Дело №;

УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд в составе судьи Топчиловой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Рычковой К.Н.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в специальный стаж, назначить досрочную пенсию,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском и просила, с учетом уточнения требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признать незаконным решение ГУ ОПФР по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включить в специальный трудовой стаж работы ФИО1, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости следующий периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-акушера-гинеколога в клинической городской больнице «РЖД-Медицина» в льготном исчисление как один год работы за один год и шесть месяцев; включить в специальный стаж истца периоды прохождения обучения в клинической ординатуре в Новокузнецком институте усовершенствования врачей федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признать за истцом право на досрочную трудовую пенсию, обязать назначить досрочную страховую пенсию по старости как медицинскому работнику с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указано, что ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, однако, в назначении такой пенсии ей было отказано. Полагает данный отказ незаконным, в связи с чем, обратилась в суд с указанным иском.

Истец и представитель истца в судебном заседании доводы иска поддержали в полном объеме, полагали, что период обучения в ординатуре подлежит включению в специальный стаж. Кроме того, ФИО1 пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала как оперирующий врач в отделении хирургического профиля.

Представитель ответчика исковое заявление не признала, дала пояснения согласно письменному отзыву.

Суд, лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ГУ ОПФР по НСО с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости (л.д.№

Решением ГУ ОПФР по НСО от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ (л.д. №).

Из указанного решения следует, что у заявителя специальный стаж на соответствующих видах работ, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, составляет 27 лет 07 месяцев 14 дней.

Как следует из данного решения, истцу периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-акушера-гинеколога в общебольничном штате стационара клинической городской больнице «РЖД-Медицина» были засчитаны в специальный стаж в календарном исчислении.

Кроме того, в специальный стаж не были включены периоды прохождения обучения в клинической ординатуре в Новокузнецком институте усовершенствования врачей федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, анализируя правомерность данного решения в части отказа истцу во включении периодов работы в специальный стаж, - приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

В соответствии с частью 1.1 указанной статьи страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Из Приложения № к Федеральному закону «О страховых пенсиях» следует, что гражданам, у которых право на страховую пенсию возникает в 2021 году, пенсия подлежит назначению в 2024 году.

Таким образом, у лиц, у которых выработан стаж медицинской деятельности в размере 30 лет в 2021 году, право на получение пенсии возникает не ранее 2024 года.

Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие в том числе в городах не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список №);

В Списке № в Графе «Наименование должностей» указаны врачи - специалисты всех наименований, в Графе «Наименование учреждений» - больницы всех наименований. Согласно подпункту «б» пункта 5 Правил № периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. Списком учреждений и должностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, право для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставлено врачам всех наименований в больницах всех наименований (наименование учреждений, пункт 1), Центрах, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения (наименование учреждений, пункт 8), в Санаториях (курортах) для лечения больных с нарушением опорно-двигательного аппарата, психоневрологические и т.д. (наименование учреждений, пункт 21).

На основании пункта 3, 4 Правил N 781 от ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом наличие в наименовании учреждений Списка указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, засчитываются в стаж работы при условии выполнения ее в объеме полной ставки.

Согласно Перечню № от ДД.ММ.ГГГГ право на льготное исчисление специального стажа, один год как один год и шесть месяцев, предоставлено оперирующим врачам - специалистам всех наименований отделений хирургического профиля, в том числе акушерских, родовых (родильных), стационаров больниц всех наименований.

Как следует из материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работает в ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» в должности врача-акушера-гинеколога в отделении для оказания экстренной помощи в вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни общебольничного медицинского персонала на 1 ставку.

Факт работы в течении полного рабочего дня в данный период сторонами не оспаривался (кроме времени простоя).

Как следует из решения ГУ ОПФР по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, должность истца и учреждение, в котором работает истец, соответствуют должностям и типу медицинской организации, чьи сотрудники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Основанием для отказа в учете указанных периодов работы в льготном исчислении послужило наименование структурного подразделения, не доказанность осуществления деятельности в отделении хирургического профиля стационара.

