Дело № 2а-1901/2025

74RS0029-01-2025-002760-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2025 года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Филимоновой А.О.,

при секретаре: Коломыцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области к Фонду социальной поддержки военнослужащих запаса органов государственной безопасности о ликвидации некоммерческой организации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области обратилось в суд с административным иском к Фонду социальной поддержки военнослужащих запаса органов государственной безопасности о ликвидации и исключении данных из Единого государственного реестра юридических лиц, указывая в обосновании иска, что в нарушение ч.5 ст.11 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ и ст.32, п.3 ст.29 Федерального закона №7-ФЗ административный ответчик не представил на проверку документы, касающиеся деятельности организации, кроме того, Устав не соответствует требованиям действующего законодательства РФ, не представлены отчеты о деятельности за 2022-2024гг.

Представитель административного истца Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в судебном заседании участия не принимал, о дне рассмотрения извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель административного ответчика Фонда социальной поддержки военнослужащих запаса органов государственной безопасности, в судебном заседании участия не принимал, о дне рассмотрения извещался заказной корреспонденцией, которая возвращена в суд невостребованной, признан судом извещенным в порядке ст.100 КАС РФ, ст. 165.1 ГК РФ.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.

Исследовав доводы, изложенные в исковом заявлении, материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.3 ч.3 ст.61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Как следует из материалов дела, Фонд социальной поддержки военнослужащих запаса органов государственной безопасности зарегистрирован Управлением ФНС по Челябинской области 16.12.2002г. за ОГРН №. Адресом места нахождения организации указан <адрес>.

В ходе проведения Управлением Министерства юстиции РФ плановой документарной проверки выявлены нарушения законодательства РФ и устава организации, а именно: вопреки п.3, 3.1 ст.32 Федерального закона №7-ФЗ организация не представила отчеты о деятельности за 2022-2024 года; в нарушение ч.5 ст.11 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и ст.32 Федерального закона №7-ФЗ на проверку не представлены документы, касающиеся деятельности организации; Устав организации от 09.12.2013 не соответствует требованиям действующего законодательства РФ; не представлены документы, подтверждающие соблюдение организацией положений устава, определяющих порядок формирования органов управления.

В связи с выявленными нарушениями законодательства РФ в адрес организации 28.03.2025г. вынесено предупреждение со сроком для устранения нарушений – 09.06.2025г., не полученное организацией, нарушения не устранены. 18.06.2025г. вынесено повторное предупреждение и установлен срок для устранения нарушений – 06.08.2025г., которое также не получено и не исполнено организацией.

Неисполнение предупреждений, непредставление документов на проверку, не приведение Устава в соответствие с требованиями действующего законодательства, свидетельствует об отсутствии у организации намерения соблюдать законодательство Российской Федерации при осуществлении деятельности.

С учетом фактических обстоятельств, установленных по делу, и требований закона суд считает возможным исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области к Фонду социальной поддержки военнослужащих запаса органов государственной безопасности о ликвидации юридического лица, удовлетворить, поскольку они являются законными и обоснованными.

В соответствии с п. 9 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

По изложенным выше основаниям, суд полагает правильным требования административного истца в части исключения Фонда социальной поддержки военнослужащих запаса органов государственной безопасности из Единого государственного реестра юридических лиц законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области к Фонду социальной поддержки военнослужащих запаса органов государственной безопасности о ликвидации некоммерческой организации - удовлетворить.

Ликвидировать Фонд социальной поддержки военнослужащих запаса органов государственной безопасности, основной государственный регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц №, ИНН №), и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме изготовлено 14 октября 2025 года.