77RS0021-02-2022-019266-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес

Резолютивная часть решения объявлена 20 июня 2023 года

Мотивированное решение составлено 27 июня 2023 года

20 июня 2023 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2883/2023 по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней фио, к ФИО2, ФИО3 об определении порядка пользования квартирой, порядка и размера расходов по оплате жилья и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчикам, мотивируя заявленные требования тем, что несовершеннолетняя фио, паспортные данные, имеет право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес. кв. 4, по основанию социального найма. Данное право было подтверждено решением Пресненского районного суда адрес от 4 февраля 2020 года, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций.

Ответчики также обладают указанным правом (договор социального найма жилого помещения от 30 апреля 2019 года). Вместе с тем ответчики являются членами одной семьи; ФИО2 - наниматель жилого помещения, фио 10. - член семьи нанимателя (мать).

В настоящее время истцом принято решение о проживании в указанном жилом помещении. Поэтому в целях непосредственной реализации несовершеннолетней фио своих прав и разрешения соответствующих споров, вынуждены заявить ряд взаимосвязанных правопритязаний.

В связи со сложными отношениями между истцом и ответчиками, нормальное пользование квартирой возможно только при определении и закреплении порядка пользования.

Квартира имеет общую площадь 44,8 кв.м, и жилую площадь 28,8 кв.м., а именно квартира состоит из двух жилых изолированных комнат площадью 20,6 и 8.2 кв.м., а также мест общего пользования (коридоры, кухня, уборная, ванная).

Исходя из этого, учитывая, что ответчики являются членами одной семьи, полагаю целесообразным выделить в их пользование комнату площадью 20,6 кв.м., а в пользование фио - комнату площадью 8,2 кв.м., места общего пользования (коридоры, кухня, уборная, ванная) - оставить в совместном пользовании сторон.

Поскольку фио, паспортные данные, является несовершеннолетней ее самостоятельное проживание в спорном жилом помещении невозможно. До достижения совершеннолетия она может осуществлять свое право пользования жильем только совмес тно со своим законным представителем. Я (мать) являюсь ее единственным законным представителем (отец несовершеннолетней, ранее проживавший в спорной квартире, умер 8 апреля 2010 года).

Учитывая, что в пользование фио испрашивается комната площадью 8,2 кв.м., а в пользование ФИО2 и ФИО3 - комната, площадью 20,6 кв.м, (то есть по 10,3 кв.м, на каждую), то процентное соотношение размера самостоятельного участия в расходах по внесению платы за наем жилья, содержание жилья, коммунальные услуги должно быть следующим: 28 % для фио и по 36 % для ФИО2 и фио К).

Истец просит суд определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес, корн. 2. кв. 4, выделив в пользование ФИО2 и ФИО3 комнату площадью 20,6 кв.м., а в пользование фио - комнату площадью 8,2 кв.м., места общего пользования (коридоры, кухня, уборная, ванная) оставить в совместном пользовании сторон, признать за ФИО1 право временного, совместного с дочерью пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес, - до достижения совершеннолетия ее дочери фио, 13,07.2009 г.р., определить порядок и размер самостоятельного участия в расходах по внесению платы за наем жилья, содержание жилья, коммунальные услуги в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, посредством возложения платы: на ФИО2 и ФИО3 по 36 % на каждую, на фио - в размере 28 % данных платежей. Указать, что решение суда является основанием для выдачи сторонам отдельных платежных документов по оплате указанных платежей.

В судебном заседании 13.06.2023г. объявлялся перерыв до 20.06.2023г. до 17 час. 45 мин.

Истец в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещалась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явилась, требования иска не признала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещалась.

Третьи лица, в судебное заседание не явились, извещались.

С учетом изложенного, в порядке ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав явившегося ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные исковые подлежащими удовлетворению, на основании нижеследующего.

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (статья 10 Жилищного кодекса РФ).

Действуя своей волей и в своем интересе, граждане при осуществлении гражданских прав не должны нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц; обладатели гражданских прав должны действовать разумно и добросовестно; гражданские права должны осуществляться в соответствии с их назначением (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

В силу п. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно пункту 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и, воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных названным кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (пункт 1 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Как установлено судом и следует из материалов дела, спорная квартира, состоящая из двух изолированных комнат площадью 20,6 и 8.2 кв.м., общей площадью 44,8 кв.м., расположена по адресу: адрес. кв. 4.

ФИО2 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: адрес на основании договора социального найма от 30.04.2019 г. № 5109-01-2009-1753148.1.

В качестве членов семьи нанимателя в договоре социального найма (п. 3) указаны ФИО3 (мать) и фио, паспортные данные (другие).

ФИО1 является матерью фио

Родители несовершеннолетней фио при рождении определили ее место жительства по адресу: адрес, то есть по месту жительства отца.

08.04.2010 г. умер фио, являющийся бывшим мужем ФИО3, отчимом ФИО2 и отцом фио, который ранее был зарегистрирован в спорном жилом помещении.

Согласно выписке из домовой книги, по месту жительства по указанному выше адресу зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, фио, паспортные данные.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено судом. Таким образом, указанные решения имеют для данного дела преюдициальное значение.

Вступившим в законную силу 24.09.2020 г. решением Пресненского районного суда адрес от 04.02.2020 г. в удовлетворении исковых требований ФИО2, ФИО3 об установлении факта непроживания, признании неприобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета фио отказано; встречные исковые требования фио в лице ее законного представителя ФИО1 удовлетворены - на ФИО2 и ФИО3 возложена обязанность не чинить фио препятствия во вселении и пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, выдать фио в лице ее законного представителя ФИО1 комплект ключей от входной двери спорной квартиры с компенсацией расходов на изготовление ключей со стороны фио

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:... 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.