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Согласно представленным в материалы дела документам следует, что приемное отделение стационара на станции Новосибирск-Главный расположено в стационаре больницы и представляет собой отделение смешанного типа.

Согласно пункту 1.2 Положения в редакции от ДД.ММ.ГГГГ отделение является структурным подразделением стационара ЧУЗ ДКБ, оказывающим медицинскую помощь в круглосуточном режиме, включая выходные и праздничные дни.

Из пункта 2.2.3 следует, что к основным задачам отделения относится оказание экстренной и неотложной медицинской помощи пациентам на этапе приемного отделения.

Также из положения об операционном блоке следует, что операционный блок является структурным подразделением НУЗ «ДКБ», обеспечивающим хирургическую помощь больных, госпитализированных в плановом и экстренном порядке, по специальностям хирургических отделений стационара на станции Новосибирск-Главный.

Таким образом, из материалов дела следует, что отделение экстренной помощи в вечернее и ночное время относится к смешанным профилям отделений, которые могут выполнять операции в операционном блоке стационара ЧУЗ «РЖД-Медицина».

Учитывая изложенное, отделение, в котором работает истец, относится к хирургическому профилю, следовательно, правовое значение для решения вопроса о включении периода работы в льготном исчислении, имеет факт выполнен6ия ФИО1 операций в спорный период работы.

Согласно представленным выпискам из операционных журналов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 регулярно выполняла гинекологические операции. При этом, выполнение операций производилось ей как в периоды, когда она совмещала работу в должности врача-акушера-гинеколога консультативно-диагностического отделения, так и в периоды, когда такого совмещения не было, что подтверждает выводы суда об отнесении отделения экстренной помощи к отделениям хирургического профиля.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения спорного периода работы в специальный стаж работы в льготном исчислении.

Что касается периодов обучения в ординатуре, то суд приходит к следующим выводам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции, действовавшей в период обучения истца в ординатуре) утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Названными Правилами не предусмотрено включение в соответствующий стаж работы периода обучения в клинической ординатуре.

Согласно пункту 3 данных Правил, в стаж, дающий право на досрочную пенсию, засчитывается работа в должностях и учреждениях, которые перечислены в Списке. Учеба в клинической ординатуре в Списке не предусмотрена.

Ранее действующее законодательство также не засчитывало время учебы в клинической ординатуре в страховой стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.

Статьей 91 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации» устанавливалось, что подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре - включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

В соответствии с действовавшим на период обучения истца Положением о клинической ординатуре, утвержденным приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, и пунктом 6 Положения о клинической ординатуре, утвержденного приказом Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, обучение в клинической ординатуре осуществляется с отрывом от основного места работы.

Таким образом, обучение в ординатуре не подлежит включению в специальный медицинский стаж.

Ссылки истца на то, что в спорный период происходило отчисление страховых взносов, следовательно, данный период является периодом работы, суд отклоняет как несостоятельное, поскольку из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица следует, что в период обучения в ординатуре истец работала врачом на 0,4 -0,5 ставки. При суммировании часов целая ставка в данный период не вырабатывалась. Таким образом, данный период не может быть включен в специальный стаж.

Учитывая то обстоятельство, что истец не выработала специальный стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости, основания для удовлетворения требования о признании за ней права на досрочное назначение пенсии, обязании назначить пенсию, у суда отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 к государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в специальный стаж, назначить досрочную пенсию удовлетворить частично.

Признать незаконным решение государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по (ИНН <***>) № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включение периода работы в специальный стаж в льготном исчислении.

Включить в специальный стаж работы ФИО1 (СНИЛС №), дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости следующий периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-акушера-гинеколога в клинической городской больнице «РЖД-Медицина» в льготном исчисление как один год работы за один год и шесть месяцев;

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение.

Судья Н.Н. Топчилова

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