес>, бесхозяйным движимым имуществом.
Признать за П. право собственности на движимое имущество:
- ВЛ-10 кВ Л-21-14 от ПС № ФИО1 до КТП №, протяженностью 1,2 км, местоположение: <адрес>;
- КТП 10/0,4 кВ, №, мощностью 250 кВА, местоположение: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Э.А. Гладышева
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ,
что является датой принятия решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ)