№ 2а-360/2022

64RS0035-02-2022-000451-90

Решение

именем Российской Федерации

08 декабря 2022 года р. п. Мокроус

Советский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Степановой О.В.,

при помощнике судьи Ховалкиной С.О.,

адвоката Ли А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области обратилась в Советский районный суд с административным исковым заявлением о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам и сборам, указывая, что, ФИО1 является налогоплательщиком земельного налога. В связи с чем, за ДД.ММ.ГГГГ годы, налогоплательщику был начислен земельный налог в размер № рублей № копеек, пени в размере № рублей № копеек. В адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление с требованием об оплате названной налоговой задолженности, в установленный в налоговом уведомлении срок, налог на имущество физических лиц ответчиком не был уплачен. Ввиду невыполнения административным ответчиком требований налогового законодательства, Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области в порядке ст. 48 НК РФ обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года, мировым судьей судебный приказ в отношении административного ответчика был отменен, в связи с подачей последним возражений. До настоящего времени задолженность по земельному налогу за указанный период ФИО1 не погашена.

Указанные обстоятельства явились основанием обращения Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу. Представитель Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области, в судебное заседание не явился, представил уточненные исковые требования, в которых просил взыскать с ФИО1 задолженность по земельному налогу в размере № рубля, пени в размере № рублей № копеек и рассмотреть дело его в отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении судебного заседания не представила.

Адвокат Ли А.В., представляющий интересы административного ответчика по ордеру № № от ДД.ММ.ГГГГ года, возражал против удовлетворения требований, указывая, что право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, у административного ответчика прекращено в ДД.ММ.ГГГГ году, и зарегистрировано право на земельный участок с кадастровым номером №, по указанному адресу, 14 ДД.ММ.ГГГГ года, налог на указанный земельный участок ФИО1 оплачен в полном объеме, одновременно, просил применить срок исковой давности, полагал, что Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области пропущен срок для обращения в суд с требованиями о взыскании с ФИО1 налога за ДД.ММ.ГГГГ год. Дополнительно пояснил, что ФИО1 известно о дате рассмотрения дела в суде, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовала.

Изучив административное исковое заявление, заслушав пояснения участников процесса, исследовав представленные в обоснование заявленных требований доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством РФ о налогах и сборах. Неисполнение или не надлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Одновременно, в силу ст. 69 Налогового кодекса РФ, при выявлении у налогоплательщика недоимки по налогам ему направляется требование об уплате, независимо о привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

К административному исковому заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций прилагаются документы, подтверждающие указанные в административном исковом заявлении обстоятельства, включая копию направленного административным истцом требования об уплате взыскиваемого платежа в добровольном порядке (ч. 2 ст. 287 КАС РФ).

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых законом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу ст. 44 Налогового кодекса РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Пунктом 1 ст. 69 Налогового кодекса РФ определено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. С направлением указанного требования, налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пени в определенные сроки. Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

Статьей 409 Налогового кодекса РФ определено, что налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (пункт 2).

В силу ст. 65 Земельного кодекса РФ, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Частью 1 ст. 387 Налогового кодекса РФ закреплено, что земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно ч. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Порядок налогообложения имущества физических лиц на территории Российской Федерации установлен Законом РФ от 09 декабря 1991 года № 2003-«О налогах на имущество физических лиц», в силу которого, плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности, принадлежит, в том числе, земельный участок по адресу: <адрес>», кадастровый номер №, ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.39), который был преобразован из земельного участка с кадастровым номером №, который находился в собственности административного ответчика с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.70), то есть, последняя является налогоплательщиком земельного налога.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, ФИО1 был начислен земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ годы в сумме № рубля, на земельный объект, за неуплату указанного налога в установленный срок в соответствии со ст.75 НК РФ были начислены пени в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ – № рублей № копеек, о чем административному ответчику было направлено налоговое уведомление об уплате налоговых платежей и санкций № № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.17).

Поскольку данное уведомление было оставлено административным ответчиком без внимания, в соответствии со ст. ст. 69-70 НК РФ, инспекция выставила в отношении налогоплательщика требование №№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, в котором сообщалось о наличии у налогоплательщика задолженности по налогам, в том числе, земельном, за период, указанный в налоговом уведомлении № № от ДД.ММ.ГГГГ года, о сумме начислений пени и было предложено добровольно уплатить задолженность в срок до ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.15).

О направлении требований ФИО1 по месту её регистрации <адрес> свидетельствует реестр исходящей заказной корреспонденции (л.д.19), не отрицалось стороной административного ответчика.

Поскольку требование об уплате налога осталось без внимания, ДД.ММ.ГГГГ года Межрайонная ИФНС № 2 обратилась в судебный участок №1 Федоровского района Саратовской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскание названной задолженности по налогам и пени с ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №1 Федоровского района Саратовской области был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по налогам и пени с ФИО1

Определением мирового судьи судебного участка № 1 Федоровского района от ДД.ММ.ГГГГ года, судебный приказ, выданный им ДД.ММ.ГГГГ года, отменен, в связи с подачей возражений.

