К делу № 2А-779/2023
23RS001-01-2023-000744-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2023 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – Дубинкина Э.В.,
при помощнике судьи – Панаетовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное гражданское дело по административному исковому заявлению ООО «Управляющей компании Абинского района» к судебному приставу-исполнителю Абинского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю и Управлению ФСП России по Краснодарскому краю об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ООО «УКАР» обратился в Абинский районный суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя незаконным, ссылаясь на то, что в ином порядке сделать этого не имеет возможности.
Административный истец – представитель ООО «УКАР» ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, на удовлетворении административных исковых требований настаивала.
Так из содержания поданного иска следует, что 18.03.2023 года судебный пристав-исполнитель вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка №113 Абинского района Краснодарского края о взыскании в пользу ООО «УКАР» о взыскании задолженности по оплате ЖКХ в размере 25 573 рубля 49 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 484 рубля 00 копеек с ФИО2 Административный истец не согласен с вышеуказанным постановлением судебного пристава-исполнителя и просит его отменить.
Представитель административного ответчика - Управления ФСП России по Краснодарскому краю ФИО3 в судебное заседание не явилась, направив письменное возражение в котом просит в удовлетворении заявленных требований отказать, по следующим основаниям. 18.03.2023 года судебным приставом-исполнителем ФИО4 на основании ст. 31 п. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства №-ИП в отношении должника ФИО2 в пользу ООО «УКАР» о взыскании задолженности в размере 26 057 рублей 49 копеек, на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка № 113 Абинского района, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, ЖКХ. Согласно 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 13 п. 5, требования, предъявляемые к исполнительным документам, а именно сведения о должнике и взыскатели: для граждан – фамилия, имя, отчество, место жительства или места пребывания, а для должника также дата и место рождения, место работы и для должника являющегося индивидуальным предпринимателем, также – дата и место его государственной регистрации в качестве ИП, идентификационный номер налогоплательщика. Так как судебный приказ был предъявлен с нарушением требований к исполнительному документу, административному истцу было отказано в возбуждении исполнительного производства.
Административный ответчик – судебный пристав-исполнитель ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Заинтересованное лицо – ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
На основании ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава РФ главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно письменным материалам дела, судебным приставам - исполнителем Абинского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа № от 18.06.2022 года, выданного мировым судей судебного участка № 113 Абинского района Краснодарского края о взыскании в пользу административного истца задолженности по оплате ЖКХ в размере 25 573 рубля 49 копеек и судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 484 рубля 00 копеек с ФИО2
Исследовав судебный приказ № от 18.06.2022, судьей установлено, что мировой судья судебного участка № 113 Абинского района Краснодарского края, при вынесении руководствовалась нормами гражданско-процессуального закона, указав в нем все необходимые сведения для идентификации должника, и взыскателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-Фз «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Согласно положениям ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, за исключением становления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе.
Таким образом, требования статьи 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве», предъявляемые к исполнительным документам, на судебные приказы не распространяются. Содержание судебного приказа определяется федеральными законами. В отличие от положений ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» нормы ГПК РФ и АПК РФ допускают не указание в судебном приказе даты и места рождения должника, если они не известны (ст. 127 ГПК РФ, ст. 229.6 АПК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 127 ГПК РФ в судебном приказе указываются наименование, место жительства или место нахождения взыскателя.
Указанная позиция отражена в разъяснениях, изложенных в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 №62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве» для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполнительного листа не требуется, поскольку судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (часть вторая статьи 121, статья 127, часть первая статьи 130 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.1, часть 6 статьи 229.5, статья 229.6 АПК РФ, пункт 2 части 1 статьи 12, абзац первый части 1 и часть 5 статьи 13 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
В связи с чем, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит требования ООО «УКАР» обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ООО «Управляющей компании Абинского района» к судебному приставу-исполнителю Абинского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю и Управлению ФСП России по Краснодарскому краю об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя незаконным, удовлетворить.
Признать постановление судебного пристава-исполнителя Абинского РОСП УФСП России по Краснодарскому краю ФИО4 от 18.03.2023 года, вынесенного на основании судебного приказа № от 18.06.2022 года, выданного мировым судьей судебного участка № 113 Абинского района Краснодарского края о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов по оплате государственной пошлины с должника ФИО2, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.
Обязать судебного пристава-исполнителя Абинского РОСП УФСП России по Краснодарскому краю возбудить исполнительное производство основании судебного приказа № от 18.06.2022 года, выданного мировым судьей судебного участка № 113 Абинского района Краснодарского края о взыскании с ФИО2 в пользу ООО «Управляющей компании Абинского района» задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий
Судья: