Дело № 2а-822/2023

36RS0001-01-2023-000485-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2023 года г. Воронеж

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе

председательствующего судьи Толубаева Д.Н.,

при секретаре Федоровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 17 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 17 по Воронежской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, пени.

В исковом заявлении указано, что ФИО1 являлся плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. В установленный срок налогоплательщиком взносы не оплачены. За ответчиком образовалась недоимка:

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 в размере 2180,65 рублей;

- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 в размере 566,26 рублей.

Кроме того, в связи с несвоевременной уплатой ФИО1 страховых взносов ему были начислены пени:

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 за период с 10.02.2021 по 08.03.2021 в размере 8,34 рублей;

- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 период с 10.02.2021 по 08.03.2021 в размере 2,17 рублей;

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 за период с 21.08.2021 по 31.03.2022 в размере 1423,62 рублей;

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 за период с 21.08.2021 по 31.03.2022 в размере 152,80 рублей;

- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 период с 21.08.2021 по 31.03.2022 в размере 590,38 рублей;

- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 период с 21.08.2021 по 31.03.2022 в размере 39,67 рублей;

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 за период с 25.01.2021 по 20.08.2021 в размере 704,36 рублей;

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 за период с 09.03.2021 по 20.08.2021 в размере 62,31 рублей;

- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 период с 25.01.2021 по 20.08.2021 в размере 292,12 рублей;

- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 период с 25.01.2021 по 20.08.2021 в размере 16,18 рублей.

В адрес ответчика были направлены налоговые требования, однако в установленный срок требования не были исполнены. В связи с вышеизложенным, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 по Воронежской области обратилась в суд и просит, взыскать с ответчика задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, пени.

Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке. От представителя административного истца поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу п.п.2 п. 1 ст. 419 НК РФ, плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно ч. 3 ст. 430 НК РФ, если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 432 НК РФ, исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Абзац 3 пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ устанавливает, что плательщики указанные в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке (если иное не предусмотрено ст. 430 НК РФ):

а) в случае, если величина дохода налогоплательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32448 рублей за расчетный период 2021,

б) в случае, если величина дохода налогоплательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32448 рублей + 1% с суммы доходов плательщика, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период 2021.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8426 рублей за расчетный период 2021.

В соответствии с пп. 2 ч. 2 ст. 432 НК РФ, суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как следует из ч. 5 ст. 432 НК РФ, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

Судом установлено, что ответчик ФИО1 является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Налоговым органом налогоплательщику направлено требование № 20455 по состоянию на 09.03.2021 со сроком исполнения 12.04.2021, требование № 75407 по состоянию на 21.08.2021 со сроком оплаты до 28.09.2021, требование № 42000 по состоянию на 04.07.2022 со сроком оплаты до 05.08.2022.

В указанный срок требования не исполнены.

Налоговым органом процедура вручения налогоплательщику налогового уведомления и требования была соблюдена, что позволяет говорить о том, что ответчик был надлежащим образом извещен о необходимости уплаты взносов, об их сумме и сроках уплаты.

Поскольку обязательства ответчиком выполнены не были, налоговый орган предъявил требование к ответчику о взыскании задолженности по страховым взносам, пени.

Ответчиком налоговая ставка и расчет не оспаривались.

В связи с тем, что в добровольном порядке начисленные суммы взносов ответчиком в установленный срок уплачены не были, инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 3 в Железнодорожном судебном районе Воронежской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности по взносам, пени.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 в Железнодорожном судебном районе Воронежской области от 02.12.2022 в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано (л.д. 13).

С настоящим административным иском административный истец обратился в Железнодорожный районный суд г. Воронежа 09.02.2023, что подтверждается штемпелем отделения почтовой связи на конверте (л.д. 30).

Таким образом, судом установлено, что срок для обращения налогового органа с административным иском о взыскании задолженности по взносам и пени, в рассматриваемом случае, не пропущен, также как и трехлетний срок, установленный нормами налогового законодательства.

Расчет задолженности и пени, представленный административным истцом, судом проверен.

Доказательств оплаты задолженности по взносам и пени за указанный период, а также доказательств отсутствия оснований для их начисления ответчик суду не представил.

В силу п. 1 ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Пункт 6 ст. 69 Налогового кодекса РФ предусматривает, что требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Материалами дела подтверждено, что налоговые уведомления и требования были направлены ответчику по адресу его регистрации, что подтверждается реестрами с почтовыми отметками.

Таким образом, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд с учетом норм действующего законодательства приходит к выводу о том, что административные исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В связи с чем, с административного ответчика в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 114, 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 (ИНН № .....) в пользу Межрайонной ИФНС России № 17 по Воронежской области недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 в размере 2180,65 рублей, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 в размере 566,26 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 за период с 10.02.2021 по 08.03.2021 в размере 8,34 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 период с 10.02.2021 по 08.03.2021 в размере 2,17 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 за период с 21.08.2021 по 31.03.2022 в размере 1423,62 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 за период с 21.08.2021 по 31.03.2022 в размере 152,80 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 период с 21.08.2021 по 31.03.2022 в размере 590,38 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 период с 21.08.2021 по 31.03.2022 в размере 39,67 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 за период с 25.01.2021 по 20.08.2021 в размере 704,36 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 за период с 09.03.2021 по 20.08.2021 в размере 62,31 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 период с 25.01.2021 по 20.08.2021 в размере 292,12 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 период с 25.01.2021 по 20.08.2021 в размере 16,18 рублей а в сего в размере 6038 (шести тысяч тридцати восьми) рублей 86 (восьмидесяти шести) копеек.

Взыскать с ФИО1 (ИНН № .....) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 (четырёхсот) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию Воронежского областного суда в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме через районный суд.

Председательствующий Д.Н. Толубаев

Решение в окончательной форме изготовлено 24.04.2023.