ДД.ММ.ГГГГ года Межрайонная ИФНС № 2 по Саратовской области обратились в Советский районный суд о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу в порядке административного искового производства.

Таким образом, положение п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ, о сроке обращения в порядке искового производства, налоговым органом соблюдено.

В соответствии со ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога и сбора.

Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

До настоящего времени у налогоплательщика имеется задолженность по оплате земельного налога в размере № рубля и пени в размере № рублей № копеек за период ДД.ММ.ГГГГ года.

В подтверждение наличия у административного ответчика задолженности по оплате земельного налога, ИФНС представлены письменные пояснения по делу и расчет, из которого следует, что в период 2015 года оплата не производилась, стороной административного ответчика документов, подтверждающих уплату земельного налога в спорный период, суду не представлено.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы, на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Порядок налогообложения имущества физических лиц на территории Российской Федерации установлен Законом РФ от 09 декабря 1991 года № 2003 «О налогах на имущество физических лиц», в силу которого, плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объектами налогообложения признаются, в том числе жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения.

В силу ст. 52 Налогового кодекса РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В связи с отсутствием сведений об оплате налога, ФИО1 было направлено требование №№, составленное по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, в котором сообщалось о необходимости оплаты налога в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, однако в срок, указанный в уведомлении налог административным ответчиком оплачен не был.

При указанных обстоятельствах, суд находит обоснованными требования административного истца в этой части, суду представлены доказательства о ненадлежащем исполнении административным ответчиком обязанности по оплате земельного налога, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Одновременно, представителем административного ответчика - адвокатом Ли А.В., указано на то, что административным истцом пропущен срок обращения в суд с.

Суд не может согласиться с данной позицией административного ответчика, по следующим основаниям.

Так, в силу абз. 3 п. 2 ст. 48 Налогового Кодекса РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Из представленных материалов усматривается, срок исполнения самого раннего требования об уплате налога был установлен ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ года, что следует из требования № № (л.д.15).

Поскольку общая сумма налогов, заявленная ко взысканию, не превысила 3000 рублей, срок исполнения самого раннего требования об уплате налога был установлен до 20 сентября 2018 года, с учетом положений абз. 2 п. 2 ст. 48 Налогового Кодекса РФ налоговый орган имел право в рассматриваемом случае обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в течение 6 месяцев с даты истечения трехлетнего срока, установленного в самом раннем требовании об уплате налога, то есть, до 20 марта 2022 года).

С заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу ИФНС обратилось ДД.ММ.ГГГГ года, то есть, в установленный срок. Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года, названный судебный приказ отменен, с административным исковым заявлением налоговый орган обратился в Советский районный суд ДД.ММ.ГГГГ года, то есть, не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В подтверждение заявленных требований налоговым органом представлены требования об уплате налогов на ДД.ММ.ГГГГ года, а также доказательства их отправки в адрес налогоплательщика. Анализируя представленные документы, суд приходит к выводу, что налоговым органом были предприняты последовательные действия по уведомлению должника о необходимости погасить задолженность по налогам и сборам, предшествующую обращению в суд.

Более того, суд учитывает обращение административного ответчика с заявлением об отмене судебного приказа, полагая, что ему было известно и о налоговом уведомлении и о требовании об уплате налога, которые также имеются и в деле № №, рассматриваемом мировым судьей.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований налогового органа о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу.

Также, суд находит обоснованными и требования о взыскании с административного ответчика пени по земельному налогу в заявленном размере.

Так, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. ст. 69 и 70 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 57 и ст. 70 Налогового кодекса РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки; при уплате налогов и сборов с нарушением сроков уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Н. кодексом Российской Федерации.

Согласно п. 3, 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ, пени начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего дня за установленным законодательством. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Размер заявленных пени составляет 9 рублей 47 копеек, рассчитан налоговым органом, не доверять представленному расчету у суда оснований не имеется.

Одновременно, в силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, с зачислением в доход федерального бюджета.

От уплаты государственной пошлины Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области освобождена на основании п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, следовательно, государственную пошлину в федеральный бюджет обязан уплатить административный ответчик ФИО1 в сумме 400 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление удовлетворить.

Взыскать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области задолженность по земельному налогу за период ДД.ММ.ГГГГ гг, в сумме № (<данные изъяты>) рубля № копеек (<данные изъяты>) рублей, из которых № (<данные изъяты>) рубля – задолженность по земельному налогу, № (<данные изъяты>) рублей № копеек – пени, по следующим реквизитам:

- вид платежа: налог, КБК № код ОКТМО налога №

- пени, начисленные в связи с неуплатой земельного налога в установленный срок, по реквизитам: вид платежа: пени, КБК №

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме №) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи жалобы через Советский районный суд.

Председательствующий О.В. Степанова