В силу ст. 80 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

Согласно ст. 63, 64 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Признавая за ФИО1 право пользования на срок до достижения дочерью фио совершеннолетия, суд исходит из того, что она является временным жильцом, она вселена в спорную квартиру с дочерью, которая имеет самостоятельное право пользования данной квартирой, а ее мать имеет производное право пользования данным жилым помещением в качестве временного жильца до достижения ребенком совершеннолетия, с целью реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по воспитанию, содержанию своей дочери, осуществлению ежедневной заботы о ней, которая невозможна при раздельном проживании.

Доводы ответчиков о том, что ФИО1 имеет в собственности иное жилое помещение, при этом фио, имея регистрацию в спорном жилом помещении, длительное время проживает по месту жительства своей матери, не состоятельны, поскольку фио, будучи несовершеннолетним по соглашению его родителей с ответственным нанимателем был зарегистрирован в спорном помещении в установленном законом порядке, родители данным соглашением определили место жительства несовершеннолетнего, при этом как указывалось ранее, фио не проживала в помещении в силу своего малолетнего возраста.

Рассматривая требования об определении порядка пользования спорным жилым помещением, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 40 и ст. 45 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Пунктом 2 ст. 1 адрес кодекса РФ установлено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии со ст. 7 ЖК РФ, в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

В силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Принимая во внимание отсутствие между истцами и ответчиками Л.В., Л.С. соглашения о порядке пользования жилыми помещениями в квартире, имеющими в соответствии со ст. 60 - 61 ЖК РФ равные права владения и пользования указанной квартирой, учитывая, что главой 8 ЖК РФ прямо не урегулирован порядок такого пользования при социальном найме жилого помещения, суд, в целях защиты прав и законных интересов истцов и ответчиков, приходит к выводу о применении по аналогии положения гражданского законодательства о порядке владения и пользования жилым помещением, принадлежащем на праве собственности гражданам, имеющим на него равные права. Применение аналогии закона к отношениям пользования при социальном найме жилого помещения не противоречит их существу и соответствует положениям п. 4 ст. 17 ЖК РФ устанавливающим, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.

Как следует из возражений ответчика, в спорном жилом помещении проживает супруг ФИО3 фио, в связи с чем определение порядка пользования, предложенного истцом не представляется возможным.

Суд не соглашается с указанным доводом, поскольку фио не был вселен в спорную квартиру как член семьи нанимателя,

Исходя из технических характеристик жилого помещения, а так же исходя из количества лиц проживающих в спорном жилом помещении, учитывая, что подтверждается договором социального найма.

Исходя из технических характеристик жилого помещения, а так же исходя из количества лиц проживающих в спорном жилом помещении, суд полагает, что имеется возможность определения порядка пользования по заявленному истцом варианту, в соответствии с которым, выделить в пользование ФИО2 и ФИО3 комнату площадью 20,6 кв.м., а в пользование фио - комнату площадью 8,2 кв.м., места общего пользования (коридоры, кухня, уборная, ванная) оставить в совместном пользовании сторон.

Из положений ст. ст. 67, 68 ЖК РФ следует, что наниматель жилого помещения и совершеннолетние дееспособные члены его семьи несут бремя содержания жилого помещения и обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).

Согласно ст. ст. 153, 154, 155, 157 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникают у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Неиспользование собственниками или иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ», суд, рассматривая споры, возникающие в связи с недостижением соглашения о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Поскольку стороны обладают равными правами по пользованию спорным жилым помещением и равными обязанностями, суд соглашается с требованиями истца об определении порядка оплаты посредством возложения платы: на ФИО2 и ФИО3 по 36 % на каждую, на фио - в размере 28 % данных платежей.

Данные изменения подлежат внесению в единый платежный документ для определения долей оплаты за квартиру с выдачей отдельных документов на оплату.

Согласно п. 3.2. постановления Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП Многофункциональные центры предоставления государственных услуг при осуществлении ими полномочий по предоставлению государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, переданных от ГКУ адрес в соответствии с правовыми актами Правительства Москвы, выполняют функции:

3.2.1. Начисления платежей и выполнения функций жилищных организаций по начислению платежей за жилые помещения, коммунальные и прочие услуги нанимателям по договорам найма или социального найма, арендаторам, владельцам, собственникам жилых и нежилых помещений, иным организациям, финансируемым из бюджета, включая бюджетные учреждения социальной сферы, формирования единого платежного документа, счетов и счетов-фактур с использованием Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности фио" (фио).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что настоящее решение является основанием для выдачи сторонам отдельных платежных документов по оплате указанных платежей, согласно определённым долям в их оплате.

При таких обстоятельства, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней фио - удовлетворить.

Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес. корн. 2. кв. 4. выделив в пользование ФИО2 и ФИО3 комнату площадью 20,6 кв.м., а в пользование фио - комнату площадью 8,2 кв.м., места общего пользования (коридоры, кухня, уборная, ванная) оставить в совместном пользовании сторон.

Признать за ФИО1 право временного, совместного с дочерью пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес, - до достижения совершеннолетия ее дочери фио, паспортные данные

Определить порядок и размер самостоятельного участия в расходах по внесению платы за наем жилья, содержание жилья, коммунальные услуги в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. посредством возложения платы: на ФИО2 и ФИО3 по 36 % на каждую, на фио - в размере 28 % данных платежей.

Настоящее решение является основанием для выдачи сторонам отдельных платежных документов по оплате указанных платежей, согласно определённым долям в их оплате.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.

Судья Жребец Т.Е.