50RS0010-01-2023-002225-98
Дело № 2-2680/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2023 года г.о. Балашиха
Московская область
Железнодорожный городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Артемовой Е.В.,
при помощнике судьи Киселевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Городского округа Балашиха, Гаражно-строительному кооперативу № 10 «Железнодорожник» о признании права собственности на гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Городского округа Балашиха, Гаражно-строительному кооперативу № 10 «Железнодорожник» о признании права собственности на гаражный бокс, указав, что он является членом ГСК-10 «Железнодорожник», что подтверждается членской книжкой. Им был полностью выплачен в 2007 году паевой взнос за гаражный бокс №, общей площадью 39,3 кв.м, в том числе подвал 19,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> гаражный бокс прошел технический учет, что подтверждается техническим паспортом, составленным 30 марта 2023 года Балашихинским филиалом ГУП МО МОБТИ, имеет инвентарный №. Из технического заключения ООО «Центр оценки бизнеса» следует, что спорный гаражный бокс соответствует строительным нормам. Но оформить право собственности на гараж он не может по независящим от него причинам.
Просит суд признать за ним право собственности на гаражный бокс № в гаражном блоке лит. И, общей площадью 39,3 кв.м, из них гаражный бокс 19,5 кв.м и подвал 19,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК-10 «Железнодорожник».
Истец ФИО1, представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика председатель ГСК № «Железнодорожник» в судебное заседание не явился, о дате, месте, времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Против удовлетворения исковых требований не возражал, поскольку истец произвел полную выплату паевого взноса, что подтверждает его право собственности на гаражный бокс (л.д. 39).
Представитель ответчика Администрации Городского округа Балашиха в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений не представил.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств.
В соответствии со ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В силу ст. 219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (ст. 218 ГК РФ).
Судом установлено, что ФИО1 является членом Гаражного строительного кооператива № «Железнодорожник», что подтверждается членской книжкой № (л.д. 46-57).
Паевой взнос за гаражный бокс №, площадью 39,3 кв.м, в том числе подвал 19,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК-10, истец ФИО1 выплатил полностью 19 сентября 2007 года, что подтверждается справкой о полной выплате пая от 14 апреля 2023 года. Задолженности по членским взносам и земельному налогу ФИО1 не имеет (л.д. 10).
Из технического паспорта помещения, составленного 30 марта 2023 года, следует, что гаражный бокс № находится в лит. И, на первом этаже, имеет площадь 39,3 кв.м, в том числе площадь подвала 19,8 кв.м (л.д. 11-13).
Из акта технического заключения ООО «Центр оценки бизнеса» следует, что нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ГСК-10, гаражный бокс №, общей площадью 39,3 кв.м находится в исправном техническом состоянии, при котором отсутствуют дефекты и повреждения, влияющие на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности. Нежилое помещение (гаражный бокс с подвалом) соответствует градостроительным, противопожарным, санитарным и строительным нормам и правилам, предъявляемым к данному виду построек. Нежилое помещение (гаражный бокс с подвалом), не противоречит основным требованиям безопасности предусмотренных ФЗ № «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», не нарушает интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Гаражный бокс № был изначально построен с подвалом, который является его неотъемлемой частью (л.д. 16-34).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истец, выплатив пай за гараж, стал его собственником.
Согласно уведомлению о приостановлении государственной регистрации прав № от 13 апреля 2023 года, право собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, ГСК-10, бокс 307, не зарегистрировано (л.д. 14-15).
В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вопреки положениям ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, стороной ответчиков не было представлено доказательств, опровергающих доводы истца и представленные им доказательства.
Учитывая, что истец приобрел указанный гаражный бокс с соблюдением требований закона, оплатил полностью паевой взнос, каких-либо доказательств, которые бы опровергли либо поставили под сомнение требования истца и представленные им в обоснование иска документы, не имеется, суд приходит к выводу о том, что истец приобрел право собственности на спорный гаражный бокс, в связи с чем, находит иск подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Администрации Городского округа Балашиха, Гаражно-строительному кооперативу № 10 «Железнодорожник» о признании права собственности на гаражный бокс - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>, паспорт № выдан Отделом внутренних дел г. Железнодорожный Московской области 11 октября 2005 года право собственности на гаражный бокс №, площадью 39,3 кв.м, из них гаражный бокс 19,5 кв.м и подвал 19,8 кв.м, расположенный в блоке лит. «И» по адресу: <адрес>, ГСК-10 «Железнодорожник».
Решение является основанием для постановки гаражного бокса №, площадью 39,3 кв.м, из них гаражный бокс 19,5 кв.м и подвал 19,8 кв.м, расположенного в блоке лит. «И» по адресу: <адрес>, ГСК-10 «Железнодорожник», на государственный кадастровый учет как объекта недвижимости и внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, а также основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на гаражный бокс №, площадью 39,3 кв.м, из них гаражный бокс 19,5 кв.м и подвал 19,8 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья Е.В. Артемова
Мотивированный текст решения
изготовлен 27 июня 2023 года